1-49/2010 от 27.09.2010



№ 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 27 сентября 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.,

подсудимого - Ведерникова А.А.,

защитника - Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Ведерникова Алексея Александровича, судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 июля 2010 года около 2-х часов Ведерников А.А., находясь с У. в её доме по адресу: (адрес обезличен) и зная, что У. работает в магазине, расположенного по адресу: (адрес обезличен), решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного магазина.

С целью реализации преступного умысла, Ведерников А.А. зная, что ключи от входной двери в вышеуказанный магазин находятся в сумочке У., воспользовавшись невнимательностью последней, взял из её сумочки ключи от магазина.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16 июля 2010 года в период времени с 2-х часов до 3-х часов Ведерников А.А., на автомашине такси ВАЗ под управлением Ш., который не знал о преступном умысле Ведерникова А.А., приехал в (адрес обезличен), остановил такси при въезде в с. (адрес обезличен), после чего пошел к магазину и с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия замков входной двери вышеуказанными ключами, проник в магазин и откуда, умышленно, тайно похитил 4 бутылки пива «Толстяк крепкое» по цене 67 рублей за одну бутылку на общую сумму 268 рублей, 6 бутылок пива «Ячменный колос» по цене 63 рубля за одну бутылку на общую сумму 378 рублей, 8 пачек сигарет «Петр 1» по цене 20 рублей за одну пачку на общую сумму 160 рублей, денежные средства в сумме 663 рубля, причинив ИП имущественный ущерб на общую сумму 1469 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ведерниковым А.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Ведерников заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, адвокат Гафуров С.Х., потерпевший не возражали против заявленного Ведерниковым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ведерникова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Ведерникова А.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ведерникова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Ведерниковым относятся к категории преступлений средней тяжести и представляют собой общественную опасность.

У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами, имевшими возможность при ее производстве ознакомиться с медицинскими документами на подсудимого и обследовать его непосредственно. В судебном заседании также не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. Кроме того, психическая полноценность подсудимого, с учетом его поведения в судебном заседании, сомнений у суда не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ведерникову в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, наличие явки с повинной и то, что Ведерников вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает Ведерникову наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей ИП заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 469 рублей, который она просит взыскать с Ведерникова А.А.

Подсудимый Ведерников А.А. исковые требования потерпевшей признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого 469 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ведерникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ведерникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Ведерникова А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ИП заявленный о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ведерникова Алексея Александровича в пользу ИП ущерб, причиненный преступлением в сумме - 469 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 навесных замка, 7 ключей от замков - передать потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина