1-12/2010 от 04.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 04 марта 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя – Бабаян А.А.,

подсудимого – Липп М.И.,

защитника – Гафурова С.Х.,

при секретаре – Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липп М. И.,

ранее судимого: 11 января 2008 года Казанским районным судом

Тюменской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ к 3 месяцам

лишения свободы. Освобожден 01 февраля 2008 года по отбытию

срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Липп М.И. в неустановленное время, но не позднее 13 часов 00 минут по времени Республики Кыргызстан (дата обезличена) 2009 года, в неустановленном месте возле почтового отделения в (адрес обезличен) Республики Кыргызстан, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях незаконной перевозки и незаконного перемещения с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации через Республику Казахстан, у неустановленного лица, незаконно получил наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 1000,20 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

После чего, незаконно храня, с целью незаконной перевозки и ввоза из Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации через Республику Казахстан с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства – гашиш общей массой не менее 1000, 20 грамма, что является особо крупным размером, Липп М.И., с целью сокрытия от правоохранительных органов спрятал коробки с наркотическим средством в пакет под продукты питания.

Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на контрабанду наркотического средства – гашиш массой 1000,20 грамм на территорию Российской Федерации, Липп М.И., незаконно храня при себе наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 1000, 20 грамма, (дата обезличена) 2009 года около 16 часов 00 минут по местному времени Республики Кыргызстан выехал на такси из Республики Кыргызстан в Республику Казахстан. После чего, (дата обезличена) 2009 года около 20 часов 00 минут местного времени Республики Казахстан пересек границу Республики Казахстан и в 22 часа 55 минут местного времени Республики Казахстан на поезде № (номер обезличен), имея при себе сумку с наркотическим средством, выехал со станции ( адрес обезличен) Республики Казахстан в Российскую Федерацию, умышленно, незаконно храня и перевозя с собой вышеуказанное наркотическое средство.

( дата обезличена) 2009 года около 04 часов 30 минут по местному времени Липп М.И. на поезде № (номер обезличен) прибыл на территорию Российской Федерации, на станцию (адрес обезличен) и умышленно незаконно хранил и перевозил на территорию Российской Федерации, а также переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации наркотическое средство-гашиш, общей массой 1000, 20 грамма, что является особо крупным размером. Затем, в этот же день Липп М.И. прибыл в с. (адрес обезличен) и в помещении (адрес обезличен) передал Л.И. сумку с незаконно хранимым и перевезенным без цели сбыта, а также перемещенным через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля на территории Российской Федерации наркотическим средством – гашиш, обще массой 1000,20 грамма.

(дата обезличена) 2009 года в 13 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в помещении «Сапожной мастерской», по адресу: (адрес обезличен) в ходе обследования помещения было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой 1000, 20 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Липп М.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в ходе предварительного следствия признательные показания он давал под давлением сотрудников правоохранительных органов, в отсутствии адвоката. Наркотики он не перевозил. Он пересек три границы, где его тщательно досматривали при помощи собак, но наркотики у него обнаружены не были. При обследовании помещения (адрес обезличен) он не присутствовал, у него лично наркотики не изымались. Показания Л.И. не имеют доказательной силы, поскольку он болен шизофренией и по заключению судебно-психиатрической экспертизы он признан невменяемым.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, в том числе показания свидетелей, письменные материалы дела, а также показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании, суд находит вину Липп М.И. в совершении указанных выше преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 188 ч.2 УК РФ установленной.

Виновность Липп М.И. полностью подтверждается полученными в ходе расследования и представленными суду доказательствами.

В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, показания Липп М.И. данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, были исследованы судом. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 146-149, 152-154, 158-161, 250-251) Липп М.И. показал, что он с 2004 года употребляет наркотические средства – героин, иногда курил гашиш. В начале августа 2009 года ему позвонил Л.И. и сказал, что ему необходимо приехать в Россию и привезти с собой наркотическое средство – гашиш, которое он должен будет забрать у знакомой Л.И. по имени Мухабат. Через несколько дней, после разговора с Л.И., ему на домашний телефон позвонила женщина, которая представилась как Мухабат и они с ней договорились о встрече. (дата обезличена) 2009 года около 13 часов возле почтового отделения (адрес обезличен)он встретился с Мухабат, которая при встрече отдала ему три коробки из-под сладостей, в которых находилось наркотическое средство – гашиш. Мухабат ему сказала, чтобы он положил данные коробки с наркотиком в пакет с продуктами, которые он возьмет с собой в поезд. После встречи с Мухабат он пошел домой, собрал свои вещи в дорогу в дорожную сумку и также пакет с продуктами, в который положил коробки с наркотическим средством – гашиш. После этого он попросил свою сестру Катю сопроводить его до железнодорожной станции. На железнодорожной станции (адрес обезличен) он купил билет на поезд № (номер обезличен) от ст. (адрес обезличен) до г. (адрес обезличен) и поехал в Россию. Границу Российской Федерации он пересекал (дата обезличена) 2009 года около 04 часов утра на станции (адрес обезличен), на которой таможенники стали проверять у всех пассажиров документы и вещи, однако сотрудники таможни у него коробки с наркотическим средством не нашли. После проверки он поехал на поезде дальше и примерно минут через 40 вышел на станции (адрес обезличен), как сказал ему Л. И. в целях конспирации. Затем также по указанию отца он взял такси, на котором добрался до г. (адрес обезличен), а в г. (адрес обезличен) его ждал знакомый Л.И. по имени Сергей, с которым он доехал до с. (адрес обезличен), где он вышел у (адрес обезличен), в которой работает Л.И.. Он пришел к Л.И., рассказал ему, как добрался, а также передал ему сумку с наркотиками и рассказал в каких коробках находятся наркотики. Затем он поднялся в номер гостиницы, в котором проживал Л.И., где он был задержан сотрудниками наркополиции.

Несмотря на занятую позицию Липп М.И., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Ч. в судебном заседании показала, что в 2007 году в больнице п. (адрес обезличен) она познакомилась с Л.И., с которым потом стала совместно проживать. (адрес обезличен) 2009 года она совместно с Л.И. проживали в (адрес обезличен). От Л.И. ей стало известно, что к нему едет Липп М. и везет с собой наркотики. Также Л.И. ей сообщил, что когда он продаст наркотики, то им станет жить легче. Пока Л.И. ждал Липп М., он сильно переживал за сохранность товара и неоднократно созванивался с Липп М.. (дата обезличена) 2009 года Липп М. приехал и привез наркотики. Она лично наркотиков у Липп М.И. не видела, но поняла, что он их привез. Подробности данных событий она в настоящее время не помнит, в связи с тем, что прошло длительное время.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ч., данные ею при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 220-225, 234-236) по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании, которые свидетель Ч. в судебном заседании подтвердила полностью.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в его производстве на­ходится дело оперативной разработки. В рамках данного дела, им, а также оперативными со­трудниками УФСКН РФ по Тюменской области и сотрудниками Тюменской таможни разрабатывалась преступная группа, участниками которой являлись: Л.И., Липп М.И., Р. и Ю. Участники преступной группы длительное время занимались контрабандой и сбытом наркотического средства - гашиш в особо крупном размерах, на территории Российской Федерации. В поле зрения сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области данная преступная группа попала при следующих обстоятельствах:

В середине 2009 года в УФСКН РФ по Тюменской области поступила оперативная информация, что гражданин Л.И. ранее судимый за аналогичное преступление за­нимается контрабандой и сбытом наркотического средства — гашиш. С целью документирования преступной деятельности и пресечения противоправной деятельности на основании Постановления судьи Тюменского областного суда был постановлен на прослушивание телефонных разговоров номер сотового телефона, которым пользовался Л.И.

В ходе прослушивания телефонных разговоров было установлено, (дата обезличена)2009 г. Липп М.И. получил в г. (адрес обезличен) Кыргызская Республика наркотическое средство – гашиш. Липп М.И. (дата обезличена) 2009 г. около 16 часов 00 минут по местному времени Республики Кыргызстан выехал на такси из Республики Кырзыстан в Республику Казахстан. (дата обезличена) 2009 г. около 20 часов местного времени Республики Казахстан пересек границу и в 22 часа 55 минут по местному времени Республики Казахстан на поезде № (номер обезличен), имея при себе сумку с наркотическим средством, выехал со станции (адрес обезличен) республики Казахстан в Российскую Федерацию.

(дата обезличена) 2009 года около 04 часов 30 минут по местному времени Липп М.И. на поезде № (номер обезличен) прибыл на территорию Российской Федерации на станцию (адрес обезличен) прошел таможенный контроль. Со ст. (адрес обезличен) им (Борболиным) и еще двумя оперативными сотрудниками за Липп М.И. было установлено наружное наблюдение. Липп М.И. ехал в вагоне № (номер обезличен) место № (номер обезличен), около 05 часов 10 минут Липп М.И. доехал до ст. (адрес обезличен), вышел из поезда и направился к автомашинам такси. Согласно телефонным разговорам на данной станции Липп М.И. сказал выйти Л. И. в целях конспирации. Липп М.И. был проинструктирован Л.И., что бы он от станции (адрес обезличен) на такси добрался до г. (адрес обезличен), где его должен был встретить знакомый Л.И. После этого Липп М.И. так и сделал, а именно поймал такси на станции (адрес обезличен) и на данной машине добрался до г. (адрес обезличен). В г. (адрес обезличен) на автовокзале он встретился со знакомым и добрался до с. (адрес обезличен), где он вышел у (адрес обезличен), после чего, ими было принято решение о задержании Л. И. и Липп М.И.

(дата обезличена) 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Л.И. и Липп М.И. были задержаны в здании (адрес обезличен) и было изъято наркотическое средство- гашиш, сотовый телефон, принадлежащий Л.И. с двумя сим-картами.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) 2009 года он был приглашен в качестве понятого совместно с другим понятым для осмотра помещения (адрес обезличен), которая расположена в здании (адрес обезличен). Но, в связи с тем, что после этого прошло длительное время, а также в связи с тем, что он болен, он событий имевших место (дата обезличена) 2009 года не помнит.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания свидетеля С., данные им при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 239-241) по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия свидетель С. показал, что (дата обезличена) 2009 года он участвовал в качестве понятого при осмотре (адрес обезличен). Перед началом осмотра сотрудник полиции задал вопрос Л. И. - имеет ли он при себе что-то запрещенное к обороту. Л.И. ответил, что у него имеется наркотическое средство-гашиш, которое ему привез Липп М. из Киргизии. Данное наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано сотрудниками полиции. Также из сапожной мастерской у Л.И. был изъят сотовый телефон и сим карты. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором он расписался. После того, как осмотр (адрес обезличен) закончился, сотрудники полиции привели молодого человека, который представился, как Липп М.И. Сотрудники полиции спросили у него кому принадлежат изъятые в (адрес обезличен) наркотики, на что, он ответил, что данные наркотики он привез из Киргизии по просьбе Л.И.

Данные показания свидетель С. в судебном заседании подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. показала, что она работает (адрес обезличен). Событий, имевших место (дата обезличена) 2009 года, она не помнит.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания свидетеля З., данные ею при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 231-233) по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия свидетель З. показала, что (дата обезличена) 2009 года она находилась на своем рабочем месте. К ней подошли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что им необходимо осмотреть (адрес обезличен), которая находится на первом этаже в (адрес обезличен). Она им дала согласие на осмотр. Сотрудники наркоконтроля ушли в (адрес обезличен), где стали осматривать помещение в присутствии двух понятых. Она сама конкретно не видела, что именно изъяли сотрудники наркоконтроля, но позже она узнала, что в ходе осмотра были изъяты наркотики –гашиш.

В судебном заседании данные показания свидетель З. подтвердила полностью.

Кроме того, вина подсудимого Липп М.И. подтверждается и материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) 2009 года установлено, что (дата обезличена) 2009 г. из отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Тюменской таможни поступили результаты оперативно-розыскной деятельности. В ходе проверки было установлено, что (дата обезличена) 2009 г. гражданин Республики Киргизии Липп М.И. с целью незаконного ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств, с нарушением установленного порядка и с сокрытием от таможенного контроля перемести через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство- гашиш массой 1000,2 г., которое впоследствии было изъято в помещении (адрес обезличен) (т. 1 л.д. 36).

Актом обследования помещения от (дата обезличена) 2009 г. установлено, что в помещении (адрес обезличен) обнаружено и изъято: 1) картонная коробка с надписью «Дрель ударная электрическая», внутри которой находилось три брикета из фольгированной бумаги, каждый из брикетов был вскрыт, внутри них находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного происхождения; 2) фрагмент картонной коробки с надписью «Choco-Pie» и «START», 3) сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с двумя сим картами; 4) цвет пальца руки на дактилопленку (том 1 л.д. 44-52).

Протоколом досмотра установлено, что (дата обезличена) 2009 года оперуполномоченным УФСКН РФ по Тюменской области, в присутствии двух понятых, произведен личный досмотр Липп М.И., у которого в левом заднем кармане джинс обнаружен - паспорт на имя Липп М.И., железнодорожный билет, миграционная карта на имя Липп М.И., которые у Липп М.И. были изъяты (том 1 л.д. 53-54).

Справкой эксперта (дата обезличена) 2009 года, заключением эксперта от (дата обезличена) г. установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1000,2 г., часть вещества израсходована на исследование. Указанные объекты поступили эксперту на исследование в конверте, в опечатанном виде, заверенном подписями, целостность упаковки не нарушена (том 1 л.д. 63-64, 68-70).

Постановлением зам.начальника УФСКН по Тюменской области от (дата обезличена) 2009 года материалы по проведению ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» рассекречены (т.1 л.д. 110-114), диск с записями телефонных разговоров осмотрен (т.1 л.д. 115-125), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 126).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ( дата обезличена) 2009 года, установлено, что был осмотрен и прослушан CD-R диск с записью ОРМ (оперативно розыскных мероприятий) «ПТП» в отношении Л.И. за период времени с ( даты обезличены) 2009 года, а также распечатки телефонных переговоров, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании (том 1 л.д. 115-125).

Протоколом осмотра вещественных доказательств установлено, что был осмотрен паспорт, миграционная карта, железнодорожный билет на имя Липп М.И. (том 1 л.д. 127-133).

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности Липп М.И. в преступлениях, изложенных в описательной части приговора и доказанности его вины.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Липп М.И. правильной по факту незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Судом установлено, что Липп М.И. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил и перевозил наркотическое средство – гашиш общей массой 1000,20 грамма, что подтверждается показаниями свидетелей Ч., Б., З., С., а также показаниями подсудимого Липп М.И., данными им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника. По заключению эксперта в коробках, изъятых в (дата обезличена) находилось наркотическое средство - гашиш массой 1000, 20 грамм, что относится к особо крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Под хранением следует понимать умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах) что было установлено в судебном заседании.

Под перевозкой следует понимать умышленные действия, связанные с перемещением без цели сбыта наркотических средств из одного места в другое, с использованием любого вида транспорта, что также было установлено в судебном заседании. Учитывая умысел подсудимого, направленный на незаконную перевозку наркотического средства, размера перевозимого наркотического средства (1000,20 грамма) данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Поскольку перевозка наркотических средств через таможенную границу образует реальную совокупность преступлений и требует квалификации по соответствующей части ст. 188 и 228 УК РФ, действия подсудимого Липп М.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы и по факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств по ч.2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершенно с сокрытием от таможенного контроля.

Судом установлено, что Липп М.И. перемещал через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, с сокрытием от таможенного контроля, что подтверждается миграционной картой на имя Липп М.И. с отметкой о пересечении таможенной границы ( дата обезличена) 2009 г., а также визой о пересечении границы Российской Федерации в паспорте Липп М.И., железнодорожным билетом на имя Липп М.И., а также признательными показаниями Липп М.И. о том, что он перемещал через таможенную границу РФ наркотическое средство – гашиш, данными им в ходе предварительного расследования.

Все представленные и исследованные судом в совокупности доказательства обвинения добыты в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

К показаниям подсудимого Липп М.И. о том, что он не перевозил наркотические средства, и что он давал на предварительном следствии показания под давлением сотрудников милиции, а также то, что его вынудили дать такие показания, суд относится критически и расценивает как способ защиты, желание уйти от ответственности, поскольку Липп М.И. был допрошен в присутствии защитника, перед началом допроса, ему было разъяснено право отказаться от дачи показаний, протокол был им подписан собственноручно, заявлений от Липп М.И. в ходе предварительного расследования о том, что на него оказывалось какое – либо давление со стороны следственных органов не поступало. Кроме того, показания данные Липп в суде нелогичны и, по мнению суда, мотивированы стремлением избежать уголовного наказания и полностью опровергаются изложенными в приговоре и согласующимися между собой материалами уголовного дела и показаниям свидетелей Ч., Б., З. С.

Показания данных свидетелей суд признает правдивыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи, материальное положение подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Липп М.И. относятся к категории тяжких преступлений.

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не вызывает у суда сомнений, суд признает Липп М.И. вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Липп М.И., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого Липп М.И., характеризующегося отрицательно, ранее судимого, суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты только в условиях строгого контроля за его поведением и назначает Липп М.И. наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ к назначенному Липп М.И. наказанию суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, является гражданином Республики Кыргыстан суд, считает возможным не применять к Липп М.И. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липп М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Липп М.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание - в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липп М.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Липп М.И. исчислять с (дата обезличена) 2009 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, коробку, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент нити черного цвета – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «Самсунг» - передать Л.И., паспорт на имя Липп М.И., миграционную карту на имя Липп М.И. – передать Липп М.И., по вступлению приговора в законную силу, CD-R диск с записью ОРМ «ПТП», железнодорожный билет - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному Липп М.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - Т.А. Оглоблина