1-13/2010 от 12.03.2010



№ 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 12 марта 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.,

подсудимого - Левчук А.В.,

защитника - адвоката Крынова В.В.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левчук Алексея Викторовича,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

19 сентября 2009 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, Левчук А.В. находился возле кафе, расположенного по адресу (адрес обезличен) в состоянии алкогольного опьянения и был доставлен сотрудниками милиции П., М., М.И. в приемное отделении ГЛПУ ТО, расположенное по адресу: (адрес обезличен) для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В приемном отделении Левчук А.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. П. будучи назначенным, на основании приказа начальника РОВД № ** л/с от ***2000 года на должность милиционера ОВО при Омутинском РОВД в с. Юргинское, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией милиционера ОВО при Омутинском РОВД в с. Юргинское, утвержденной от ****2009 года начальником ОВД по Юргинскому муниципальному району подошел к Левчук и попросил его прекратить выражаться нецензурной бранью. Левчук А.В., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил П. за одежду на груди и нанес ему два удара головой в область лица, после чего, продолжая действовать умышленно, с целью дальнейшего применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении П. нанес один удар кулаком левой руки в лицо последнего. В результате умышленных преступных действий Левчук А.В. причинил милиционеру ОВО ОВД Омутинского района в с. Юргинское П. ушибы, гематому правой скулы, верхней губы, лба, которые не вызвали кратковременного расстройства его здоровья и вреда здоровью П. не причинили.

Подсудимый Левчук А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 18 сентября 2009 года, в вечернее время он находился в кафе (адрес обезличен), совместно А и И. 19 сентября 2009 г., около 02 часов кафе закрыли, и он вышел на крыльцо покурить. Возле кафе была драка, кто дрался, он не видел, участия в драке он не принимал. Ударов П. не наносил. Затем, он увидел, что сотрудники милиции посадили в машину И. и повезли в ОВД. Докурив сигарету, он пошел к ОВД. Возле отдела милиции он увидел, что П посадили в машину, ему тоже сказали садиться в милицейскую машину, потому что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Их доставили в приемное отделение ОБ. В приемном отделении он, П и И сидели на лавочке, и он возмущался по тому поводу, что их сотрудники милиции забрали незаконно. П сделал ему замечание и попросил прекратить ругаться. Он подошел к П и спросил его, почему он носит тельняшку. После этого, он взял П за одежду и ударил его два раза головой в лицо, а затем нанес ему удар кулаком левой руки в лицо. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Левчук в содеянном доказана, помимо частичного признания им своей вины, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что ***2009 г. он находился на дежурстве. В начале второго часа ночи, 19 сентября 2009 года он совместно с сотрудниками ОВД по Юргинскому району закрывали кафе (адрес обезличен). В кафе находилось много народу. Между находящими в кафе - П и Н завязалась драка. Он начал их разнимать, ему также помогли их разнять сотрудники милиции. В это время вокруг них находилась толпа людей, которые наблюдали за происходящим. Затем, кто-то из толпы толкнул в его сторону Н, в результате чего он (Н) ударил его головой в лицо. Затем его кто-то схватил за воротник куртки, отчего куртка задралась, вверх и он почувствовал, что ему наносят удары, но кто наносил удары он не видел. Когда он снял с себя куртку, то увидел возле себя Левчук и П, поэтому он предполагает, что ему наносили удары Левчук и П. Затем он совместно с сотрудниками милиции доставили в дежурную часть П, И. Левчук сам пришел в ОВД. То, что он в рапорте указал, что Левчук был доставлен совместно с другими лицами, и что по дороге в отдел Левчук угрожал сотрудникам милиции, он перепутал.

Около 02 часов 30 минут он совместно с сотрудниками милиции повезли Левчук, П и И на медицинское освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения в ОБ. Находясь в приемном отделении больницы, Левчук начал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он сделал Левчук замечание и сказал, чтобы он прекратил ругаться, поскольку он находится в общественном месте. После чего Левчук подошел к нему, спросил почему он носит тельняшку, а затем правой рукой взял его за форменную одежду и два раза ударил его головой в область лба. Он его оттолкнул от себя и в это время Левчук рукой ударил его в правую скулу. От ударов Левчук он испытал сильную физическую боль.

Свидетель М. в суде показал, что он является милиционером ППСМ ОВД по Юргинскому району. *** 2009 г. он находился на дежурстве. Около 01 часа он совместно с сотрудниками ОВД по Юргинскому району закрывали кафе (адрес обезличен). В кафе произошла драка между П и Н. Он лично не видел, как в кафе Левчук ударил сотрудника милиции П. Когда он, совместно с сотрудниками милиции, а также лицами, которые были задержаны в кафе, за нарушение общественного порядка, находились в приемном отделении ОБ, на медицинском освидетельствовании он видел, что между П и Левчук произошла потасовка. П и И, которые сидели на лавочке в приемном отделении больницы бросились помогать Левчук, рвались через него, но он их пресек. Потом ему со слов П стало известно о том, что Левчук порвал ему тельняшку и ударил его в лицо.

Свидетель И. в суде показал, что 19 сентября 2009 года он с друзьями П, Л и другими лицами в ночное время находился в кафе (адрес обезличен), где завязалась драка. В ходе данной драки, Н ударил милиционера П, и их задержали сотрудники милиции. В кафе он не видел, чтобы Левчук наносил удары П. Около 02 часов он с П., Левчук А.В. находились в приемном отделении ОБ. Левчук А.В. стал выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции П, а затем ударил его головной в лицо.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля И, его показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 95-98) по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании.

