1-40/2010 от 13.08.2010



№ 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 13 августа 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.,

подсудимого - Тетерина И.С.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

потерпевшей - К.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Тетерина Ивана Сергеевича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06 июня 2010 года около 14 часов Тетерин И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (адрес обезличен), действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., с целью причинения физического вреда, побоев, нанес более трех ударов руками и ногами по различным частям тела К., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плечевом суставе, на предплечье, в области правой ягодицы, которые не повлекли расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили.

После чего, продолжая свои противоправные действия 06 июня 2010 года около 14 часов Тетерин И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (адрес обезличен), действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., с целью напугать ее причинением смерти, осознавая, что в сложившейся обстановке своими угрозами создает реальную возможность привидения их в исполнение, и желая этого, взял табурет и размахивая им стал высказывать К. угрозу убийством говоря в ее адрес: «Я тебя убью!». Данную угрозу высказывал в грубой форме, вел себя агрессивно, создавая своими действиями у последней впечатление о реальной возможности привидения высказанной угрозы в исполнение.

07 июня 2010 года около 12 часов в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: (адрес обезличен), была обнаружена банка с находящимся в ней порохом «Сокол», являющимся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, охотничьим бездымным порохом марки «Сокол» общей массой 224 гр., пригодным для снаряжения охотничьих патронов, и банка с находящимся в ней порохом «Сунар», являющимся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, охотничьим бездымным порохом марки «Сунар» общей массой 32,4 гр., пригодным для снаряжения охотничьих патронов. С неустановленного следствием времени, данные две банки с порохом Тетерин И.С., действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранил у себя дома, по адресу: (адрес обезличен).

Тетериным И.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Тетерин И.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х., потерпевшая К., не возражали против заявленного Тетериным И.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Тетерина И.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Тетерина И.С. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тетерина И.С. суд квалифицирует: по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Тетериным И.С. относятся к категории небольшой и средней тяжести и представляют собой общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тетерину И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что Тетерин И.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно. Тетерин социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы. Также суд учитывает и мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и просит его строго не наказывать.

С учётом всех обстоятельств, суд пришёл к выводу, что Тетерину следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тетерина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 116 УК РФ - 120 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Тетерину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тетерину И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тетерина И.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Тетерина И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: табурет с металлическими ножками - уничтожить, патронташ, гильзы, деревянные предметы, коробку с капсюлями, приспособления для запрессовки капсюля, два элемента от пластиковых гильз, банку пороха «Сунар» и банку пороха «Сокол», хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по Юргинскому району - уничтожить, обязав ОВД по Юргинскому району представить в суд информацию об исполнении приговора в части уничтожения вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А.Оглоблина

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.