приговор по ст. 158



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего - судьи Л.В. Фроловой, при секретаре судебного заседания ..., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Пастуховой И.В., подсудимого ..., защитника Грищенко А.В., потерпевших ..., ..., ...,

... года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрге материалы уголовного дело по обвинению

..., рождения ... года, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по ул. ... ... ..., ..., ранее судимого:

1) ... года Юргинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1, 88 ч. 4, 88 ч. 6, 158 ч. 1, 88 ч. 4, 88 ч. 6, 158 ч. 1, 88 ч. 4, 88 ч. 6,158 ч. 1, 88 ч. 4, 88 ч. 6, 30, 158 ч. 1, 88 ч. 4, 88 ч. 6, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 5% сроком на 9 месяцев, с испытательным сроком на 1 год; на основании постановления Юргинского городского суда от ... года приговор изменен, условное освобождение отменено, отбывать наказание в виде исправительных работ; на основании постановления Юргинского городского суда от ... года водворен в места заключения сроком на 3 месяца; на основании постановления ... суда от ... года считать осужденным по ст. 158 ч. 1, 88 ч. 4., 88 ч. 6, 158 ч. 1, 88 ч. 4, 88 ч. 6, 158 ч. 1, 88 ч. 4, 88 ч. 6, 69 ч. 2 УК РФ сроком на 8 месяцев к исправительным работам условно с удержанием 5%, с испытательным сроком на 1 год; изменено постановление Юргинского городского суда от ... года, снижен срок до 2 месяцев 20 дней лишения свободы;

2) ... года Юргинским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ... года, всего к отбытию наказания сроком на 1 год 1 месяц, начало срока ... года; постановление ... суда от ... года изменено постановление от ... года, снижен срок до 1 года 20 дней лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания из ... .... ...;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года, около 11 часов ..., находясь в торговом отделе ... по ... ... ..., увидел на рабочем столе, расположенном слева от входа в указанный отдел, сотовый телефон «Моторола С 650» и флэш-карту, после чего, из корыстных побуждений решил тайно похитить данные вещи.

Воспользовавшись тем, что в указанном отделе никого не было и за его действиями никто не наблюдает, ... подошел к рабочему столу, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола С 650», стоимостью 1.000 рублей, и флэш-карту объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ..., причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1.200 рублей. С похищенным имуществом ... с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

... года, в период времени с 21 часа до 22 часов, ..., находясь на автомобильной стоянке около торгового центра ... по ..., ..., увидел стоящий автомобиль ... принадлежащий ..., после чего, из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество из указанного автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ... подошел к указанному автомобилю, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3500 рублей и солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ... .... а всего тайно похитил имущество ... 3.Н. на общую сумму 3.700 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом ... с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

... года, в 20 часов, ..., находясь у дома ... по ... ..., увидел стоящий автомобиль ... принадлежащий ..., после чего, из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество из указанного автомобиля.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ... подошел к указанному автомобилю, имеющимися при себе ножницами сломал замок на двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда намеревался тайно похитить автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 3.280 рублей, принадлежащие ..., а всего намеревался тайно похитить имущество ... на общую сумму 6.180 рублей, но по независящим от его воли обстоятельствам не довел до конца свой преступный умысел, так как был застигнут на месте преступления хозяином автомобиля.

Подсудимый ... вину в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаялся, и пояснил, что не признает себя виновным в части причинения значительного ущерба потерпевшим ... и .... Фактически вину в хищении чужого имущества и покушении на хищение признает в полном объеме. В зале суда пояснил, что в конце сентября 2009 года, из торгового ... увидев, что в торговом зале никого нет, со стола забрал сотовый телефон «Моторола»  в чехле темного цвета, а также флэш-карту, которые положил в  карман и вышел из магазина на улицу. В тот же день он продал сотовый телефон «Моторола С 650» в магазин ... по ..., ... за 500 рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Флэш-карту он отдал другу. ... года, в вечернее время, проходя мимо магазина ... по ..., ..., увидел автомобиль ... Он решил что-либо похитить из указанного автомобиля, так как ему нужны были деньги. Его никто не видел, когда он, имеющимися при себе ножницами открыл замок на двери автомобиля и забравшись внутрь машины, вытащил магнитолу «Пионер», ножницами перерезав провода. После чего вышел из салона автомобиля, и прикрыв дверь ушел. Допускает, что мог взять из машины и солнезащитные очки, но точно этого не помнит. ... года, около 20 часов, он гулял по городу, проходил по ..., ... и около дома, в котором располагается магазина ... номера данного дома он не знает, он увидел автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, который стоял на обочине. Решил вскрыть данный автомобиль с той целью, чтобы что-нибудь похитить из этого автомобиля, и позднее продать. Ножницами, открыл замок автомобиля и проникнув внутрь сел на водительское сиденье и стал осматривать салон автомобиля. В бардачке автомобиля обнаружил кошелек коричневого цвета, в котором лежали деньги, около 1400 рублей. Кошелек он положил на переднее пассажирское сиденье, чтобы потом забрать с собой. Затем этими же ножницами, которыми открыл замок автомобиля, попытался вытащить магнитолу из панели управления, но он не успел этого сделать, так как к нему подошел мужчина и сказал, что является хозяином данного автомобиля и  стал вызывать милицию.

В ходе судебного заседания виновность подсудимого в предъявленном обвинении нашла подтверждение в полном объеме, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ... показал в зале суда, что он работает в ... расположенном в магазине ... по ... ... .... ... года он находился на своем рабочем месте, в отделе. Около 11-ти часов он вышел из отдела и направился на первый этаж за чековой лентой. В отделе никого из персонала не было. Когда он выходил из отдела, его сотовый телефон «Моторола С 650» находился перед монитором компьютера, который установлен на рабочем столе, слева у входа в отдел. Вернулся он в отдел, спустя 5 минут. Когда он зашел в отдел, он не обратил внимание на свой сотовый телефон; он не видел, лежал ли его телефон на том же месте, куда он его положил, или нет. Около 15-ти часов ... года ему нужно было позвонить, после чего он обнаружил, что его сотовый телефон пропал. Также он обратил внимание, что еще пропала его флэш-карта, которая находилась рядом с телефоном. Принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола С 650» был в корпусе прямоугольной формы, корпусе комбинированного цвета, верх красного цвета. Телефон он покупал ... года в ООО ... ..., ... за 3 370 рублей, в настоящее время он оценивает свой телефон в 1000 рублей, так как телефон был в исправном состоянии. Флэш-карту объемом памяти 1 Гб он оценивает в  200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1200 рублей, что для него не является значительным. Ущерб причиненный кражей ему возмещен в полном объеме. Оставляет назначение наказания подсудимому на усмотрение суда.

Потерпевший ... показал в зале суда, что проживает по ..., вместе с родителями, женой и ребенком. Управляет по доверенности автомобилем ВАЗ-2107, 1998 года выпуска, находящегося в собственности отца ... ... года, около 17 часов он приехал на данном автомобиле домой и поставил автомобиль у своего подъезда. Около 20-ти часов, отец пошел гулять с собакой и примерно через минуту позвонил ему на сотовый телефон и попросил выйти на улицу. Он сразу вышел на улицу и увидел, что его отец стоит возле их автомобиля. В салоне на пассажирском сиденье впереди сидел незнакомый ему молодой человек, на вид ему примерно 16-18 лет. Отец ему сказал, что данный молодой человек проник в их машину, после чего попросил его покараулить данного парня, пока не приедет милиция. В бардачке у него лежал кошелек из кожи коричневого цвета, в котором лежали деньги в сумме 3.280 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей в количестве 3 штуки, 2 купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и 3 купюры по 10 рублей. Кошелек ему подарили 2 года назад, в настоящий момент он оценивает свой кошелек в 400 рублей. Он проверил бардачок и не обнаружил в нем своего кошелька, в котором у него лежали деньги в сумме 3.280 рублей, он спросил у парня, где кошелек, на что парень повернулся в противоположную от него сторону и откуда-то достал его кошелек, после чего передал кошелек ему в руки. Он тут же в присутствии парня проверил содержимое кошелька, все деньги были на месте, а именно 3.280 рублей. Осмотрев полностью салон автомобиля, он увидел, что автомагнитола, которая стоит на передней панели управления, выдвинута из консоли примерно на 1,5 см вперед и торчали оборванные провода. Кроме того, в салоне он нашел ножницы, которые ему не принадлежали, которые забрали сотрудники милиции. Общий ущерб от кражи мог бы составить 6.180 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его средняя заработная плата в месяц составляет в среднем 7.400 рублей, у него на иждивении имеется малолетний ребенок, жена не работает, получает пособие по рождению ребенка чуть более 2 тысяч рублей. Иных доходов ни он, ни его жена не имеют, своего жилья они не имеют, живут у его родителей, в собственности никакого имущества не имеют. Бюджет семейный у его семьи отдельный от родителей, но питаются они все вместе. Гражданский иск не заявлял.

Потерпевший ... .... показал в зале суда, что он управляет автомобилем ВАЗ-21013, ... по доверенности, который принадлежит его отцу. В октябре 2009 года, около 19 часов, он приехал на своем автомобиле на работу в магазин ... по ..., ..., где работает охранником. Машину поставил на автостоянке около магазина. Дверь автомобиля он закрыл на ключ. Примерно около 22-х часов обнаружил, что передняя левая дверь автомобиля со стороны водителя открыта, замок в двери был сломан, в салоне автомобиля беспорядок. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что пропала, принадлежащая ему автомагнитола «Пионер» в корпусе из пластмассы черного цвета, которую он приобретал в 2007 году в магазине ...  в кредит за 5.100 рублей. Автомагнитола была в хорошем рабочем состоянии, в ремонте не была и на момент кражи он оценивает ее в 3500 рублей. Из салона автомобиля пропали солнцезащитные очки, которые он покупал весной 2008 года в ... за 400 рублей. На момент хищения оценивает их в 200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3.700 рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку его заработная плата в месяц составляет 6-7 тысяч рублей в месяц. Других доходов он не имеет. Иждивенцев у него нет. Материальных претензий к обвиняемому не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ... ... показала, что ... А. ее сын, который вместе с женой и малолетним ребенком проживает вместе с ней и ее супругом по ... Сын управляет автомобилем мужа по доверенности. В октябре 2009 года муж гулял с собакой возле дома и обнаружил вора в их автомобиле и вызвал милицию. Поэтому кражи удалось избежать. Незнакомый парень хотел украсть автомагнитолу, находившуюся в машине и кошелек с деньгами, которые сын оставил в бардачке автомобиля. В семье сына работает он один. Жена сидит с ребенком и получает только небольшое пособие. Зарплата сына 7-8 тысяч рублей в месяц. Они с мужем не берут денег с детей для приобретения продуктов питания, но сын также несет расходы на приобретение продуктов. Бюджет семейный у них не общий. Считает, что ущерб, если бы у сына похитили кошелек с деньгами и магнитолу являлся бы для него значительным по размеру, так как иных доходов у семьи сына нет.

Свидетель ... пояснил, что подсудимый его сын. ... поздний ребенок у него и жены. Родился с  повышенной нервной возбудимостью и в последующем состоял на учете у кардиолога. Проблемы с сердечной деятельностью имеются у него и сейчас. Сын освободился из мест лишения свободы в июле 2009 года и вновь попал под влияние, более сильных по характеру, друзей, с которыми стал употреблять наркотики. Сын наркозависим от этого все беды. Просит не лишать его свободы, так как у него есть договоренность с клиникой в ..., - где сын будет проходить лечение от наркозависимости. Хочет этого и ... Просит дать последний шанс сыну для исправления, чтобы начать новую жизнь.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших, свидетелей, так как они согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого, письменными доказательствами и ничем не опровергаются.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными письменными доказательствами, исследованными судом:

- Заявлением ... л.д. 3)

- Протоколом выемки гарантийного талона на сотовый телефон «Моторола С 650» с товарным чеком у ...,

- Протоколом осмотра гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Моторола С 650» л.д. 97),

- Протколами явки с повинной ... л.д. 4, 28,56),

- Заявлением ... л.д. 27),

- Протоколом осмотра места происшествия л.д. 24-25), в ходе которого обнаружено, что в салоне автомобиля ВАЗ - 2107, ..., расположенного у подъезда ... дома ... по ... ..., на передней панели управления в консоли располагается автомагнитола «Кенвуд», которая выдвинута из консоли на 1,5 см, провода автомагнитолы выдернуты из передней панели управления и видны из консоли.

- Протоколом выемки кошелька с деньгами в сумме 3.280 рублей у ... л.д. 36),

- Протоколом осмотра кошелька с деньгами в сумме 3.280 рублей л.д. 37),

- Протоколом выемки ножниц, упаковочной коробки и инструкции по эксплуатации на автомагнитолу «Кенвуд» у ...л.д. 117-119),

- Протоколом осмотра упаковочной коробки и инструкции по эксплуатации на автомагнитолу «Кенвуд» л.д. 120),

- Протоколом осмотра ножниц л.д. 128),

- Протоколом выемки автомагнитолы «Кенвуд» у ... л.д.135-136),

- Протоколом осмотра автомагнитолы «Кенвуд» л.д. 137),

- Заявлением ... 3.Н. л.д. 52),

- Протоколом выемки автомагнитолы «Пионер» у ... л.д. 60-61),

- Протоколом осмотра автомагнитолы «Пионер» л.д. 102),

- Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ... 3.Н. уверенно опознал принадлежащую ему автомагнитолу «Пионер» л.д. 106-107),

- Вещественными доказательствами: кошельком с деньгами в сумме 3.280 рублей л.д. 38), автомагнитолой «Пионер» л.д. 105), гарантийным талоном и товарным чеком на сотовый телефон «Моторола С 650» л.д. 100), упаковочной коробка и инструкцией по эксплуатации на автомагнитолу «Кенвуд» л.д. 125); ножницами канцелярскими л.д. 130); автомагнитолой «Кенвуд» л.д. 140).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ... в хищениях чужого имущества и покушении на хищение чужого имущества доказана и нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

 Суд критически относится к доводам подсудимого и его защитника в части исключения из объема предъявленного ... обвинения квалифицирующего признака – причинения значительного ущерба потерпевшему по эпизодам кражи имущества ... и покушения на кражу имущества ... Так, из последовательных показаний потерпевших, данных и на стадии предварительного следствия и в суде установлено, что ущерб, причиненный им хищением имущества, и покушением на хищение значителен для них по размеру. Потерпевшими обоснована значительность причиненного им ущерба размером их ежемесячного дохода в виде заработной платы: у ... в среднем 7 800 рублей, - что подтверждается приобщенной к материалам дела справкой на л.д.116); у ... его показаниями о том, что его среднемесячный доход на момент кражи магнитолы был еще ниже, так как в магазин ...  он был принят с испытательным сроком, и только с ноября 2009 года он был официально трудоустроен, и его заработная плата стала составлять 6-7 тысяч рублей в месяц. Справку о доходах за октябрь 2009 года по указанным причинам представить не может. Иными доходами потерпевшие не располагали. Кроме того, на иждивении потерпевшего ... имеется малолетний ребенок и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и получающая ежемесячное пособие в пределах 2,5 тысяч рублей. Доводы защитника в части ведения ... общего с родителям бюджета, и ссылка на показания свидетеля ..., являющейся матерью потерпевшего, о том, что она с мужем покупают продукты питания на всех проживающих в доме, по мнению суда, не может служить основанием для признания факта ведения семьей матери потерпевшего и семьей ... общего бюджета, и как следствие, признания причиненного ему ущерба незначительным по размеру. 

Действия ... суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения имущества ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законодателем к преступлениям средней тяжести, одно к преступлению небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно; бытовая характеристика жильцов дома – положительная; справочную информацию о том, что ... состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явки с повинной, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной подсудимого, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, - наказание ... следует назначать по правилам, предусмотренным ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд, при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил ряд корыстных преступлений в короткий промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, - однако, с учетом содеянного, размера похищенного, молодого возраста подсудимого, его личностных качеств, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, желания подсудимого встать на путь исправления и пройти курс лечения от наркомании, в целях вынесения справедливого приговора, - суд, пришел к выводу, что исправление ... возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, с  применением ст.73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершения преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства: ножницы канцелярские, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

        -  по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

        -  по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

        -  по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.62,66 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ... встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление. В период отбытия испытательного срока являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, пройти курс лечения от наркомании.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, включив в срок отбытия наказания период содержания под стражей: с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения ... изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - канцелярские ножницы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                            Л.В. Фролова