1-34/2010 от 26.07.2010



№ 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 26 июля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Шандырова А.Ю.

подсудимого - Липп И.М.

защитника - адвоката Вязовиковой Е.М.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липп Иосифа Маркусовича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 188, ч. 2 ст. 35, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В августе 2009 года Липп Иосиф Маркусович и неустановленная предварительным следствием женщина, проживающая в Республике Кыргызстан, преследуя преступную цель незаконного обогащения, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Кыргызстан через Республику Казахстан наркотического средства - гашиш в особо крупном размере с сокрытием от таможенного контроля, в целях последующей передачи неустановленному лицу для дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации.

После этого, движимые единой преступной целью незаконной перевозки и ввоза из Республики Кыргызстан через Республику Казахстан на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Липп И.М. и неустановленная предварительным следствием женщина распределили между собой роли, согласно которым она приобретает в неустановленном месте Республики Кыргызстан наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере и передает его Липп М.И., при этом, не посвящая последнего в свой преступный совместный умысел с Липп И.М., попросив перевезти гашиш на территорию Российской Федерации. В соответствии с преступным замыслом неустановленной предварительным следствием женщины и Липп И.М., Липп М.И. должен был переместить наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере через Республику Казахстан на территорию Российской Федерации и передать Липп И.М. Таким образом, неустановленная предварительным следствием женщина, проживающая на территории Республики Кыргызстан и Лип И.М., реализуя совместный преступный план, использовали Липп М.И. в качестве курьера для перевозки наркотических средств. При этом последнему было достоверно известно о том, что он будет перевозить наркотическое средство.

Так, согласно ранее разработанной схеме, 03 августа 2009 года Липп М.И. в не установленном месте возле почтового отделения в г. Токмок Республики Кыргызстан от неустановленной следствием женщины, действующей в преступном сговоре с Липп ИМ., получил три коробки из-под кондитерских изделий, в каждой из которых хранилось наркотическое средство - гашиш общей массой 1000,20 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

После чего, с целью незаконной перевозки и ввоза из Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации через Республику Казахстан с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - гашиш общей массой 1000,20 грамм, что является особо крупным размером, Липп М.И. по указанию Липп И.М. и неустановленной предварительным следствием женщины, действующей в преступном сговоре с Липп И.М., и в целях сокрытия от правоохранительных органов спрятал коробки с наркотическим средством в пакет под продукты питания. Таким образом, неустановленная женщина и Липп И.М., преследуя совместный преступный умысел, используя в качестве курьера Липп М.И., должны были незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - гашиш массой 1000,20 грамма, что является особо крупным размером.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на контрабанду наркотического средства - гашиш, массой 1000,20 грамм на территорию Российской Федерации, согласно ранее разработанной схеме Липп. И.М. и неустановленной предварительным следствием женщиной, Липп М.И. 03 августа 2009 года около 16 часов 00 минут по местному времени Республики Кыргызстан выехал на такси из Республики Кыргызстан в Республику Казахстан. После чего, 03 августа 2009 года около 20 часов 00 минут местного времени Республики Казахстан пересек границу Республики Казахстан и в 22 часа 55 минут местного времени Республики Казахстан на поезде № 303 сообщением «Алматы - Екатеринбург», имея при себе сумку с наркотическим средством, выехал со станции Чу г. Чу Чуйского района Чуйской области Республики Казахстан в Российскую Федерацию. При этом Липп И.М. и неустановленная предварительным следствием женщина путем мобильной связи осуществляли постоянный контроль за действиями Липп М.И. в целях успешной реализации разработанного ими совместного плана.

Таким образом, неустановленная следствием женщина и Липп И.М., действующие в преступном сговоре между собой, посредством Липп М.И., использованного ими в качестве курьера, который 05 августа 2009 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов минут пересек таможенную границу Российской Федерации и около 04 часов 30 минут местному времени Курганской области на поезде № 303 сообщением «Алматы - Екатеринбург» прибыл на территорию Российской Федерации на станцию «Петухово» Курганской области, незаконно переместили через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации наркотическое средство - гашиш общей массой 1000,20 грамма, что является особо крупным размером.

05 августа 2009 года около 13 часов 00 минут Липп М.И. прибыл в Тюменскую область и в помещении (адрес обезличен) передал Липп И.М. наркотическое средство - гашиш, массой 1000,20 грамм, что является особо крупным размером.

05 августа 2009 года в 13 часов 30 минут Липп М.И. и Липп И.М. были задержаны сотрудниками Тюменской таможни в помещении (адрес обезличен), в ходе обследования помещения было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 1000, 20 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Липп И.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Вязовикова Е.М. и государственный обвинитель Шандыров А.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Липп М.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Липп И.М. по факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств по ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершенно с сокрытием от таможенного контроля, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По факту незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств по ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи, материальное положение подсудимого, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Липп И.М. относятся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Липп И.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Липп И.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого Липп И.М., суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты только в условиях строгого контроля за его поведением и назначает Липп И.М. наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ к назначенному Липп М.И. наказанию суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, является гражданином Республики Кыргызстан, суд считает возможным не применять к Липп И.М. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Липп Иосифа Маркусовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.35, ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Липп И.М. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липп И.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Липп И.М. исчислять с 05 августа 2009 года, согласно протокола его задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, коробку, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент нити черного цвета - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «Самсунг» - передать Липп И.М., паспорт на имя Липп М.И., миграционную карту на имя Липп М.И. - передать Липп М.И., по вступлению приговора в законную силу, CD-R диск с записью ОРМ «ПТП», железнодорожный билет - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному Липп И.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А.Оглоблина

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года.