1-59/2010 от 16.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 16 декабря 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Волик Е.Н.,

подсудимого – Осинцева Ю.Ю.,

защитника – Гафурова С.Х.,

потерпевшего –Т. и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – Т.Г.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осинцева Юрия Юрьевича,

судимости не имеющего,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 326, ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с (дата обезличена) 2010 года, точное время следствием не установлено, Осинцев Ю.Ю. умышленно, с целью дальнейшей эксплуатации мотоцикла «Урал», без государственного регистрационного знака, находясь во дворе дома (адрес обезличен), путем срубания его зубилом уничтожил номер двигателя и номера шасси (рамы) данного мотоцикла. После чего, (дата обезличена) 2010 года после совершения Осинцевым Ю.Ю. дорожно-транспортного происшествия на перекрестке улиц (адрес обезличен) с.Юргинское Юргинского района Тюменской области, данный мотоцикл был изъят сотрудниками дорожно-патрульной службы, на котором обнаружено уничтожение номеров на двигателе и раме.

(дата обезличена) 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут, Осинцев Ю.Ю., не имея права управления, чем нарушил пункт 2.1.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», управляя мотоциклом «Урал» без бокового прицепа, который является механическим транспортным средством, без государственного регистрационного знака, с неисправностями тормозной системы, чем нарушил пункт 2.3.1. Правил дорожного движения РФ: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы», двигался с пассажиром Т., который находился без мотошлема, то есть, нарушая пункт 5.1 Правил дорожного движения РФ: «пассажиры обязаны при поездке на мотоцикле – быть в застегнутом мотошлеме», по ул. (адрес обезличен) в с. Юргинское Юргинского района Тюменской области, при этом без учета дорожных условий, непосредственно перед перекрестком улиц (адрес обезличен) увеличил скорость, так же не учитывая особенности и состояние мотоцикла, потерял контроль над движением управляемого им мотоцикла, в результате чего нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и допустил съезд в кювет, опрокидывание мотоцикла и столкновение с забором ограды дома (адрес обезличен), в результате чего пассажиру Т., были причинены по неосторожности телесные повреждения: закрытый осколочный перелом левой бедренной кости, вывих левого бедра, рваная рана левого предплечья, ушибленная рана левой голени, которые в совокупности вызвали стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (свыше 30%) и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Осинцевым Ю.Ю. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Осинцев Ю.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, адвокат Гафуров С.Х., потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражали против заявленного Осинцевым Ю.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Осинцева Ю.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Осинцева Ю.Ю. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Осинцева Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Осинцевым относятся к категории преступлений небольшой тяжести и представляют собой общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Осинцеву в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие явки с повинной и то, что Осинцев вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый отрицательно.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Осинцеву Ю.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осинцева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 326, ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 326 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 264 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осинцеву Ю.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осинцеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Осинцева Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.

Меру пресечения Осинцеву Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: раму и двигатель от мотоцикла марки «Урал» – передать Осинцеву Ю.Ю. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина