1-52/2010 от 14.10.2010



№ 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 14 октября 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Волик Е.Н.,

подсудимого - Медведева А.С.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Медведева Алексея Сергеевича,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 июля 2010 года в период времени с 17 часов до 20 часов, Медведев А.С., находясь в доме (адрес обезличен), в котором проживает престарелая Б., зная что у последней в металлической банке хранятся деньги, которая находится под скамейкой на кухне данного дома, воспользовавшись тем, что Б. вышла в другую комнату дома, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из выше указанной металлической банки деньги в сумме 6200 рублей, чем причинил Б. имущественный ущерб на сумму 6200 рублей, который для нее является значительным. С похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Медведевым А.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Медведев А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х., не возражали против заявленного Медведевым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Медведева А.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Медведева А.С. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Медведева А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Медведевым А.С. относятся к категории преступлений средней тяжести и представляет собой общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Медведеву А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие явки с повинной, а также и то обстоятельство, что вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учётом всех обстоятельств, суд пришёл к выводу, что Медведеву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Медведеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 6200 рублей 00 копеек.

Подсудимый Медведев А.С. исковые требования потерпевшей Б. признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Медведева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Медведеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Медведева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Медведева А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Медведева Алексея Сергеевича в пользу Б. ущерб, причиненный преступлением в сумме - 6200 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А.Оглоблина