1Ю-12/2011 от 16.03.2011 г.



№ 1Ю-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 16 марта 2011 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чемакиной Л.Н.,

судимой:

24 февраля 1999 года Тюменским областным судом по п.п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Автозаводского районного суда Н. Новгорода от 18 января 2005 года освобождена условно-досрочно 28 января 2005 года на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней. Наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

С 24 января 2011 года на 25 января 2011 года точное время следствием не установлено, Чемакина Л.Н., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем слома пробоя у двери сеней, проникла в сени дома № (адрес обезличен).

После чего, Чемакина Л.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери из сеней в дом не закрыты на запорное устройство, проникла в дом по выше указанному адресу, в котором проживает С., откуда, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила телевизор «Витязь» стоимостью 3499 рублей 30 копеек, телевизор марки «Горизонт» стоимостью 2024 рубля 60 копеек, домашний кинотеатр «Еленберг» стоимостью 1529 рублей 61 копейка, DVD-плеер марки «SHIVAKI» стоимостью 525 рублей, флеш-накопитель стоимостью 162 рубля, чем причинила последней имущественный вред на общую сумму 7740 рублей 51 копейка. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Чемакиной Л.Н. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Чемакина Л.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой - адвокат Гафуров С.Х. не возражали против заявленного Чемакиной Л.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Чемакиной Л.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Чемакиной Л.Н. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Чемакиной Л.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чемакиной Л.Н. относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чемакиной Л.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие явки с повинной, а также то, что Чемакина Л.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимая Чемакина Л.Н. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершила тяжкое преступление, в её действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим её наказание.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимая удовлетворительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Чемакиной Л.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы её действия. При этом суд руководствуется положением ст. 68 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чемакину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чемакиной Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чемакину Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Чемакиной Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Витязь», телевизор марки «Горизонт», DVD-плеер марки «SHIVAKI», домашний кинотеатр «Еленберг», флеш-карту – считать переданными потерпевшей С.; куртку - передать Чемакиной Л.Н.; пуговицу, стамеску, молоток - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина

Приговор в ступил в законную силу 29.03.2011г.