1-11/2010 от 26.02.2010



№ 1-11/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 26 февраля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.

защитника - адвоката Оспанова Р.Д.

при секретаре -Тулуповой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Павлушина Леонида Леонидовича,

ранее судимого:

1). 29.07.2002 г. Юргинским районным судом Тюменской области по ст. 139 ч.1, ст. 131 ч.2 п. «б, в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

2). 13.11.2003 г. Юргинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.07.2002 г. всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.02.2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 декабря 2009 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, Павлушин Л.Л., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла в оконной раме, проник в дом (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, в котором проживает Н., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 2834 рубля, который присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на сумму 2834 рубля.

Кроме того, 30 декабря 2009 года около 22 часов Павлушин Л.Л., находясь по адресу: (адрес обезличен), в присутствии хозяйки дома П., осознавая, что присутствующая при этом П. понимает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем свободного доступа, из сеней указанного дома похитил 17 кг 800 грамм мяса свинины одним куском, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2314 рублей, после чего вышел из сеней дома П., и, игнорируя требования П. о возвращении мяса, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 2314 рублей.

Кроме того, 01 января 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа, Павлушин Л.Л. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил принадлежащие П.Б. имущество: DVD проигрыватель модели LG DGK585 ХВ стоимостью 1395 рублей, сабвуфер модели НА-430 Т стоимостью 3150 рублей, 4 DVD диска по цене 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Polar» стоимостью 105 рублей, устройство для настройки телевизионной антенны стоимостью 350 рублей, SKAT-кабель стоимостью 80 рублей. Похищенное имущество Павлушин Л.Л. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.

Павлушиным Л.Л. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Павлушин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, адвокат Оспанов Р.Д., не возражали против заявленного Павлушиным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Павлушина Л.Л. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Павлушина установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Павлушина Л.Л. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищении имущества П.Б.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Павлушиным относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Павлушину учитывает, что Павлушин вину признал, в содеянном раскаялся, наличие явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает и материальное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый посредственно, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в их совокупности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, что Павлушин ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, он реально отбывал лишение свободы, суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимого Павлушина могут быть достигнуты только в условиях строгого контроля за его поведением и назначает Павлушину наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 2834 рубля. Потерпевшим П.Б. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 200 рублей.

Подсудимый Павлушин Л.Л. исковые требования Н. и П.Б. признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Павлушина Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) в виде - 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества П.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.Б.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павлушину Л.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Павлушина Л.Л. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок назначенного Павлушину Л.Л. наказания исчислять с 02 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок - передать потерпевшей Н.; кусок мяса свинины - считать переданным потерпевшей П.; DVD проигрыватель модели LG DGK585 ХВ, сабвуфер модели НА-430Т с пультом дистанционного управления, пульт дистанционного управления от телевизора «Polar», устройство для настройки телевизионной антенны, SKAT-кабель - считать переданными потерпевшему П.Б.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Павлушина Леонида Леонидовича в пользу Н. ущерб, причиненный преступлением в сумме - 2834 рубля.

Гражданский иск потерпевшего П.Б. удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Павлушина Леонида Леонидовича в пользу П.Б. ущерб, причиненный преступлением в сумме 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина