1-22/2010 от 26.05.2010



№ 1-22/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииС. Юргинское 26 мая 2010 года Юргинский районный суд Тюменской области в составе:председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,с участием государственного обвинителя - Шандырова А.Ю.,

подсудимого Тулупова А.В.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.

представителя потерпевшей Г.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тулупова Александра Викторовича,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

18 сентября 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут на лугу, около улицы (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, между Тулуповым А.В. и М., на почве личных неприязненных отношений вспыхнула ссора.

В ходе ссоры, Тулупов, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанося удары ногами и руками в область головы и туловища М, он может причинить последней тяжкий вред её здоровью и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти М, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес М множество ударов ногами и руками в область головы и туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде восьми кровоподтеков на голове, двух ссадин лобной и скуловой области справа, перелом костей носа без смещения, рану на слизистой оболочке нижней губы слева, субарохноидальное кровоизлияние над правыми лобной, теменной, височной долями, над левыми височной, теменной, затылочной долями, ушиб головного мозга с кровоизлияниями в левую височную долю, кровоизлияние желудочка мозга. Данные повреждения в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили М тяжкий вред здоровью. Кроме того, своими противоправными действиями, Тулупов причинил М переломы 6-10 ребер, с ушибом-разрывом нижней доли левого легкого, оскольчатые переломы мало- и большеберцовых костей на границе средней и нижней третей, причинившие М тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в левой подвздошной области, на правом бедре, на правом коленном суставе, на локтевых суставах, в области таза и ягодичных областях, на левой голени, на правом надплечье, не повлекших вреда её здоровью.

18 сентября 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут М скончалась на месте происшествия от ушиба головного мозга с кровоизлиянием в левую височную долю. Момент наступления смерти ускорила аспирация дыхательных путей кровью при кровотечении из места перелома костей носа и из ушибленной раны нижней губы.

Подсудимый Тулупов А.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что с Молотковой они ссорились и он её избивал, но 18 сентября 2009 г. он М побоев не наносил. 18 сентября 2009 года в течение дня он совместно с М распивали спиртные напитки. Около 18 часов вечера М ушла к Б и примерно в 19 часов он пошел за М. В доме Б. к нему вышла малолетняя племянница Тулупова Н. и сообщила, что М уже ушла. Поскольку М ему по дороге не встретилась, то он пошел её искать. Когда он шел через пустырь, то обнаружил М на пустыре. Она лежала на спине, из нижней губы у нее кровоточило, она икала. Он подумал, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, и начал на нее кричать, за то, что она напилась. Затем он поднял её и понес через пустырь и обнаружил, что у нее сломана нога. Когда он её нес, он споткнулся и упал в яму. В этот момент с ноги М слетел сапог. Он вновь поднял с земли М и понес её в сторону проселочной дороги, для того, чтобы к ней могла подъехать машина скорой помощи. После чего оставил М на проселочной дороге и побежал вызывать «скорую помощь». Когда они приехали на машине с фельдшером на место, где он оставил М, то врач сообщил, что М умерла. Считает, что М избило другое лицо, которое он не хочет называть в судебном заседании.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тулупова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М., повлекшие по неосторожности её смерть доказана показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшей Г. в судебном заседании показала, что она приходится матерью погибшей М. В последнее время она редко общалась со своей дочерью. От родственников слышала, что Тулупов систематически избивает её дочь, ревнует её. Но лично ей дочь об этом не рассказывала.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что 18 сентября 2009 года она весь день находилась у себя дома совместно с
малолетней Т.Н. Около 18 часов вечера к ней пришла М., в состоянии алкогольного опьянения, она помогала ей по хозяйству. Позднее к ней приехал сын - С. с друзьями. В дом зашла Т.Н. и сказала, что к ней за оградой подошел Тулупов А.В. и просил позвать М. Около 19 часов 30 минут, она вышла на крыльцо, чтобы проводить своего сына и увидела, что на перекрестке улиц (адрес обезличен), шли Тулупов А.В. с М. в сторону своего дома. После 21 часа прибежал Тулупов и сказал ей: «Танька умирает на пустыре, вызывай «скорую!»». Он был сильно возбужден, его всего трясло. Так как она не смогла дозвониться до «скорой помощи», то сказала ему, чтобы он позвонил от соседей. После чего, он вышел на улицу, она его больше не видела, появился он только через трое суток. Она разговаривала с Тулуповым А.В. по поводу произошедшего, последний ей сообщил, что в тот вечер, он обнаружил М. на пустыре. Она лежала на земле, у нее имелись телесные повреждения на лице. Затем он взял ее на руки и понес в сторону дома,
в ходе чего он несколько раз падал, в процессе одного из падений М. жаловалась на боль в ноге, после чего потеряла сознание. Больше по данному факту он ей ничего не говорил.

Свидетель Т.Н., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, данные ей на предварительном следствии (том 1 л.д. 170-173) показала, что 18 сентября 2009 года около 18 часов она находилась за оградой своего дома. К ним в ограду дома зашла М. и прошла в дом. Через некоторое время в ограду дома зашел Тулупов А.В. и попросил ее позвать М, что она и сделала. М вышла за ограду и пошла в сторону Тулупова. В тот же день, вечером в дверь дома сильно застучали и она услышала голос Тулупова, который кричал «Танька умирает, вызывай скорую!». Б. пыталась дозвониться до «скорой помощи», но не смогла. Тулупов ушел в другой дом вызывать «скорую помощь».

Свидетель Д., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 144-148) показал, что 18 сентября 2009 года около 20 часов вечера он с Л и Б играли на «холмах». Возле развалившейся свинофермы они увидели Тулупова А.В., который избивал женщину по имени Татьяна, её имя он знал, так как раньше она приходила домой к его матери. Тулупов был одет в синюю олимпийку, белую футболку. Далее он совместно с Б и Л подошли ближе, чтобы лучше видеть, что именно происходит. Тулупов стоял к ним спиной и пинал ногой женщину, лежащую на земле по различным частям тела, также по голове, оскорблял её, говорил «Я тебя прибью», выражался в ее адрес нецензурной бранью. Далее Тулупов подобрал с земли палку и стал ей наносить удары, после чего выкинул палку в овраг. Затем он взял женщину по имени Татьяна за волосы на голове и потащил её в овраг. Женщина никак не реагировала, не сопротивлялась. В этот момент Тулупов оглянулся он, Л и Б испугались и убежали. Затем около 21 часа Б залез на трансформаторный столб и сказал, что видит Тулупова в овраге. Что делал Тулупов в овраге, Б им не сказал.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 18 сентября 2009 года около 20 часов вечера он с Д и Л играли на «холмах» и услышали, как кто-то кричит. Возле развалившейся свинофермы он увидел Тулупова А.В., который избивал женщину - М. Он ей наносил удары руками и ногами, кричал на нее «вставай!», а она ревела. Тулупова он узнал сразу же, он был одет в синюю олимпийку, белую футболку. Далее они увидели, как Тулупов взял женщину за волосы и потащил её в овраг, а она ревела. При этом он останавливался и вновь наносил женщине удары кулаком. Они испугались и убежали.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 18 сентября 2009 года около 20 часов вечера они с Д и Б играли на «холмах» и услышали, как кто-то кричит. Б пошел посмотреть, а потом и они подошли. Возле развалившейся свинофермы они увидели Тулупова А.В., который наносил удары, но кому наносил удары, ему не было видно. Тулупов был одет в синюю олимпийку, белую футболку. Далее он увидел, как Тулупов взял кого-то за руку и потащил в сторону оврага. При этом он останавливался и вновь наносил удары кулаком. Они испугались и убежали.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что она является социальным педагогом. В её присутствии сотрудниками милиции допрашивались малолетние свидетели Д., Лукьянов В., Б., Т.Н. Во время допроса давления на свидетелей не оказывалось, они допрашивались в присутствии своих родителей. Как дети рассказывали, так следователь и записывал их показания. Д, Л и Б показывали, что они видели, как Тулупов избивал на пустыре женщину, пинал ее ногами, потом потащил ее в овраг, при этом он останавливался и вновь наносил ей удары. Свидетель Т.Н. показывала, что 18 сентября 2009 г. к ним домой пришла М. Позднее пришел Тулупов А. и попросил ее позвать М. Она позвала М., которая потом ушла вместе с Тулуповым.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что она работает директором средней школы. В её присутствии сотрудниками милиции допрашивались малолетние дети - Д. и Л. Во время допроса детей, какого-либо давления на них со стороны сотрудников милиции не оказывалось, они допрашивались в присутствии своих родителей. Детям задавались вопросы, на которые они отвечали. Со слов допрашиваемых детей все было записано верно, так как она читала каждое объяснение после допроса.

Свидетель С.И. в судебном заседании показал, что 18 сентября 2009 года около 17 часов он совместно с К, Л, К находился в гостях у своей матери Б. в селе (адрес обезличен). В ограде дома матери, он видел М. Каких-либо телесных повреждений на лице он у нее не видел. Затем в дом зашла племянница Т.Н. и ему сообщила, что пришел Тулупов и позвал М. Когда он вышел на улицу он спросил у Тулупова, куда они пошли, на что Тулупов ответил, что скоро придут. Далее М подошла к Тулупову, и они вдвоем пошли в сторону своего дома. Во что был одет Тулупов, он не помнит, но его он узнал по внешности, так как знает его с детства. Не дождавшись Тулупова он уехал в с. Омутинское. Около 21 часа ему позвонила мать и сообщила, что Тулупова забрали в милицию, за то, что он убил М.

Свидетель Д., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 174-176) показал, что вечером 18 сентября 2009 года он находился у себя дома. Около 20 часов к нему пришел Тулупов А.В. и начал кричать: «Вызывай «скорую», Танька лежит на пустыре и у нее сломана нога». После нескольких неудачных звонков в скорую помощь, он направил Тулупова к Степанову, который является водителем «скорой помощи».

Свидетель Л.И. в судебном заседании показал, что 18 сентября 2009 года он совместно с К., С. и К.Л. находились в селе (адрес обезличен) в гостях у матери С. В ограде дома он видел женщину, на вид около 40 лет, худощавую, с темными волосами. На лице у женщины телесных повреждений он не видел. Затем он видел как эта женщина идет в сторону пустыря совместно с молодым человеком, на вид которому около 25 лет, рост около 185 см., среднего телосложения. Он заметил, как молодой человек шел позади женщины и руками пихал ее в спину, при этом женщина несколько раз при этом спотыкалась.

Свидетель К.Е., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 200-202) показал, что 18 сентября 2009 года он совместно с С. и К., Л находились в селе (адрес обезличен) в гостях у матери С. В ограде дома он видел женщину и мужчину, которые между собой ругались, кричали друг на друга.

Свидетель С.С., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 184-186) показал, что он работает водителем в Областной больнице, (адрес обезличен).18 сентября 2009 года около 21 часа он находился дома. К нему пришел Тулупов А.В. и сообщил, что Татьяна умирает, у нее сломана нога, она находится на пустыре. Они поехали на место, по пути забрали фельдшер Т.Т. Когда они прибыли на пустырь, М. лежала на спине, на ее лице были видны следы побоев. Т.Т. осмотрела М и сообщила, что она мертва.

Свидетель Т.Т., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, данные ей на предварительном следствии (том 1 л.д. 187-190) показала, что 18 сентября 2009 года около 21 часа она была дома. К ней подъехал водитель «скорой помощи» С. совместно с Тулуповым, со слов последнего она поняла, что на пустыре лежит М., которой необходимо срочно оказать медицинскую помощь. Они приехали на пустырь и обнаружили М. Она лежала на земле, лицо её было в гематомах и ссадинах. Она осмотрела М. и сообщила, что она мертва. О случившемся они сообщили в милицию. Также показала, что в конце лета 2009 года она видела, как Тулупов А.В. избивал М. кулаками по различным частям тела и по лицу. Потом начал пинать её ногами по различным частям тела, при этом оскорблял её. Увидев это она начала звать Тулупова к себе, но он не реагировал и продолжал наносить побои М. Когда он прекратил свои действия, он подошел к ней и рассказал, что избивает М. за то, что когда он находился в Лебедевской психиатрической больнице, М. ему изменяла ему с другими мужчинами. Этими действиями он хотел загладить причиненный ему моральный вред, так как он сильно любил М. и ревновал её к каждому мужчине. За медицинской помощью М. никогда не обращалась, лечилась самостоятельно, народными средствами.

Кроме того, вина подсудимого Тулупова доказана материалами уголовного дела:

Сообщением № 1213 от 18 сентября 2009 года поступившим в дежурную часть ОВД по Юргинскому району, а также рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что 18 сентября 2009 года около 21 часа 30 минут возле ул. (адрес обезличен) обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 13, 14).

Протоколом осмотра места происшествия, планом-схемой к нему установлено, что на участке местности около улицы (адрес обезличен) обнаружен труп М. со следами побоев. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты два сапога, куртка. В протоколе осмотра места происшествия имеется уточнение, в котором указывается о том, что название улицы, которая в протоколе указана как Студенческая, является улица Студентов (т.1 л.д. 18-24).

Протоколом осмотра места происшествия, планом схемой к нему установлено, что осматривался участок местности возле ул. (адрес обезличен), где был обнажен труп М. При осмотре места происшествия обнаружены следы волочения. На месте происшествия обнаружена и изъята резинка для волос (т.1 л.д. 25-30).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в помещении морга Областной больницы (адрес обезличен) была изъята одежда М.: носки, футболка, спортивные штаны, плавки, бюстгальтер, колготки (т.1 л.д. 31-35).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в здании ОВД по Юргинскому району по адресу: (адрес обезличен) у Тулупова А.В. была изъята одежда: футболка белая, трико темно-синего цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, резиновые сапоги черного цвета (т.1 л.д. 16-17).

По заключению судебной экспертизы вещественных доказательств установлено, что была проведена экспертиза футболки, спортивных брюк, сапог Тулупова А.В. На передних поверхностях футболки, левого её рукава, ножек спортивных брюк, представленных на экспертизу, имеются следы вещества похожего на кровь в виде помарок, образовавшихся при соприкосновении с поверхностями, покрытыми этим веществом и на передней поверхности футболки слева следы от брызг аналогичного вещества. На резиновых сапогах вещества похожего на кровь не обнаружено (т.1 л.д. 67-70).

По заключению судебной экспертизы вещественных доказательств, на футболке, спортивных брюках и паре резиновых сапог Тулупова А.В. найдена кровь человека и не исключает возможного присутствия крови потерпевшей М. В подногтевом содержимом рук потерпевшей М. обнаружены эпителиальные клетки и кровь человека. Выявление антигена А в подногтевом содержимом левой руки не исключает присутствия как клеток, так и крови подозреваемого Тулупова А.В.

На тампоне с содержимым влагалища потерпевшей М. найдена кровь с незначительной примесью спермы. Выявлен антиген А(слабо) и Н. Антиген Н свойственен потерпевшей, антиген А ей не присущ, и его выявление объясняется наличием спермы мужчины с данным фактором в крови и происхождение от подозреваемого Тулупова А.в. не исключается. Происхождение волос изъятых с футболки Тулупова и резинки для волос не исключается от потерпевшей М. (т.1л.д.79-86).

По заключению эксперта № 280 от 25 ноября 2009 года при исследовании трупа М. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове (8), ссадины в лобной и скуловой области справа (2), перелом костей носа без смещения, рана на слизистой оболочке нижней губы слева, субарахноидальное кровоизлияние над правыми лобной, теменной, височными долями, над левыми височной, теменной, затылочной долями, ушиб головного мозга с кровоизлиянием в левую височную долю, кровоизлияние в желудочки мозга. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили М. тяжкий вред здоровью. Кроме того, обнаружены переломы 6-10 ребер по среднеподмышечной линии слева, с ушибом-разрывом нижней доли левого легкого; оскольчатые переломы мало- и большеберцовых костей на границе средней и нижней третей. Данные повреждения, по признаку опасности для жизни, причинили М. тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения причинены ударами тупыми, твердыми предметами, при этом в область головы было нанесено не менее восьми ударов, и каждый из них мог повлечь ушиб головного мозга, или усилить действие ранее причиненного удара. В область грудной клетки слева причинено не менее одного удара, в левую подвздошную область один удар, и по наружной поверхности левой голени один удар. Переломы мало- и большеберцовых костей левой голени образовались от удара тупым, твердым предметом по наружной поверхности левой голени, при этом М. находилась в вертикальном положении. Другие повреждения на теле могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном расположении тела.

Кроме того, на теле М. обнаружены кровоподтеки и ссадины в левой подвздошной области, на правом бедре, на правом коленном суставе, на локтевых суставах, в области таза и ягодичных областях, на левой голени, на правом предплечье у живых лиц, обычно, не влечет расстройства здоровья, поэтому не причиняют вред здоровью. Данные повреждения возникли при волочении тела по песчаному грунту. Ссадины на правом надплечье, на бедре и коленном суставе справа могли возникнуть как от ударов тупым, твердым предметом, так и от волочения тела по грунту.

Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти. После причинения повреждений на голове, М. не могла совершать активные, целенаправленные действия.

В крови М. обнаружено наличие этанола равное 1,9 промилле, что указывает на то, что М. за несколько часов до смерти находилась в состоянии этанолового опьянения.

Смерть М последовала от ушиба головного мозга с кровоизлияниями в левую височную долю за 1,5-2 суток до исследования трупа в морге. Момент наступления смерти ускорила аспирация дыхательных путей кровью при кровотечении из места перелома костей носа и из ушибленной раны нижней губы.

Повреждения у М., выявленные при исследовании трупа, в совокупности, не являются характерными для автомобильной травмы (при наезде двигающегося автомобиля на пешехода) (т.1 л.д. 93-97).

Анализ собранных по делу доказательств и исследованных в судебном заседании приводит суд к убеждению о доказанности виновности Тулупова А.В. в причинении М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшие по неосторожности её смерть.

Показания Тулупова А.В. в судебном заседании о том, что телесные повреждения, имевшиеся у его сожительницы М. и приведшие к её смерти, получены в его отсутствие, другим лицом, которое он не может назвать, суд признает ложными и расценивает как способ защиты, желание уйти от ответственности, а показания свидетелей Д, Л, Б, которые последовательно и определенно показали на Тулупова, как на лицо, которое наносило побои М, а также свидетелей Б, Тулуповой Н., С, Л о том, что подсудимый Тулупов ушел из ограды дома совместно с М, являются правдивыми, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами. Свидетель Т.Т. показала, что ранее Тулупов на почве ревности избивал М., что не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Тулупов.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Тулупов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. Тулупов был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 105-106).

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не вызывает у суда сомнений, суд признает Тулупова А.В. вменяемым.

Суд квалифицирует действия Тулупова А.В. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Тулуповым А.В. относится к категории особо тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тулупову, судом не установлено.

Суд учитывает то, что по месту жительства Тулупов А.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя, средняя стадия». На учете у врача психиатра не состоит.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о личности Тулупова, общественную опасность, тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия в виде смерти потерпевшего, суд считает, что исправление Тулупова возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не применять к Тулупову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Тулупову А.В. следует исчислять с 26 мая 2010 года.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Тулупова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тулупову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тулупову А.В. исчислять с 26 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - футболку, трико, резиновые сапоги черного цвета, резинку для волос, футболку, пару носков, трико, трусы, бюстгальтер, колготки, сапоги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тюменский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина