1-57/2010 от 25.11.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 25 ноября 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Шандырова А.Ю.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Пульникова Сергея Юрьевича,

судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата обезличена) 2010 года около 01 часа Пульников С.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (адрес обезличен), действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ, принадлежащей К., которая стояла в гараже дома по указанному адресу, без цели хищения, взял ключи зажигания, подошел к указанной автомашине, намереваясь угнать которую и совершить поездку по Юргинскому району Тюменской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, Пульников С.Ю. открыл водительскую дверь, выкатил машину из гаража и откатил ее от дома по указанному адресу, сел на водительское сиденье автомашины, где при помощи ключей зажигания завел ее. После чего Пульников С.Ю., продолжая свои преступные действия и осознавая, что неправомерно завладел автомашиной ВАЗ и, желая этого, с места совершения преступления скрылся, поехал в село (адрес обезличен). В тот же день, около 04 часов, возвращаясь из села на автодороге село Омутинское - село Юргинское Юргинского района Тюменской области, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание в кювет.

Пульниковым С.Ю. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Пульников С.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х., потерпевший не возражали против заявленного Пульниковым С.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пульникова С.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Пульникова С.Ю. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пульникова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пульниковым С.Ю. относятся к категории преступлений средней тяжести и представляют собой общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пульникову С.Ю. суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает Пульникову наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пульникова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пульникову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пульникова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Пульникова С.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -