1-61/2010 от 16.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 16 декабря 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя – Волик Е.Н.,

подсудимых – Иванова А.Л., Васильева А.С.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Иванова Александра Леонидовича,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Васильева Антона Сергеевича,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

( дата обезличена) 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Васильев А.С. и Иванов А.Л. с целью хищения чужого имущества, вступив в преступный предварительный сговор, незаконно, через открытое окно проникли в здание сельского дома культуры, расположенного по адресу: (адрес обезличен), где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитили, путем перепиливания ножовкой по металлу 4 металлических трубы с системы отопления, общим весом 217,9 килограмм по цене 4 рубля за килограмм, на общую сумму 871 рубль 60 копеек, причинив тем самым вред имуществу Юргинского муниципального района на данную сумму. Похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.

Ивановым А.Л. и Васильевым А.С. на предварительном следствии заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Иванов А.Л., Васильев А.С. заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаиваются.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых - адвокат Гафуров С.Х., представитель потерпевшего не возражали против заявленных Ивановым А.Л., Васильевым А.С. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Иванова А.Л. и Васильева А.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Иванова А.Л. и Васильева А.С. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова А.Л. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Васильева А.С. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность каждого из подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни и семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивановым А.Л. и Васильевым А.С. относятся к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.Л., суд учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того суд учитывает то, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуются подсудимые удовлетворительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоят.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что подсудимым Иванову и Васильеву следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы их действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Васильева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.Л. и Васильеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иванова А.Л. и Васильева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Иванову А.Л. и Васильеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - ножовку по металлу – считать переданной законному владельцу М.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина