№ 10-32/11 (11510240) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 20 декабря 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимой Литвиновой Н.В., защитника адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Литвиновой Н.В., родившейся *** в ***, ***, проживающей в д. ***, *** ***, судимой *** по приговору мирового судьи судебного участка № *** ***. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № *** от *** наказание Литвиновой Н.В. в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся по отбытии срока ***, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, у с т а н о в и л: Литвинова Н.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах. На основании решения Юргинского городского суда от *** года Литвинова Н.В. обязана выплачивать алименты в размере 4-х МРОТ части всех видов заработка в пользу МУ "Социальный приют для детей и подростков "Солнышко" ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей Литвиновой А.Ю. - *** года рождения, М.А. - *** года рождения, Литвинойо С.В. - *** года рождения, Литвиновой Н.В. - *** года рождения, начиная с *** и до совершеннолетия детей. На основании определения Юргинского городского суда от *** изменен способ исполнения решения Юргинского городского суда от *** в части взыскания алиментов на содержание ребенка М.А., выдан исполнительный лист о взыскании алиментов на её содержание с Литвиновой Н.В. в размере 1 МРОТа. Однако Литвинова Н.В., зная о решении суда, умышленно с 14 сентября 2010 года по 04 августа 2011 года не выполняет возложенные на неё обязанности, от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей злостно уклоняется, должных мер по трудоустройству не принимает. Литвинова Н.В. 03.09.2010г., 14.09.2010г. и 12.07.2011г. была предупреждена судебным приставом-исполнителем об обязанности трудоустроиться и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, но каких либо мер по трудоустройству не приняла. Добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает. Задолженность Литвиновой Н.В. по алиментам за период с *** по *** составляет *** копеек, предыдущий непогашенный долг на ***. составляет *** копеек, общая задолженность Литвиновой Н.В. по алиментам на содержание дочери А. на *** составляет *** рублей. Задолженность Литвиновой Н.В. по алиментам на дочь Н. за период с *** по *** составляет *** копеек, предыдущий непогашенный долг на *** составляет *** копеек, общая задолженность Литвиновой Н.В. по алиментам на содержание дочери Н. на *** *** рублей. Общая сумма задолженности по алиментам Литвиновой Н.В. на содержание несовершеннолетних дочерей: Литвиновой А.Ю., Литвинойо С.В., Литвиновой Н.В. с *** по *** составляет *** копеек, предыдущий непогашенный долг на *** *** кореек, общая сумма задолженности по алиментам Литвиновой Н.В.ж содержание детей на *** составляет *** рублей. Задолженность Литвиновой Н.В. по алиментам на содержание дочери А. за период с *** по *** составляет *** копеек, предыдущий непогашенный долг на *** составляет *** копеек, общая сумма задолженности по алиментам Литвиновой Н.В. на содержание дочери А. на *** составляет *** рублей. Тем самым Литвинова Н.В., являясь родителем, обязанным к уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклоняется от уплаты этих средств. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области Герасимовой Т.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района, от 09 ноября 2011 года Литвинова Н.В. осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. В установленный законом срок государственный обвинитель по делу Силантьев А.В. подал апелляционное представление на указанный приговор, в котором он просит отменить приговор в связи с неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания, постановить новый приговор, назначив Литвиновой Н.В. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов в доход государства ежемесячно, мотивируя следующими основаниями. Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного. В данном случае суд обоснованно назначил подсудимой Литвиновой наказание в виде исправительных работ с учетом того обстоятельства, что подсудимая не имеет основного места работы. Однако считает, что суд необоснованно применил к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ, что является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости. Суд необоснованно признал достаточной для применения правил ст. 73 УК РФ совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по следующим основаниям. Подсудимая, как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора не работала и не работает, по данному делу задолженность по уплате алиментов на детей составляет более *** рублей, подсудимая ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, не стремится трудоустроиться, что подтверждается справкой-характеристикой УУП на л.д. 200, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками (справки на л.д. 198-199), ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. В данном случае суд не учел этих требований уголовного закона, что привело к назначению чрезмерно мягкого наказания, которое не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой Литвиновой. Все это свидетельствует о том, что назначение подсудимой наказания с применением правил ст. 73 УК РФ не будет отвечать целям и задачам наказания, восстановлению социальной справедливости и является формальным. При таких обстоятельствах считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района, является незаконным вследствие неправильного применения судом уголовного закона, несправедливостью приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания и подлежит отмене. Подсудимая Литвинова Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению по ч. 1 ст. 157 УК РФ признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Литвиновой Н.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела на стадии предварительного следствия, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сторона обвинения не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Литвинова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения производства по делу. Государственный обвинитель по делу Силантьев А.В. в судебном заседании поддержал апелляционное представление по основаниям, изложенным в нем, просил суд отменить приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 09 ноября 2011 года, вынести новый обвинительный приговор, назначив Литвиновой Н.В. наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов ежемесячно, не применяя правила ст. 73 УК РФ. Подсудимая Литвинова Н.В. и ее защитник адвокат Цокова Т.В. в судебном заседании просили суд оказать в удовлетворении апелляционного представления, полагая, что приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 09 ноября 2011 года в отношении Литвиновой Н.В. является законным, обоснованным и справедливым, так как при назначении ей наказания суд учел степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимой, она ранее не судима, в содеянном раскаивается. Выслушав доводы сторон, проверив в соответствии с ч. 2 ст. 360 УПК РФ законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 09 ноября 2011 года в отношении Литвиновой Н.В., суд считает указанный приговор подлежащим отмене, а апелляционное представление государственного обвинителя Силантьева А.В. – удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с требованиями ст. 367 УПК РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2008 № 28 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций» суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор и вынести новый обвинительный приговор. При этом в силу ч. 2 ст. 369 УПК РФ приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей. В судебном заседании установлено, что уголовное дело в отношении Литвиновой Н.В. судом первой инстанции рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с соблюдением требований главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд обоснованно признал Литвинову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. При определении вида и размера наказания Литвиновой Н.В. мировым судьей обоснованно учтены характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказания. В качестве смягчающих наказание Литвиновой Н.В. обстоятельств суд первой инстанции обоснованно учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих ее наказание обстоятельств суд не установил. С учетом указанных обстоятельств суд законно и обоснованно назначил Литвиновой Н.В. наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства ежемесячно. Вместе с тем, суд считает обоснованными и нашедшими подтверждение в судебном заседании доводы государственного обвинителя Силантьева А.В. о незаконном и необоснованном применении при назначении Литвиновой Н.В. правил ст. 73 УК РФ, о непризнании ее ранее судимой. Так, согласно приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района Сергеевой-Борщ О.Б. от 20 февраля 2009 года Литвинова Н.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5 процентов заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района от 16 июля 2009 года наказание Литвиновой Н.В. в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда она на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района от 02 октября 2011 года была направлена под конвоем. Освободилась Литвинова по отбытии срока ***. В период непогашенной судимости она вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, не погашает задолженность по алиментам в отношении своих детей. Таким образом, мировой судья необоснованно признал Литвинову Н.В. не судимой, не учел указанное обстоятельство при назначении ей наказания. Также мировым судьей не учтены характеризующие личность Литвиновой обстоятельства. Она по месту жительства (л.д. 200) характеризуется неудовлетворительно: периодически употребляет спиртные напитки, не имеет постоянного места работы, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст. (л.д. 198). Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении мировым судьей при вынесении приговора в отношении Литвиновой Н.В. требований общей части УК РФ, а именно требований ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 1 ст. 73 УК РФ, а также требований ст. 297 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таким образом, суд считает, что в соответствии с требованиями п. 3, п. 4 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382, ст. 383 УПК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги Герасимовой Т.В. от 09 ноября 2011 года в отношении Литвиновой Н.В. подлежит отмене с вынесением нового обвинительного приговора. Заслушав подсудимую Литвинову Н.В., ее защитника адвоката Цокову Т.В., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Литвиновой Н.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Литвиновой Н.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Литвиновой Н.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Отягчающих наказание Литвиновой Н.В. обстоятельств не установлено. Она признала и осознала свою вину, в содеянном раскаялась, занята общественно-полезным трудом (у ИП Елгина), имеет хроническое заболевание (оперирована почка), что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами. По месту жительства она характеризуются неудовлетворительно (л.д. 200), не принимает меры к погашению задолженности по алиментам, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст. (л.д. 198), у психиатра на учете не состоит (л.д. 199). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Литвиновой Н.В., которая совершила преступление в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения Литвиновой Н.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316, 365, 366, 367, 368 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области Герасимовой Т.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района Кемеровской области, от 09 ноября 2011 года в отношении Литвиновой Н.В. отменить, апелляционное представление государственного обвинителя Силантьева А.В. – удовлетворить. Признать Литвиновой Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 07 (семь) месяцев с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства ежемесячно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Литвиновой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева