1-38/2010 от 11.08.2010



№ 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 11 августа 2010 года Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Бабаян А.А.,

подсудимой - Ивановой С.А.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

потерпевшей - П.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой Светланы Анатольевны, ранее судимой :

  1. 30 июля 2009 г. Юргинский районным судом по ч.1 ст. 306 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Согласно постановления Юргинского районного суда от 29 октября 2009 года не отбытые 200 часов обязательных работ по приговору Юргинского районного суда от 30 июля 2009 г. заменены лишением свободы на срок 25 дней. Освобождена 23 ноября 2009 г. по отбытию наказания;
  2. 18 декабря 2009 г. Юргинский районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Согласно постановления Юргинского районного суда от 09 апреля 2010 года условное осуждение по приговору от 18 декабря 2009 года отменено. 09 апреля 2010 г. Иванова С.А. направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 марта 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Иванова С.А. находилась совместно с П. в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу (адрес обезличен), где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ивановой С.А. возник умысел на убийство П. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство П., Иванова С.А. взяла нож с кухонного стола, действуя умышленно, с целью причинения смерти П. и желая этого, подошла к лежащей на полу в зале П. и нанесла несколько ударов ножом в грудную клетку, причинив тем самым П. колото-резанные раны в области правого подреберья. Кроме того, П. были причинены колото-резанные раны правой паховой области, проникающие в свободную брюшную полость, которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Кроме того, у П. были обнаружены слепые колото-резанные раны в области: правой молочной железы, правого плеча, которые вызвали кратковременное расстройства здоровья, относящиеся к легкому вреду здоровья.

Совершая указанные выше действия, Иванова С.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти П. и желала их наступления, однако, преступление не было Ивановой С.А. доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в момент нанесения Ивановой С.А. ножевых ранений П. в зал зашел Б., который выхватил нож из рук Ивановой С.А., прекратив совершение ею противоправных действий.

Подсудимая Иванова С.А. виновной себя в покушении на убийство не признала, а признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В судебном заседании подсудимая Иванова С.А. показала, что 25 марта 2010 года в доме, расположенном по адресу (адрес обезличен) она распивала спиртные напитки совместно с П., Б., А.. Через некоторое время А. ушел спать в соседнюю комнату. П. легла в зале на пол. В ходе разговора с П. между ней и П. произошла ссора, в ходе которой она взяла на кухне нож и нанесла несколько ударов ножом П. Когда увидела кровь у П., она прекратила нанесение ударов, испугалась и бросила нож. Нож у нее никто не отбирал. Затем она совместно с Б. пошли вызывать скорую помощь. Сознает, что нанесение ударов ножом в грудную клетку, в область живота может повлечь наступление смерти потерпевшей. Но о последствиях она не задумывалась, умысла на убийство потерпевшей у нее не было.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимой Ивановой С.А. в покушении на умышленное убийство П. доказана помимо признания ей своей вины, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что 25 марта 2010 года она с утра находилась в гостях в доме, расположенном по адресу (адрес обезличен), где совместно с Б., А. и Ивановой С.А. она распивала спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Иванова С.А. начала ей говорить, чтобы она забрала из милиции заявление, которое она подала, за то, что Иванова С.А. ударила её табуретом по голове и причинила ей вред. Она сказала Ивановой, что не будет забирать заявление из милиции. Иванова С.А. стала ей угрожать убийством, говорила: « Мне все равно сидеть, так хоть буду знать за что!». Она начала её оскорблять, затем побежала на кухню. Когда она вернулась в зал, подбежала к ней (П.), она в этот момент, лежала на полу. В руках у Ивановой С.А. она увидела нож и поняла, что Иванова хочет её убить, так как незадолго до этого она высказывала угрозу убийством, которую она воспринимала реально. Иванова подбежала к ней и начала наносить удары ножом в её тело и она почувствовала сильную боль. Первый удар пришелся ей в грудь, второй удар ножом пришелся в руку, поскольку она защищалась рукой от последующих ударов ножом. Третий удар ножом пришелся ей в живот. В этот момент, она увидела, что в зал забежал Б., который выхватил нож из рук Ивановой С.А., и выкинул его. Если бы Б. вовремя не подошел, то Иванова С.А. убила бы её. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые оказали ей медицинскую помощь и доставили её в больницу. Иванову С.А. она прощает, претензий к ней не имеет.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 25 марта 2010 года он находился дома по адресу: (адрес обезличен), где совместно с П., А. и Ивановой С.А. распивал спиртные напитки. Но, в связи с тем, что после этого прошло длительное время, а также в связи с тем, что он болен, он событий имевших место 25 марта 2010 года не помнит. В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания Б., данные им при производстве предварительного расследования (л.д. 78-81) по ходатайству стороны обвинения были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б. показал, что 25 марта 2010 года в ходе распития спиртного с П., А. и Ивановой С.А. он прилег на диван, а между Ивановой С.А. и П. началась ссора, в ходе которой Иванова говорила П., чтобы та забрала заявление из милиции, на что П. ей ответила, что заявление забирать не будет. После этого, он вышел на улицу, а когда вернулся в дом, то увидел, как Иванова С.А. наносит удары ножом лежащей на полу П. Он подбежал к Ивановой, которая замахнулась, чтобы нанести новый удар П., и выхватил у нее нож, который куда-то выкинул. Иванова начала ему говорить, что если бы не он, то она бы продолжила наносить удары П. После этого он вызвал «скорую помощь». До приезда машины «скорой помощи» Иванова С. какую-либо помощь П. не оказывала.

В судебном заседании свидетель Б. данные показания подтвердил полностью.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 25 марта 2010 года он находился в гостях, в доме по адресу: (адрес обезличен), где совместно с П., Б. и Ивановой С.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного он ушел спать. Проснулся когда приехали сотрудники милиции. Что произошло между Ивановой С. и П. ему не известно.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что 25 марта 2010 года она находилась у себя дома по адресу: (адрес обезличен). Там же находились её сожитель Б., П., А. и её дочь Иванова С.А., которые распивали спиртные напитки. Она с ними спиртное не пила и через некоторое время ушла к соседке Т. Спустя некоторое время пришел сожитель и сообщил, что возле её дома стоит машина «скорой помощи» и милиция. Она пошла домой, и когда зашла в дом, то увидела, что на полу в зале лежит П. вся в крови. От П. она узнала, что её ножом порезала Иванова С.. Свою дочь она характеризует как хорошего, доброго человека.

Свидетель Т., чьи показания, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены и исследованы в судебном заседании показала, что 25 марта 2010 года к ней домой пришла И., через некоторое время в дом прибежал её сожитель Б. и сообщил, что Иванова С.А. ножом порезала П. (л.д. 90-92).

Кроме того, вина подсудимой Ивановой С.А. подтверждается и материалами уголовного дела.

Согласно рапорта сотрудника милиции, 25 марта 2010 года около 19 часов в приемное отделение Областной больницы № 22 с. Юргинское, поступила с ножевыми ранениями П. (л.д. 12).

Заключением эксперта установлено, что у П. обнаружены колото-резанные раны в области правого подреберья, в правой паховой области, проникающие в свободную брюшную полость, слепые колото-резанные раны правой молочной железы и в области правого плеча, которые причинены острым колюще-режущим предметом, в пределах последних суток до обращения за медицинской помощью в ГЛПУ ТО ОБ № 22.

Колото-резанные раны в области правого подреберья, в правой паховой области, проникающие в свободную брюшную полость, являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Слепые колото-резанные раны правой молочной железы и в области правого плеча, вызвали кратковременное расстройство здоровья, и относятся к легкому вреду здоровья (л.д. 45-46).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра места происшествия установлено, что 25 марта 2010 года в доме (адрес обезличен) в зале на полу, на дорожке обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, а также нож, со следами бурого цвета, похожими на кровь, который был изъят с места происшествия (л.д. 14-16).

Согласно протокола осмотра предметов - ножа установлено, что был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 25 марта 2010 года из дома (адрес обезличен). Нож имеет длину клинка 20 см., ширину клинка 3,9 см., толщину обуха - 0,1 см. На обеих сторонах клинка имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 59-61).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы и экспертизы вещественных доказательств - на представленном ноже обнаружена кровь, происхождение которой по групповой принадлежности возможно от потерпевшей П. (л.д. 37-39).

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Ивановой С.А. в совершении преступления доказанной.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Ивановой о том, что она наносила удары ножом, не имея умысла на убийство потерпевшей.

О направленности умысла Ивановой С.А., направленного на причинение П. смерти свидетельствует нанесение удара в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы, с силой достаточной для причинения смерти, ножом имеющим длину клинка 20 см.

Суд признает преступление совершенным умышленно.

Характер умышленно нанесенных ранений, их множественность и орудие совершения преступления свидетельствует о том, что Иванова сознавала неотвратимость наступления смерти потерпевшей, хотя последняя не наступила по независящим от ее воли обстоятельствам и дает суду основание квалифицировать содеянное Ивановой как покушение на убийство.

Суд признает правильной квалификацию действий подсудимой Ивановой С.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти человеку, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ивановой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивановой С.А. относится к категории особо тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что Иванова вину признала частично и раскаялась в совершенном преступлении. При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимая Иванова ранее судима за совершение умышленного преступления, в её действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим её наказание.

По месту жительства Иванова С.А. характеризуется отрицательно.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в их совокупности, тяжесть содеянного, личность подсудимой, что Иванова ранее судима, она реально отбывала наказание в виде лишения свободы, суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимой Ивановой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях строгого контроля за её поведением и назначает Ивановой наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в соответствии с ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Юргинского районного суда от 18 декабря 2009 г. и окончательно Ивановой С.А. назначить наказание в виде - 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Ивановой С.А. исчислять с 09 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивановой С.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в её присутствии.

Судья Т.А.Оглоблина

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.