1-45/2010 от 16.11.2010 года



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

С. Юргинское 16 ноября 2010 года Юргинский районный суд Тюменской области в составе:председательствующей судьи – Оглоблиной Т.А., с участием государственного обвинителя – Бабаяна А.А.,

подсудимого Анисимова Г.А.,

защитника – адвоката Крынова В.В.,

представителя потерпевшего – Л.,

при секретаре – Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимова Геннадия Александровича,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

(дата обезличена) 2010 года около 00 часов 20 минут Анисимов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома (адрес обезличен), в ходе возникшей ссоры с Л.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения побоев последнему, нанес один удар кулаком в лицо Л.А., от которого последний упал навзничь, ударившись затылочной областью головы об асфальтобетонное покрытие.

Своими действиями Анисимов Г.А. причинил Л.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области справа, линейного перелома затылочной кости справа и пирамиды правой височной кости, пластинчатой субарахноидального кровоизлияния, ушибов лобных и правой височной долей, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

(дата обезличена)2010 года от полученной черепно-мозговой травмы Л.А. скончался в лечебном учреждении г. Тюмени.

Подсудимый Анисимов Г.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ( дата обезличена) 2010 года в вечернее время он с Б. и Н. находились в кафе. В кафе между Б. и Л.А., который также отдыхал в кафе со своей компанией, произошел конфликт, входе которого Л.А. уронил Б. на стол. Он в кафе с Л.А. не общался ни разу. Прибывшие в кафе сотрудники милиции закрыли кафе и попросили всех выйти на улицу. Он, Б. и Н. на машине Я., находившегося возле кафе, поехали в другое кафе. При этом Б. не обнаружил своего телефона, и они заподозрили, что телефон мог находиться у Л.А.

По дороге на улице (адрес обезличен) они увидели группу людей, в числе которых был Л.А. Они подъехали к Л.А, и Б. спросил у Л.А. про телефон. Он подошел к ним, и увидел, что Л.А. пошатнулся. Он хотел поддержать Л.А., но не успел и Л.А. упал на асфальт. Ни он, ни кто-либо из его компании удара Л.А. не наносил. От чего упал Л.А., он не знает, но предполагает, что из-за того, что Л.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Анисимова Г.А. в причинении смерти по неосторожности Л.А. доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Л. в судебном заседании показала, что она приходится матерью погибшего Л.А. (дата обезличена) 2010 года у нее в гостях находился сын, со своей сожительницей К., племянник Ч. с супругой Ч.Е.

Затем, около 21 часа находившиеся в ее доме лица, ушли в кафе. На следующий день ей от К. стало известно, что по дороге из кафе домой на улице (адрес обезличен) к ним подъехала машина, из которой вышли Анисимов, Б. и Н. Л.А. хотел поговорить с одним парнем, а находившийся рядом Анисимов ударил кулаком Л.А. в лицо. От удара Л.А. упал на асфальт и затылочной частью головы ударился об асфальт. Минут десять он пролежал без сознания, она вызвала «скорую помощь», и Л.А. был доставлен в больницу. (дата обезличена) 2010 года её сын от полученных повреждений скончался в больнице в г. Тюмени. Сына она характеризует только с положительной стороны.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) 2010 года около 21 часа она со своим сожителем Л.А., супругами Ч. и К. находились в кафе, куда вскоре пришли Б., Н. и Анисимов Г. В кафе все распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в связи с недостойным поведением Б., Л.А. сделал ему замечание и попросил не мешать отдыхать, а затем у Анисимова с незнакомой девушкой произошла драка. Приехавшие сотрудники милиции прервали работу кафе. Она с Л.А. и супругами Ч. пошли домой. На улице (адрес обезличен), возле них остановилась машина, из которой вышли Анисимов, Б. и Н. Б. начал разговор с Л.А., а Анисимов в это время ударил кулаком Л.А. в лицо. Л.А., не ожидал удара, упал на спину и затылком ударился об асфальт. При этом она услышала звук, характерный при ударе черепа об асфальт. От удара Л.А. потерял сознание, и она вызвала «скорую помощь». Л.А. доставили в больницу и после осмотра врачом, он был отправлен домой. Дома его состояние ухудшилось и на следующий день, около обеда Л.А. в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Свидетель Ч.Е. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) 2010 года она с супругом Ч.Ю., Л.А. и К., супругами К. отдыхали в кафе. В этом же кафе находился Анисимов Г. со своими знакомыми, которые мешали им отдыхать. Л.А. сделал им замечание. Вечером, этого же дня они возвращались из кафе и на улице (адрес обезличен), возле них остановилась машина, из которой вышли Анисимов с двумя парнями, что были с ним в кафе и сказали водителю: «Это те, кто нам нужен!» Один из парней подошел к Л.А., Л.А. просил парней успокоиться. Другой парень подошёл к её мужу и начал драться. Затем она услышала, глухой звук, оглянувшись, она увидела лежащего на асфальте Л.А. и Анисимова, находившегося рядом с Л.А. Она схватила Анисимова Г. за руки и удерживала его. После падения Л.А. находился без сознания. Затем его на машине «скорой помощи» увезли в больницу. Впоследствии она узнала, что Л.А. скончался в больнице.

Свидетель Ч.Ю. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года он с супругой Ч.Е., Л.А., К., супругами К. отдыхали в кафе. В этом же кафе находился Анисимов со своими знакомыми, которые мешали им отдыхать. Л.А. сделал им замечание. Вечером, этого же дня они возвращались из кафе и на улице (адрес обезличен), возле них остановилась машина, из которой вышли Анисимов с двумя парнями, что были с ним в кафе. Он понял, что их будут бить. К нему подошли двое парней, свалили в канаву и начали избивать. При каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения Л.А., он не видел. Прибывшие сотрудники милиции пресекли дальнейшее нанесение ему побоев. Затем он увидел лежащего на асфальте Л.А. Супруга говорила, что Л.А. не дышит, и делала ему искусственное дыхание. Сотрудники милиции Анисимова и его друзей доставили в милицию, затем туда же пришел и он с супругой. Л.А. увезли на машине «скорой помощи» в больницу. В милиции супруга ему рассказала, что при встрече на улице один из парней начал разговаривать с Л.А., а другой его неожиданно ударил в лицо. Впоследствии он узнал, что Л.А. скончался в больнице.

Свидетель К.А. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года вечером он с супругой К.Н. пришли в кафе, расположенное в <адрес>, где находились Л.А. с сожительницей К. и супруги Ч. Вместе с ними начали распивать спиртное.

Позднее в кафе пришли Б., Н., Анисимов, которые сели за свободный столик и распивали спиртные напитки. Через некоторое время увидел, что Б. подошел к девушкам из их компании (К., Ч., К.Н.) увидев это, Л.А. встал, и подошел к Б., о чем они разговаривали, не знает, но предполагает о том, чтобы Б. больше не подходил к их девушкам и не мешал им отдыхать.

После чего, около 24-00 часов увидел, что у Анисимова Г. произошла ссора с незнакомой девушкой, в ходе которой Анисимов дернул девушку за ногу, в результате чего она упала на пол. По поводу этого в кафе прибыли сотрудники милиции, которые попросили всех разойтись, в связи с закрытием кафе. Он с супругой пошли домой, а Л.А. с сожительницей и супруги Ч. пошли отдельно от них.

Свидетель К.Н. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) 2010 года вечером она со своим супругом К.А., братом Л.А., его сожительницей К., супругами Ч. отдыхали в кафе и распивали спиртное. Позднее в кафе пришли Б., Н. и Анисимов Г., которые сели за соседний столик и мешали им отдыхать. Л.А. неоднократно просил Б., который вел себя вызывающе, чтобы он не мешал им отдыхать. Через некоторое время увидела, что Анисимов начал ссорится с незнакомой девушкой. Когда они находились в кафе, то какой - либо драки между Л.А. и Б. она не видела. Около 24 часов 00 минут, пришли сотрудники милиции и начали закрывать кафе. После закрытия кафе она совместно со своим супругом пошла в сторону дома. Л.А., К., супруги Ч. пошли отдельно от них.

Утром (дата обезличена) 2010 года она узнала от К. о том, что когда они возвращались домой, то Анисимов Г. ударил Л.А. от чего, Л.А. упал на спину, при этом ударился головой об асфальт.

Свидетель К.П. Н. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года он был дежурным врачом и осматривал Л.А., который был доставлен в приемное отделение врачами «скорой помощи». Л.А. был с женой. Л.А. был контактен, признаков травмы он у него не обнаружил. На губе у Л.А. была ссадина. Л.А. ни на что не жаловался, и он отпустил его домой, сказав, что если будут жалобы, то обращайтесь в больницу. На следующий день Л.А. привезли в больницу в тяжелом состоянии. Ему был поставлен диагноз «Ушиб головного мозга тяжелой степени» и он был транспортирован в <адрес>, где скончался от полученной черепно-мозговой травмы.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года он находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. При патрулировании на улице (адрес обезличен) он увидел Л.А., который лежал без сознания на асфальте лицом вверх, а недалеко от него на асфальте лежал Анисимов Г.А., на котором сверху сидела женщина и между ними происходила борьба. Они их разняли. В этот же момент на противоположной стороне двое парней избивали парня из компании Л.А.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года вечером он совместно с сотрудником милиции М.А. находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. По вызову дежурного ОВД подошел в кафе и увидел Н. и Л.А., которые стояли и разговаривали и каких-либо жалоб не предъявляли. После закрытия кафе Л.А. со своими знакомыми пошел домой, а Анисимов, Н. и Б. уехали от кафе на машине.

Затем на улице (адрес обезличен) он увидел К., которая сидела на асфальте и держала на руках Л.А., который лежал без сознания. Чуть дальше от них дрались два парня. Когда подъехал служебный автомобиль марки «УАЗ», Анисимова и его приятелей увезли в отдел милиции. Была вызвана «скорая помощь». В кафе у Л.А. он телесных повреждений не видел.

Свидетель М.А., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования показал, что (дата обезличена) 2010 года вечером он совместно с сотрудником милиции Ф. находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. По вызову дежурного ОВД подошел в кафе и увидел Н. и Л.А., которые стояли и разговаривали и каких-либо жалоб не предъявляли. После чего, совместно с Ф. они зашли в кафе, в котором за столиком увидели компанию Л.А., а именно его сожительницу и еще две пары, которые сидели, отдыхали, выпивали спиртное. Также увидел Анисимова, Б. Кроме вышеуказанных лиц, в кафе находились другие люди, которые распивали спиртное. Далее он с Ф. вышел на улицу, потом услышали в кафе крики, шум, они вернулись в кафе. В связи с учиненными беспорядками кафе было закрыто. После чего люди стали выходить на улицу и расходиться. Через некоторое время, Л.А., со своей компанией вышли из кафе, и пошли в сторону дома. Когда он находился в кафе, то какой - либо драки не видел. Анисимов, Б. и Н. уехали из кафе на машине Я.

Затем на улице (адрес обезличен) он увидел К., которая сидела на асфальте и держала на руках Л.А., который лежал без сознания. Чуть дальше от них в канаве дрались парни, которых он разнял. Он задержал Н., поскольку последний начал сопротивляться. После чего, подъехал служебный автомобиль. Он посадил Н. в салон служебного автомобиля, а другие сотрудники посадили в автомобиль Анисимова и Б. и поехали в отдел милиции. Сотрудники милиции М. и Л.В. остались на месте, ожидать «скорую помощь». Что происходило дальше, ему неизвестно (т.1 л.д. 163-166).

Свидетель Л.В. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года он находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. При патрулировании улиц <адрес> на улице (адрес обезличен) он увидел на асфальте, на спине лежал Л.А. без сознания, рядом с ним сидела женщина. Он подошел к Л.А., пощупал у него пульс. На обочине дороги боролись женщина и парень. Их разняли. Л.А. увезли на машине «скорой помощи» в больницу. Анисимова, Б. и Н. доставили в отдел милиции.

Свидетель Л.А.Ю. в судебном заседании показала, что в ночь с (дата обезличена) 2010 года она с Я. подъехали к кафе. К ним подошли Анисимов, Н. и Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Н. спросил Я.: «Не видел ли он четверых лиц, идущих в центр <адрес>, со стороны кафе. Я. ответил утвердительно, и Н. попросил довезти их до тех четверых лиц. На улице (адрес обезличен) увидели группу людей, двух парней и двух девушек. Кто-то из присутствующих в машине крикнул Я., чтобы он остановил машину, при этом сказав, что «это те, кто им нужен». Из автомобиля вышли Анисимов, Н. и Б., и направились в сторону тех четверых, а она с Я. уехали. Больше к тому месту не подъезжали. Что там происходило дальше ей неизвестно.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что в ночь с (дата обезличена) 2010 года около кафе к нему подошел Н. и спросил, видел ли он четверых лиц, идущих в центр <адрес>, со стороны кафе, на что он ответил, утвердительно. Н. попросил довезти его, Анисимова и Б. до этих людей, на что он согласился. Н. совместно с Анисимовым и Б. сели на заднее сидение машины. На улице (адрес обезличен) они увидели Л.А. и они закричали, чтобы он остановил машину. Он слышал, как Анисимов и Н. закричали, что «это те, кто им нужен!». Он остановился и Анисимов, Б. и Н. вышли из машины, а они с Л.А.Ю. уехали.

Свидетель К.Н.А. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) 2010 года в вечернее время она находилась на работе в кафе. Около 20 часов 30 минут в кафе пришел Л.А. со своей компанией. Также в кафе находились Анисимов, Б. и Н. Она видела, как в кафе между Б. и Л.А. произошел конфликт, в ходе которого они хватали друг друга «за грудки». Она не видела, чтобы они причиняли друг другу телесные повреждения. Около 24-00 часов начали закрывать кафе, и все присутствующие покинули кафе. Что произошло после этого, она не знает.

Свидетель Л.Ю.М. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) 2010 года она находилась в кафе. Когда она вышла на улицу из кафе, то видела толпу людей, среди которых находились Л.А. и Б. Она видела, как Л.А. нанес удар Б. в область лица, от удара Б. упал на землю. К ним подбежали люди и разняли их. У Б. она видела синяк в области глаза. Телесных повреждений у Л.А. она не видела.

Свидетель А.Р.О. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года он катался на машине со своей девушкой Г.Т. На улице (адрес обезличен) они увидели потасовку и решили посмотреть. Он увидел Л.А., который лежал без сознания на проезжей части дороги, на асфальте лицом вверх. Анисимов Г.А. лежал чуть дальше от него, с левой стороны, возле обочины, при этом на нем сидела какая-то девушка, которая пыталась его ударить. После этого, увидел Б. и Н., которые находились возле правого края проезжей части и наносили удары, какому-то неизвестному мужчине. Подбежали сотрудники милиции и начали их разнимать, после чего поместили их в милицейский автомобиль. Через некоторое время, Л.А. пришел в сознание. После чего он уехал.

Свидетель Г.Т. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) 2010 года она находилась в кафе и видела, как между находящимися в кафе Л.А. и Б. произошла ссора, в результате которой они вышли на улицу. На улице она видела, как Л.А. ударил Б. кулаком в лицо, от чего Б. упал. После закрытия кафе она с А.Р.О. поехала кататься на машине. На улице (адрес обезличен) увидела Л.А., лежащего на асфальте. Рядом с ним сидела девушка. Анисимов Гена лежал на земле, на нем сверху сидела девушка, с которой они боролись. Они остановились, она подбежала к Л.А., он приходил в сознание. Там же, в канаве находились и дрались Б., Н. и парень из компании Л.А. Затем подъехали сотрудники милиции и разняли их.

Свидетель Ч.Е.Ю. в судебном заседании показала, что (дата обезличена) 2010 года на улице (адрес обезличен) она видела Л.А., который лежал на асфальте, рядом с ним сидела девушка. На обочине дороги лежал Анисимов Г., на котором сверху сидела девушка и пыталась царапать ему лицо. На другой стороне обочины она увидела Б. и Н., которые наносили побои парню из компании Л.А. Вскоре подбежали сотрудники милиции, разняли их и Анисимова Г., Б. и Н. поместили в милицейский автомобиль.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года в вечернее время, он с Б. и Анисимовым Г.А.отдыхали в кафе, распивали спиртные напитки. Также в кафе находился Л.А., со своей девушкой, и супруги Ч. Б. вышел на улицу, а когда вернулся, то одежда у него была в грязи, на лице была ссадина. Б. пояснил, что его ударил Л.А. кулаком в лицо. Он видел, что у Л.А. была разбита губа. После закрытия кафе все начали расходиться. Б. сказал, что потерял телефон. Они поискали телефон возле кафе, но не нашли. На машине Я. они поехали до другого кафе, чтобы продолжить там гулять. На улице (адрес обезличен), возле магазина они увидели Л.А. и его компанию, кто-то из них попросил водителя остановить машину. Они вышли из машины, а водитель уехал. На улице стояли Л.А. с женой и Ч. с женой. Они подошли и хотели спросить про телефон, но у них произошел словесный конфликт. Между ним и Ч. началась драка, в ходе которой они скатились в канаву. Б. начал их разнимать. Затем их разняли сотрудники милиции. Когда он встал, то увидел, что Анисимов лежит на земле, а на нем сверху сидит женщина и пытается его ударить. Затем сотрудники милиции его, Б. и Анисимова Г. посадили в милицейскую машину и увезли в отдел милиции.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2010 года он с Анисимовым Г. и Н. находились в кафе и распивали спиртное. В этом же кафе находился Л.А. со своей компанией. Л.А. сказал ему выйти на улицу. Он вышел из кафе и Л.А. ударил его кулаком в глаз, от удара у него под глазом образовался синяк. После этого вернулись в кафе. В кафе Л.А. завалил его на стол, он ударился об голову Л.А., когда поднимался, и у Л.А. вроде бы была кровь. Пришли сотрудники милиции, их разняли, кафе закрыли. Он с Анисимовым и Н. вышли из кафе и решили продолжить гулять в другом кафе, для этого он хотел позвонить в кафе, но не нашел своего телефона. Они начали искать телефон, но не нашли его. Возле кафе стояла машина Я. Он попросил Я. довести их до кафе, на что Я. согласился, и они все вместе поехали. По дороге в кафе они увидели Л.А. со своей компанией и попросили водителя машины остановиться. Они вышли из машины, а машина уехала. Он подошел к Л.А. и спросил у него: «Видел ли он его телефон?». Анисимов тоже подошел к ним. Л.А. ответил, что не видел телефон. В это время Л.А. пошатнулся и упал. Анисимов хотел его придержать, чтобы он не упал, но не смог. Когда Л.А. упал, он увидел, что Н. с кем-то сцепился, он пошел их разнимать. В это время приехали сотрудники милиции и их доставили в отдел милиции.

Кроме того, вина подсудимого Анисимова Г.А. доказана материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) 2010 г. установлено, что (дата обезличена) 2010 года в ОВД по <адрес> поступило сообщение из больницы о том, что в больницу поступил Л.А. с диагнозом «ушиб головного мозга (т.1 л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривался участок местности на улице (адрес обезличен) и магазином. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты стеклянная бутылка из-под пива «Балтика Кулер», дисконтная карта «Газпромнефть». <адрес> обочины, на щебенке и земле имеются следы борьбы в виде скольжений, вдавливания щебня и грунта земли (т.1 л.д. 16-17).

Протоколом осмотра предметов установлено, что были осмотрены дисконтная карта «Газпромнефть», стеклянная бутылка из-под пива «Балтика-Кулер». Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 95-97, 98-99).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) 2010 г. установлено, что (дата обезличена) 2010 года от дежурного ОМ-1 УВД по <адрес> поступило сообщение по факту смерти Л.А., в нейрохирургическом отделении ГЛПУ «ТОКБ» (т.1 л.д. 26).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в отделении морга ГЛПУ «ТОКБ», расположенного по адресу: (адрес обезличен) обнаружен и осмотрен труп Л.А. (т.1 л.д. 27-31).

По заключению эксперта (номер и дата обезличены) 2010 года при экспертизе трупа Л.А. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области справа, линейного перелома затылочной кости справа и пирамиды правой височной кости, пластинчатой субдуральной гематомы над правыми теменной и височной долями объемом около 5 мл., массивного субарахноидального кровоизлияния, ушибов лобных и правой височной долей.

Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникла от действия тупого предмета или ударе о таковой, возможно при падении с высоты собственного роста, незадолго до госпитализации в ГЛПУ от (дата обезличена) в 14:30.

Смерть Л.А. наступила в результате причинения указанной черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию отёка и дислокации головного мозга. Таким образом, между черепно-мозговой травмой и смертью Л.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

После причинения указанной черепно-мозговой травмы выполнение активных действий не исключено.

Высказаться о наличии какого-либо опьянения у Л.А. на момент получения травмы по имеющимся данным невозможно.

Согласно записи в медицинской карте, смерть Л.А. наступила (дата обезличена) 2010 в 06:30, что не противоречит выраженности трупных явлений, зафиксированных на начало исследования трупа (т.1 л.д. 90-92).

Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт Л.А.В. подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы и показал, что он производил вскрытие трупа Л.А. На момент экспертизы трупа телесное повреждение в виде кровоподтека на верхней губе справа не обнаружил, так как данный кровоподтек мог зажить, поскольку вскрытие проводилось спустя 8 суток, с даты причинения данного телесного повреждения. По тем же причинам не обнаружил и не дал оценку такому телесному повреждению, как припухлости нижней челюсти. Кроме того, более точное описание отсутствовало в медицинских документах.

Причиной смерти Л.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области справа, линейного перелома затылочной кости справа и пирамиды правой височной кости, гематомы над правыми теменной и височной долями, массивного кровоизлияния. Для данной черепно-мозговой травмы достаточно не менее одного воздействия в теменно-затылочную область справа, на что указывает наличие кровоизлияния в мягких тканях, наличие перелома черепа. Обнаруженное телесное повреждение у Л.А. кровоподтек на затылке, мог возникнуть при падении с высоты собственного роста и последующим ударом затылочной областью об асфальтобетонную поверхность. Такое падение может быть как свободным без ускорения, так и свободным с предшествующим ускорением, например, после удара кулаком по лицу. После причинения Л.А. указанных выше телесных повреждений не исключается, что Л.А. мог оказывать активное сопротивление, передвигаться, наносить удары, разговаривать, проводить какие - либо действия.

Протоколом проверки показаний на месте, схемой и фото-таблицей установлено, что свидетель К. подробно рассказала и показала, что (дата обезличена) 2010 года около 00 часов 15 минут она видела как Анисимов Г.А. нанес один удар кулаком правой руки в лицо Л.А., в результате чего последний упал на асфальт, при падении Л.А. ударился головой об асфальтное покрытие (т.1 л. 106-115).

Анализ собранных по делу доказательств и исследованных в судебном заседании приводит суд к убеждению о доказанности виновности Анисимова Г.А. в причинении Л.А. смерти по неосторожности.

Суд критически оценивает показания подсудимого Анисимова Г.А. и свидетеля Б., данные ими в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Анисимов показал, что удара рукой в лицо Л.А. не наносил, а потерпевший получил телесное повреждение в момент непроизвольного падения и удара головой об асфальт.

Свидетель Б. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 223-226) показал, что момент нанесения телесных повреждений Л.А. он не видел, а увидел потерпевшего в момент, когда он уже лежал на асфальте.

В судебном заседании свидетель Б. от ранее данных показаний отказался и показал, что Анисимов Г.А. удара рукой в лицо Л.А. не наносил, а Л.А. непроизвольно пошатнулся и упал на асфальт.

Данные показания суд признает ложными, поскольку они противоречат другим доказательствам, и расценивает как способ защиты, желание уйти от ответственности.

Свидетель К. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно и определенно показала на Анисимова, как на лицо, которое нанесло удар в лицо Л.А., от которого Л.А. упал на спину и ударился головой об асфальтобетонное покрытие. Её показания объективно подтверждаются другими доказательствами – показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Суд квалифицирует действия Анисимова Г.А. по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.

Суд признает нанесение Анисимовым Г.А. удара кулаком в лицо Л.А. умышленным, хотя при этом Анисимов не предвидел возможности наступления смерти Л.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, учитывая, что в момент нанесения удара Л.А. находился на асфальтобетонном покрытии в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Анисимовым относится к категории небольшой тяжести и представляет собой общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Анисимову Г.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что по месту жительства Анисимов характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Анисимов Г.А. ранее не судим, впервые совершил преступление.

Кроме того, суд учитывает, что Анисимов Г.А. (дата обезличена) 2010 года привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в сумме 500 рублей.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о личности Анисимова, общественную опасность, тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия в виде смерти потерпевшего, а также с учетом мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому Анисимову наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление Анисимова возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ в колонии-поселения. Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Анисимову Г.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Разъяснить Анисимову Г.А, что ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Анисимову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Анисимову Г.А. исчислять со дня прибытия осужденного Анисимова в колонию - поселения. Зачесть время следования осужденного Анисимова Г.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Дисконтную карту «Газпромнефть» хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тюменский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина