Дело № 11- 18-11 (СО № 11510140) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 22 июля 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего судьи Корчуганова А.К. При секретаре судебного заседания Иваницкой М.В., с участием: государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Лиман Е.И., адвоката Шарипова М.З., представившего удостоверение 1189, ордер 240. Потерпевшей Ф.Г.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Баянову А.Н. *** года рождения, уроженки д. ***, ***: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района Кемеровской области от *** Баянова А. была осуждена за совершение умышленного преступления, предусмотренного 157 ч. 1 УК РФ и назначено наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием 5% из заработной платы, осужденной в доход государства.. На данный приговор государственным обвинителем принесено апелляционное представление в связи с тем, что государственный обвинитель просит признать приговор незаконным и необоснованным, вследствии чрезмерной суровости, так как в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются лицам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет. Считает, что подсудимой возможно назначить наказание виде штрафа в размере *** рублей, в соответствии с требованиями ст. 46 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), поскольку деяния совершены подсудимой до 4 мая 2011 года. Судья, поскольку подсудимая просила рассмотреть апелляционное представление без ее участия, заслушав государственного обвинителя Лиман Е.И., защитника – адвоката подсудимой Шарипова М., потерпевшую Ф.Г.В., изучив кассационное представление, приходит к выводу, что приговор мирового судьи судебного участка №1 Юргинского района Кемеровской области подлежит изменению, в связи с неправильным назначением наказания, а дело рассмотрению в апелляционной инстанции по существу, с учетом ходатайства в порядке особого производства. Установлено, что Баянова А.Н. обвиняется в совершении преступления, совершенного при следующих обстоятельствах. Баянова А.Н., проживающая по адресу: ***, ***, на основании исполнительного листа Юргинского городского суда от ***, дело ***, обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства Администрации Юргинского района, на содержание несовершеннолетнего сына Б.А.У., *** года рождения, ежемесячно в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с *** и до совершеннолетия сына, с перечислением денежных средств на сберегательную книжку последнего в отделение *** г. Юрги ОАО акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации. Однако, Баянова А.Н., зная о решении суда, умышленно с *** по ***, не выполняет возложенные на нее обязанности, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнее го сына А., несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от ***, ***, ***. На учете в центре занятости населения, в качестве безработного не состоит, активных мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает, добровольно материальной помощи несовершеннолетнему сыну не оказывает. Задолженность Баяновой А.Н. по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына А. составляет за период с *** по ***- *** рублей *** копейка, предыдущая непогашенная задолженность на *** составляет *** рубля *** копейка, общая сумма задолженности по алиментам Баяновой А.Н. составила *** рубля *** копейки. Исходя из материалов дела Баянова вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с обвинением, которое ей понятно и после консультации со своим защитником, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Шариповым М., подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лиман Е.И., защитник адвокат Шарипов М., не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, кроме того государственный обвинитель просил суд удовлетворить требования изложенные в апелляционном представлении, адвокат возложил решение данного вопроса на усмотрение суда и он в целом согласен, что подсудимой было назначено наказание чрезмерно суровое. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баянова А. обоснованно, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Баяновой А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ - как злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о её личности, конкретные обстоятельства совершения преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, отсутствия тяжких последствий. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Анализируя данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, небольшую тяжесть совершенных действий, то суд избирает меру наказания в виде штрафа, применяя требования ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка №1 Юргинского района Кемеровской области от *** изменить. Признать Баянову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, в размере *** рублей (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ). На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ предоставить Баяновой А. рассрочку по выплате штрафа на срок 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Баяновой А.Н. подписка о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Баяновой в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ( Корчуганов А.К.)