1-24/2010 от 29.04.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 29 апреля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.,

подсудимого – Чепель В.В.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Чепель В.В.,

судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

( дата обезличена) 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Чепель В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия щеколды запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом (адрес обезличен), откуда тайно, умышленно пытался похитить принадлежащие К.: джемпер женский стоимостью 360 рублей, золотое кольцо весом 6 грамм, 583 пробы, стоимостью 2958 рублей, золотую цепочку с кулоном весом 8 грамм, 583 пробы, стоимостью 3944 рубля, золотую сережку весом 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 986 рублей, всего на сумму 8248 рублей. Монеты российские, импортные, советские в количестве 87 штук, одну бумажную купюру, две медали, которые материальной ценности для К. не представляют.

Однако преступление Чепель В.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления К.

Чепель В.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Чепель В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х., не возражали против заявленного Чепель В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Чепель В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Чепель В.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чепель В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Чепель В.В. относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чепель В.В. учитывает, что Чепель В.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд пришел к выводу, что Чепель следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия и считает возможным с учетом его материального положения не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд руководствуется положением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чепель В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепель В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чепель не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения и в ночное время.

Меру пресечения в отношении Чепель В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку с кулоном, золотую сережку, золотое кольцо, монеты советские, российские, иностранные, две медали, бумажная купюра, джемпер женский, тяпку с деревянной ручкой - считать переданными потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юргинского районного суда Т.А.Оглоблина