1-15/2010 от 08.04.2010



№ 1-15//2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 8 апреля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

подсудимого - Емельянова М.И.,

защитника - адвоката Оспанова Р.Д,

потерпевшего - Г., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Г.И.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Емельянова Максима Игоревича,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов М.И. с целью незаконного обогащения, решил принудить Г. отдать не принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей, применяя физическое насилие.

4 марта 2009 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут 5 марта 2009 года, находясь около дома (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, Е.М., понимая незаконность своих действий, под надуманным предлогом, что Г. должен заплатить Ш. определенную сумму денег, умышленно потребовал у Г. передать ему деньги в сумме 1500 рублей, через определенное время, угрожая физическим насилием, Г., пытаясь скрыться от Е., приехал с ним к себе домой по адресу: (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, якобы для передачи вышеуказанной суммы денег. Там Г. зашел в свой дом и закрылся, тем самым отказался выполнить данное требование. После этого, Емельянов М.И. в подтверждение своих действий умышленно повредил окно в доме у Г. путем разбития стекла, причинив имущественный ущерб Г. на сумму 51 рубль 90 копеек, но желаемого результата не добился.

Продолжая ранее задуманное Емельянов М.И. в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 00 минут 4 июня 2009 года до 01 часа 5 июня 2009 года, зная, что Г. находится там, специально приехал на детскую площадку, расположенную напротив дома культуры Юргинского района Тюменской области. Реализуя задуманное, Емельянов М.И., понимая незаконность своих действий, под надуманным предлогом, что Г. должен его знакомому Ш. определенную сумму денег, умышленно потребовал у Г. передать ему деньги в сумме 1500 рублей. При этом, подавляя у Г. волю к сопротивлению, воздействуя на него психологически, и применяя насилие, понимая, что в настоящий момент у Г. при себе денег нет, незаконно требуя передачи денег в будущем, умышленно нанес удар рукой в лицо Г. Затем Емельянов М.И. перевез Г. к дому культуры Юргинского района Тюменской области, где продолжил свои противоправные действия, направленные на реализацию преступного умысла, умышленно незаконно требуя передать вышеуказанные деньги, нанес удар рукой в лицо Г., причинив ссадину правой и левой скуловой области, параорбитальную гематому справа, не причинившие вреда здоровью.

Емельяновым М.И. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Емельянов М.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, адвокат Оспанов Р.Д., потерпевший Г/, и его законный представитель не возражали против заявленного Емельяновым М.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Емельянова М.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Емельянова М.И. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Емельянова М.И. суд квалифицирует по п. в ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Емельяновым М.И. относятся к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому учитывает, что Емельянов М.И. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, социально обустроен, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Емельянову следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ. Суд, считает возможным не применять к Емельянову М.И. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Емельянова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Емельянова М.И. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Емельянова М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А.Оглоблина