1Ю-11/2011 от 16.03.2011 г.



№ 1Ю-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 16 марта 2011 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Проскурякова В.Г.,

судимого:

1. 18.10.2002 Юргинским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год. На основании постановления Юргинского районного суда Тюменской области от 27.02.2003 года выдворен в места лишения свободы сроком на 3 года. 26.02.2006 года освобожден по отбытию срока наказания.

2. 22.06.2006 года Юргинским районнным судом Тюменской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 17.10.2008 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Проскуряков В.Г., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, умышленно незаконно в 2010 году в неустановленное следствием время в доме № (адрес обезличен), умышленно, незаконно приобрел охотничий дымный порох, являющийся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления – охотничьим дымным порохом общей массой 59 граммов, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов, который с указанного времени незаконно хранил по месту своего жительства в доме № (адрес обезличен).

18 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия в указанном доме был обнаружен и изъят охотничий дымный порох общей массой 59 граммов.

В середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, Проскуряков В.Г., находясь в доме № (адрес обезличен), умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, самодельным способом снарядив гильзы капсюлями, засыпав в них порох и дробовой заряд, изготовил 11 патронов, которые являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию, самодельно снаряженными охотничьими патронами калибра 12 мм., предназначенными для стрельбы из гладкоствольного оружия соответствующего калибра. 17 января 2011 года в д. (адрес обезличен) он выстрелил 6 патронов, а оставшиеся 5 патронов 18 января 2011 года были изъяты.

Проскуряковым В.Г. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Проскуряков В.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х. не возражали против заявленного Проскуряковым В.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Проскурякова В.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Проскурякова В.Г. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Проскурякова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, по ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Проскуряковым В.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести и представляют собой общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Проскурякову В.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие явки с повинной, а также то, что Проскуряков вину признал, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый Проскуряков ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Проскурякову В.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст. 68 УК РФ.

Суд назначает наказание Проскурякову В.Г. по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Проскурякова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Проскурякову В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Проскурякову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Проскурякова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Проскурякова В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27, 12 калибра за № 8820686, патронташ с 10 гильзами, металлическую банку с находящимся в ней сыпучим веществом, похожим на порох, бумажные кружки, свинцовые шарики, деревянное приспособление, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД «Омутинский» ОМ №2 – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав ОВД «Омутинский» ОМ № 2 представить в суд информацию об исполнении приговора в части уничтожения вещественных доказательств - охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-27, 12 калибра за № 8820686, патронташа с 10 гильзами, металлической банки с находящимся в ней сыпучим веществом, похожим на порох, бумажных кружков, свинцовых шариков, деревянного приспособления.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.