Свои противоречия в показаниях свидетель И объяснил тем, что событий, в кафе он не помнит, так как был сильно пьян.

Свидетель В. в суде показал, что он является сотрудником милиции ОВД Юргинского района. 19 сентября 2009 года он находился на службе. В кафе (адрес обезличен) в ходе драки были задержаны граждане П, И и доставлены на медицинское освидетельствование в приемном отделении ОБ. Также в приемное отделение был доставлен гражданин Левчук. В приемном отделении он видел, как Левчук А.В. подошел к сотруднику милиции П и ударил его головой в лицо, а затем нанес удар рукой в лицо.

Свидетель М.2 в суде показал, что он является милиционером ППСМ ОВД по Юргинскому району. 19 сентября 2009 года он находился на дежурстве. В ночное время он совместно с сотрудниками ОВД по Юргинскому району закрывали кафе (адрес обезличен). В кафе произошла драка между Н и П. Их разняли. Он не видел, наносил ли, находящийся в кафе Левчук удары сотруднику милиции П. Когда он находился в приемном отделении ОБ, Левчук А.В. выражался нецензурной бранью в адрес милиционера П., а затем ударил его головой и кулаком в лицо.

Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля П.М. (л.д. 92-94) в судебном заседании установлено, что 19 сентября 2009 года она работала медицинской сестрой в приемном отделении ОБ. Около 02 часов 30 минут сотрудники милиции привезли в приемное отделение Левчук А.В., И., П., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Левчук А.В. начал громко выражаться нецензурной бранью. Сотрудник милиции П. сделал Левчук замечание и попросил его прекратить ругаться. Левчук, подошел в П, взялся руками за его погоны и два раза ударил головой в лицо П., а затем один раз ударил в лицо П.

Кроме того, вина подсудимого Левчук А.В. подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении установлено, что П. просит привлечь к уголовной ответственности Левчук А.В., который 19 сентября 2009 года около 03 часов в приемном отделении ОБ причинил ему телесные повреждения - ударил его два раза головой в лицо, после чего нанес ему удар кулаком в лицо (л.д. 7-8).

Заключением эксперта № *** установлено, что у П. обнаружены ушибы, гематома правой скулы, верхней губы, лба, которые причинены тупым предметом, в пределах последних суток до осмотра врача ГЛПУ ТО, и не вызвали кратковременное расстройства здоровья, и поэтому вред здоровью не причинили. Для причинения повреждений необходимо не менее трех воздействий предмета (л.д. 80).

Рапортом П. от 19.09.2009 г. установлено, что гражданин Левчук А.В. находясь в приемном отделении ОБ схватил милиционера ОВД П за форменную одежду и нанес ему два удара головой в лицо (л.д. 17).

Постановлением по делу об административном правонарушении установлено, что Левчук А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 200 рублей, за то, что он 19 сентября 2009 года в 01 час.55 мин. на ул. (адрес обезличен) находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 39).

Выпиской из приказа начальника Юргинского РОВД № *** от **** г. установлено, что П. назначен на должность старшего группы задержании отделения ПЦО межрайонного отдела вневедомственной охраны при Омутинском РОВД в с. Юргинское (л.д.65).

Графиком дежурства личного состава ОВД по Юргинскому району на сентябрь 2009 года, а также постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, должностной инструкцией установлено, что П., является старшим группы задержания отделения пункта централизованной охраны № 2 межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Омутинскому району в с. Юргинское. 18 сентября 2009 г. П., находился на дежурстве с 10 часов 18 сентября 2009 года и до 08 часов 19 сентября 2009 года (л.д. 66, 69-71).

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, свидетельствует о доказанности вины Левчук в совершении деяний указанных в описательной части приговора.

Органом предварительного расследования действия Левчук А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Левчук А.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что 19 сентября 2009 года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут в кафе (адрес обезличен) в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей, находящегося в форменном обмундировании, нанес сотруднику милиции П. один удар ногой в область лица. Однако данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Согласно ст. 318 УК РФ под применением насилия, не опасного для жизни и здоровья понимается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, а равно ограничение физической свободы потерпевшего против его воли. Указанных обстоятельств в судебном заседании по данному факту не установлено. Потерпевший П., в судебном заседании показал, что в кафе (адрес обезличен), когда он разнимал дерущихся там лиц, его куртка задралась вверх, и в это время он чувствовал, что ему наносят удары, но кто наносил удары, он не видел, но предположил, что это могли быть Левчук и П, которые стояли рядом с ним. Показания свидетелей И, М, М2, В также не свидетельствуют о применении Левчук какого-либо насилия в отношении потерпевшего П в кафе (адрес обезличен). По указанным основаниям государственный обвинитель в судебных прениях обоснованно просит исключить из обвинения Левчук А.В. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в кафе (адрес обезличен), которое выразилось в виде удара ногой в область лица потерпевшего П.

Суд находит квалификацию действий Левчук А.В. (по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего П в приемном отделении ОБ ) правильной по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи, а также материальное положение подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Левчук А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Левчук А.В. характеризуется положительно, социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левчук, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Левчук возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде - штрафа, в соответствии с положениями ч.2 ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Левчук Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Левчук А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина.