1-58/2010 от 06.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 06 декабря 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Труфанова Александра Николаевича,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата обезличена)2010 года в период времени с 05 часов 45 минут до 07 часов 00 минут, Труфанов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна кухни, незаконно проник в квартиру ( адрес обезличен), откуда тайно, умышленно пытался похитить принадлежащие З.: сумку фирмы «Binom» стоимостью 300 рублей, часы фирмы «Rivoli» с браслетом стоимостью 65 рублей, телефон сотовой связи фирмы «Nokia» модели 3110 стоимостью 1912 рублей 50 копеек, монитор фирмы «LG» модели Flatron L 192 WS-BN стоимостью 3808 рублей, клавиатуру модели «defender» КМ-2080В стоимостью 525 рублей, кабель питания 220 В стоимостью 38 рублей, кабель монитора стоимостью 38 рублей, жесткий диск «Western Digital» модели WD 2500KS-00MJBO стоимостью 1120 рублей, видеокарту «ASUS EAH4350 SILENT/512MD2(LP) стоимостью 877 рублей 80 копеек, 2 платы оперативной памяти «PATRIOT MEMORY PSD 251266741» стоимостью 245 рублей за 1 плату, на общую стоимость 490 рублей, переходник с USB на PS/2 стоимостью 52 рубля 25 копеек, бутылку масла растительного «Юг Руси» емкостью 1 литр, стоимостью 47 рублей, 4 бутылки водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литра, стоимостью 91 рубль за 1 бутылку на общую сумму 364 рубля, 2 бутылки водки «Косолаповка» емкостью 0,5 литра стоимостью 122 рубля за 1 бутылку на общую сумму 244 рубля, всего на общую сумму 9881 рубль 55 копеек. А также банку шпротного паштета, бисквитный рулет «Вишня», пустую банку из под обувного крема-краски, зубную пасту «Colgate», кусок туалетного мыла «Фруктовая аллея – персик», пакет бульона «Роллтон», конфеты «Белочка с орешками» - 5 штук, конфеты «Машка-ромашка» - 8 штук, конфеты «Морские богатства» - 4 штуки, конфеты «От красули» - 9 штук, конфеты «Лилучик» - 5 штук, конфеты «Зовутка» - 3 штуки, зажигалку, которые материальной ценности для З. не представляют.

Однако преступление Труфанов А.Н. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления Т.

Труфановым А.Н. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Труфанов А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, адвокат Гафуров С.Х., потерпевший не возражали против заявленного Труфановым А.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Труфанова А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Труфанова А.Н. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Труфановым А.Н. относятся к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому учитывает, что Труфанов А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно справки ГЛПУ Труфанов А.Н. на учете у врача-психиатра-нарколога не состоит.

Подсудимый Труфанов ранее не судим, согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый отрицательно. При назначении наказания подсудимому Труфанову суд также учитывает и мнение потерпевшего З., просившего строго подсудимого не наказывать.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Труфанову следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Труфанова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Труфанову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Труфанова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни. Не появляться в общественных местах после 23-00 часов до 06 часов утра следующих суток, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Труфанова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жесткий диск, вентилятор, два штейфа, видеокарту, две платы оперативной памяти, монитор, клавиатуру, 2 кабеля, переходник, сумку, коробку, часы с браслетом, сотовый телефон «Nokia», пакет, 6 бутылок водки, рулет, бутылку подсолнечного масла, туалетное мыло, тюбик зубной пасты в коробке, банку шпрот, банку крема обувного, пакет бульона, конфеты, зажигалку – передать потерпевшему З. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Оглоблина