1-30/2010 от 22.07.2010



№ 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 22 июля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

защитника - адвоката Оспанова Р.Д.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Ильина Павла Петровича, судимого:

05 марта 2008 года Центральным районным судом г. Тюмени по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы. 19 ноября 2009 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Мигутина Ивана Владимировича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Гонтова Сергея Николаевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Степанова Андрея Сергеевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06 февраля 2010 года около 18-00 часов Ильин П.П., Мигутин И.В., Гонтов С.Н. и Степанов А.С., находясь в автомашине ВАЗ около дома (адрес обезличен) совместно решили совершить тайное хищение имущества принадлежащего ООО, тем самым, вступив в предварительный сговор.

После чего, 06 февраля 2010 года на вышеуказанной автомашине приехали в (адрес обезличен), и в период времени с 21 часа до 23 часов, Ильин П.П., Мигутин И.В., Гонтов С.Н. и Степанов А.С. действуя умышлено, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем открытия входных ворот свободным доступом, проникли в здание летней базы животноводческого комплекса ООО, откуда умышленно, тайно похитили теленка общим весом 260 килограмм, по цене 130 рублей 75 копеек за один килограмм живого веса, чем причинили ООО имущественный ущерб на сумму 33995 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись на автомашине ВАЗ и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Ильиным П.П., Мигутиным И.В., Гонтовым С.Н. и Степановым А.С. на предварительном следствии заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Ильин П.П., Мигутин И.В., Гонтов С.Н. и Степанов А.С. заявили, что осознают характер и последствия заявленными ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. В содеянном раскаиваются, гражданский иск признают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых - адвокат Оспанов Р.Д., представитель потерпевшего не возражали против заявленных Ильиным П.П., Мигутиным И.В., Гонтовым С.Н. и Степановым А.С. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ильина П.П., Мигутина И.В., Гонтова С.Н. и Степанова А.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Ильина П.П., Мигутина И.В., Гонтова С.Н. и Степанова А.С. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ильина П.П. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Мигутина И.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Гонтова С.Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Степанова А.С. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность каждого из подсудимых.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ильиным П.П., Мигутиным И.В., Гонтовым С.Н. и Степановым А.С. относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой общественную опасность.

Подсудимые Ильин П.П. ранее судим, Мигутин И.В., Гонтов С.Н., Степанов А.С. ранее не судимы. Согласно исследованных судом характеристик Ильин и Мигутин характеризуются удовлетворительно, Гонтов характеризуется отрицательно, подсудимый Степанов характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает то, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ильину, Мигутину, Гонтову, Степанову судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, суд пришёл к выводу, что подсудимым Ильину, Мигутину, Гонтову, Степанову следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы их действия. При этом суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимым наказания в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего Б. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением ООО в размере 33995 рублей, который он просит взыскать с виновных лиц.

Подсудимые Ильин П.П., Мигутин И.В., Гонтов С.Н., Степанов А.С. исковые требования представителя потерпевшего признали полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицами, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования представителя потерпевшего Б. о взыскании с подсудимых в пользу ООО 33995 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильина Павла Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Мигутина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мигутина И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Гонтова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гонтову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Степанова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ильина П.П., Мигутина И.В., Гонтова С.Н., Степанова А.С не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также обязать их не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Ильина П.П., Мигутина И.В., Гонтова С.Н., Степанова А.С подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего Б. заявленный о возмещении ущерба, причиненного преступлением ООО удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ильина Павла Петровича, Мигутина Ивана Владимировича, Гонтова Сергея Николаевича, Степанова Андрея Сергеевича солидарно в пользу ООО ущерб, причиненный преступлением в сумме - 33 995 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кусок мяса говядины общим весом 21 килограмм, кусок мяса говядины общим весом 24 килограмма, две части шкуры и 4 отрезка от ног крупнорогатого скота, легкие, сердце от крупнорогатого скота, куски мяса говядины весом 0,075 килограмма - считать переданными подсудимым Ильину П.П., Мигутину И.В., Гонтову С.Н., Степанову А.С..

Перчатки тряпичные, узду, топор, лезвие ножа и рукоятку ножа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года