1-48/2010 от 27.09.2010



№ 1-48/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 27 сентября 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.,

подсудимого - Симонова А.А.,

защитника - Гафурова С.Х.,

представителя потерпевшего - Ш.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Симонова Александра Александровича,

ранее судимого:

08 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Юргинского района Тюменской области по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам 120 часов, наказание отбыто 18 февраля 2010 года.

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

31 июля 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Симонов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на территорию ООО, расположенного по адресу: (адрес обезличен), откуда тайно, умышленно, похитил две доски деревянные стоимостью 137 рублей за одну доску, на сумму 274 рубля, один брусок деревянный стоимостью 54 рубля, причинив тем самым ООО вред имуществу на общую сумму 328 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Симоновым А.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Симонов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, адвокат Гафуров С.Х., представитель потерпевшего не возражали против заявленного Симоновым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Симонова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Симонова А.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Симонова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи, а также материальное положение подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Симоновым относятся к категории преступлений средней тяжести и представляет собой общественную опасность.

У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами, имевшими возможность при ее производстве ознакомиться с медицинскими документами на подсудимого и обследовать его непосредственно. В судебном заседании также не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. Кроме того, психическая полноценность подсудимого, с учетом поведения в судебном заседании, сомнений у суда не вызывает, следовательно, он в полной мере способны нести ответственность за содеянное.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Симонову в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что Симонов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый отрицательно.

С учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление Симонова А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде - штрафа, в соответствии с положениями ч.2 ст. 46 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Симонова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Симонову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить - по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две доски и брусок - считать переданными потерпевшему Ш., 1 пару кроссовок - передать Симонову А.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -