№ 1-23/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 19 апреля 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.
защитников - адвокатов Гафурова С.Х., Оспанова Р.Д.
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Коровина Олега Леонидовича,
судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
Платонова Алексея Николаевича,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.163 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 23 часов 00 минут 04 декабря 2009 года до 1 часа 00 минут 05 декабря 2009 года, Коровин О.Л. и Платонов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания строения на территории ГЛПУ ТО Областная больница, расположенного по адресу: (адрес обезличен), из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, действуя совместно без предварительного сговора, умышленно предъявили М. заведомо незаконное, то есть без всякого основания, требование о передаче им денежных средств в сумме 15000 рублей, через определенное время, при этом, Платонов А.Н., применяя насилие, в целях сломления воли потерпевшего, кулаком ударил М. по лицу, в результате чего М. упал на землю, затем, после того как М. встал, еще два раза ударил М. кулаком по лицу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой пароорбитальной области, ушиб грудной клетки справа, которые не вызвали кратковременное расстройство здоровья и вред здоровью не причинили.
После чего, Коровин О.Л., вместе с Платоновым А.Н. и М. зашли в здание строения на территории ГЛПУ ТО ОБ, расположенного по адресу: (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, где Коровин О.Л. и Платонов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно без предварительного сговора, умышленно предъявили М. заведомо незаконное, то есть без всякого основания, требование о передаче им в 20 часов 5 декабря 2009 года денежных средств в сумме 15000 рублей, при этом, Коровин и Платонов применяя угрозу насилия, угрожая М. убийством, если он не отдаст им данную сумму денег. При этом, Коровин забрал у М. в залог, принадлежащий последнему мобильный телефон сотовой связи фирмы «LG», модели КР 110, стоимостью 990 рублей, а Платонов сообщил М., что телефон ему вернут после получения денег.
Подсудимыми Коровиным О.Л. и Платоновым А.Н. на предварительном следствии заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Коровин О.Л., Платонов А.Н. заявили, что осознают характер и последствия заявленными ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. В содеянном раскаиваются.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых, адвокаты Гафуров С.Х., Оспанов Р.Д., потерпевший не возражали против заявленных Коровиным О.Л., Платоновым А.Н. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Коровина О.Л., Платонова А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Коровина О.Л., Платонова А.Н. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Коровина О.Л., суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Действия подсудимого Платонова А.Н., суд квалифицирует по п. в ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность каждого из подсудимых.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коровиным относится к категории преступлений средней тяжести, а преступление совершенное Платоновым относится к категории тяжких преступлений и представляет собой общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Коровину и Платонову суд учитывает то, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшему М.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуются подсудимые положительно, социально обустроены.
Подсудимый Коровин имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд назначает наказание Коровину и Платонову в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Коровина Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коровину О.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Коровина О.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.
Платонова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Платонову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Платонова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.
Меру пресечения в отношении Коровина О.Л. и Платонова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG» - передать потерпевшему М., куртку «Аляска», спортивную куртку, футболку - передать П., нож, деревянную ножку, рюмку - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья - Т.А. Оглоблина