1-56/2010 от 29.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 29 ноября 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Шандырова А.Ю.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Король В.А.,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата обезличена)2010 года К., являющийся согласно приказу начальника ОВД по Юргинскому району инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Юргинскому району ( обезличен), совместно с П., являющимся, согласно приказу начальника ОВД по Юргинскому району (обезличен) инспектором группы ДПС ГИБДД ОВД по Юргинскому району, в соответствии с графиком несения службы, утвержденным начальником ОВД по Юргинскому району, находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей, доставили Король В.А. в ОВД по Юргинскому району, расположенному по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена) 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Король В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ОВД по Юргинскому району, расположенному по вышеуказанному адресу, осозновая, что находящийся в форменной одежде сотрудник милиции К., исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и должностными инструкциями: инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Юргинскому району, утвержденными начальником ОВД по Юргинскому району, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, применяя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, неоднократно, высказывал в адрес вышеуказанного сотрудника милиции оскорбительные выражения в неприличной форме, путем употребления не принятого в обществе сравнения и нецензурную брань, чем публично оскорбил его честь и достоинство как сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, ( дата обезличена) 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, А., будучи назначенным на основании приказа начальника ОВД по Юргинскому району (обезличен) на должность милиционера ППСМ ОВД по Юргинскому району, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инстукцией милиционера ППСМ ОВД по Юргинскому району, утвержденной начальником ОВД по Юргинскому району, находясь в дежурной части ОВД по Юргинскому району, расположенного по адресу: (адрес обезличен), начал открывать камеру административно-задержанных, в этот момент Король В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, испытывая личную неприязнь к А., осознавая, что перед ним находится представитель власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес последнему один удар лбом в область лица.

В результате умышленных преступных действий Король В.А. причинил милиционеру ППСМ ОВД по Юргинскому району А. кровоподтек на спинке носа, который не вызвал кратковременного расстройства его здоровья и вреда здоровью А. не причинил.

Король В.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Король В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х., потерпевшие К. и А.. не возражали против заявленного Король В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Король В.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Король В.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Король В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Король В.А. относятся к категории небольшой и средней тяжести и представляют собой общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Король В.А. суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принёс свои извинения потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Король В.А. социально обустроен, работает, имеет постоянное место жительства. Согласно справки ГЛПУ Король В.А. на учете у врача-психиатра-нарколога не состоит.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый посредственно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Король В.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде - штрафа, в соответствии с положениями ч.2 ст. 46 УК РФ.

Суд назначает наказание Король В.А. в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На предварительном следствии потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Король В.А. морального вреда, причиненного преступлением в размере 15000 рублей 00 копеек, а потерпевшим А. гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере 30000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании потерпевшие К. и А. отказались от иска, заявленного о взыскании с подсудимого Король В.А. морального вреда, причиненного преступлением и данный отказ, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ принят судом.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Король В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 5000 (пять) тысяч рублей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ – штраф в размере 12000 (двенадцать) тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Король В.А. в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Король В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по делу в части взыскания с подсудимого Король В.А. в пользу потерпевшего К. морального вреда, причиненного преступлением в размере 15000 рублей, а также в пользу потерпевшего А. морального вреда, причиненного преступлением в размере 30000 рублей прекратить, в связи с отказом истцов К. и А. от иска, разъяснив потерпевшим К. и А., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина