1-54/2010 от 18.11.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 18 ноября 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

подсудимой – Переваловой В.Г.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

потерпевшей – К.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Переваловой Валентины Георгиевны,

судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата обезличена) 2010 года в период времени с 08 часов до 10 часов, Перевалова В.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома железным прутом, найденным во дворе дома, запорного устройства входной двери, незаконно проникла в квартиру (адрес обезличен), откуда умышленно, тайно похитила принадлежащие К. продукты питания: 1 килограмм помидор по цене 17 рублей за килограмм, 10 килограмм сахара по цене 36 рублей на сумму 360 рублей, банку кофе «Nescafe» весом 100 грамм по цене 108 рублей, 8 штук куриных яиц по цене 21 рубль за 10 штук на сумму 16 рублей 80 копеек, тушеную свинину в банке емкостью 0,5 литров по цене 55 рублей, мясо свиное свежемороженое весом 1,2 килограмм по цене 130 рублей за килограмм на сумму 156 рублей, щуку свежемороженую весом 0,7 килограмм по цене 60 рублей за килограмм на сумму 42 рубля, причинив тем самым К. имущественный вред на общую сумму 754 рубля 80 копеек. Похищенное имущество Перевалова В.Г. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.

Переваловой В.Г. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Перевалова В.Г. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой - адвокат Гафуров С.Х., потерпевшая К. не возражали против заявленного Переваловой В.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Переваловой В.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Переваловой В.Г. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Переваловой В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Переваловой В.Г. относятся к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Переваловой В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также и то обстоятельство, что Перевалова В.Г. вину признала, в содеянном раскаялась.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать подсудимой Переваловой В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимая отрицательно.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Переваловой В.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы её действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Перевалову дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 303-308, 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Перевалову Валентину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Переваловой В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Перевалову В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Переваловой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 10 килограмм сахара, пакет с мясом, пакет с рыбой, банку кофе, 7 яиц, ведерко – считать переданными К.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина