1-33/2010 от 29.07.2010



№ 1-33/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 29 июля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.,

защитника - Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Сокольникова Олега Владимировича, ранее судимого:

  1. 18 ноября 2003 г. Юргинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
  2. 25 августа 2005 года Юргинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 18.11.2003 г. к 3 годам лишения свободы. Освобожден 22 августа 2008 года по отбытию срока наказания.
  3. 13 января 2009 года Юргинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. 25 ноября 2009 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Ишимского городского суда на не отбытый срок 10 месяцев 19 дней.

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 апреля 2010 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, Сокольников О.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем вырывания топором пробоя с замком на дверях проник в дом (адрес обезличен), откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий У. телевизор марки «Витязь» модели «34 ТБ-401 Д-2» стоимостью 1266 рублей 90 копеек, а также шланг от транспортного средства не представляющий ценности, в результате чего причинил У. имущественный вред на сумму 1266 рублей 90 копеек.

С похищенным имуществом Сокольников О.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Сокольниковым О.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Сокольников заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, адвокат Гафуров С.Х., потерпевший У. не возражали против заявленного Сокольниковым О.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сокольникова О.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Сокольникова О.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сокольникова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Сокольниковым относятся к категории тяжких преступлений и представляют собой повышенную общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сокольникову в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что Сокольников вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие явки с повинной. Суд также учитывает и материальное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый Сокольников два раза был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в их совокупности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, что Сокольников ранее неоднократно судим, он реально отбывал лишение свободы, суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимого Сокольникова могут быть достигнуты только в условиях строгого контроля за его поведением и назначает Сокольникову наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Сокольников совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по предыдущему приговору Юргинского районного суда от 13 января 2009 года. При таких обстоятельствах суд назначает Сокольникову окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 79 и 70 УК РФ.

Потерпевшим У. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 1266 рублей 90 копеек.

Подсудимый Сокольников О.В. исковые требования потерпевшего У. признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сокольникова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ Сокольникову Олегу Владимировичу отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Юргинского районного суда Тюменской области от 13 января 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Сокольникову Олегу Владимировичу, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Юргинского районного суда Тюменской области от 13 января 2009 года и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сокольникову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Сокольникова О.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сокольникову О.В. исчислять с 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: топор, кусок древесины -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего У. удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сокольникова Олега Владимировича в пользу У. ущерб, причиненный преступлением в сумме - 1266 рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А.Оглоблина

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.