приговор по ст. 228



Дело ... ...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                           

г. ... ... года

Юргинский городской суд ...

в с о с т а в е:

председательствующего Можериной Н.Г.

при секретаре Юртиной Н.И.

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.

подсудимой ...               

защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение адвоката № 151 и ордер № 275                                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

..., рождения ... года, уроженки ст. ... ..., гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в  ... ..., зарегистрированной в ... по ..., юридически не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

... совершила преступления при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

... года около 13 часов ..., находясь в подъезде жилого дома ... по ... ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконного хранила при себе в левом наружном кармане олимпийки 40 свертков фольги с наркотическим средством – героином массой не менее 3,035 грамма, в правом наружном кармане олимпийки медицинский шприц с наркотическим средством героином массой не менее 0,339 грамма, когда была задержана сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области и доставлена в Юргинский МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, где при проведении личного досмотра в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в присутствии понятых у ... в левом наружном кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 40 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы ... от ... года является наркотическим средством – героином массой не менее 3,035 грамма, а в правом наружном кармане олимпийки медицинский шприц с прозрачной жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы ... от ... года является наркотическим средством – героином первоначальной массой 3,035 грамма. Общая первоначальная масса наркотического средства – героина, изъятого у ..., составила 3,374 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) является особо крупным размером.

2 эпизод

..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, не позднее ... года, находясь в неустановленном месте, неустановленным способом приобрела в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство героин, массой не менее 1,305 грамма, что является крупным размером. После чего, ... года около 16 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, ..., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина массой не менее 1.305 грамма в крупном размере, находясь на улице у дома ... по ... ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла ..., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,249 грамма, находящегося в трех свертках фольги. После чего ... в помещении ... Юргинского МРО Управления ФСКН России по ... добровольно выдал три свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы ... от ... года, является наркотическим средством героином, общей первоначальной массой 0,249 грамма. Оставшееся наркотическое средство героин, первоначальной массой не менее 1,056 грамма в крупном размере, согласно заключению экспертизы ... от ... года, находящееся в 13 свертках фольги, ... года в период времени с 18.30 часов до 19.20 часов у ... было изъято при проведении личного досмотра из правого наружного кармана надетой на ней шубы. Общая первоначальная масса наркотического средства – героина, изъятого у ..., составила 1,305 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) является крупным размером.

Подсудимая ... вину в совершении преступлений признала полностью, и пояснила, что она периодически употребляет наркотические вещества. Она проживает с малолетним сыном у родителей своего бывшего мужа по .... ... года она вышла из квартиры, имея при себе около 40 свертков с героином. Наркотики она в квартире ни когда не оставляла, опасаясь, чтобы ни кто их не видел. Поэтому носила при себе. Хранила их для личного употребления. Когда она вышла в подъезд дома, ее остановили сотрудники милиции и поинтересовались, имеются ли у нее при себе наркотики. Она подтвердила, что имеются и ее доставили в отдел наркоконтроля. Там ее в присутствии понятых досмотрела женщина, также являющаяся сотрудником милиции. Она добровольно выдала из кармана надетой на ней олимпийки 40 фольгированных свертков с героином, шприц уже с приготовленной дозой и 8 000 рублей. После чего ей произвели личный досмотр, ничего больше не обнаружили. По окончании был составлен протокол, все изъято упаковали, кроме денег. ... сказал, что позже ей деньги будут возвращены и не стал их упаковывать. Но до настоящего времени ей деньги так и не возвратили. Через некоторое время ее принудили написать расписку о том, что деньги ей возвращены. Она написала такую расписку, хотя это и не правда. Она не отрицает, что хранила при себе 40 отрезков с героином для личного употребления. Сбытом наркотиков она ни когда не занималась. ... года она находилась возле дома по ..., когда ей позвонила ее знакомая ... ... и попросили прийти к ней домой и принести с собой наркотики. Она пояснила, что у нее находится приятель, которому нужны наркотики, но он не знает, где взять, он обещал ее угостить, так как ей плохо. Она пришла к ..., проживающей по ..., 4 этаж, квартира налево по правой стороне, от стены 3 дверь. В квартире находился ... ..., который был допрошен в суде как закупщик. Это был знакомый ... ... попросил продать ему 3 «чека» с героином и передал ей 1 200 рублей. Она передала ему 3 свертка, а деньги положила в кошелек. ... два «чека» приготовили и употребили здесь же. ... просила сварить все три, но ... сказал, что 1 чек ему будет нужен позже. Она посидела в квартире около 30 минут и ушла. По дороге ее встретил ..., вызвал машину и привез ее в отдел наркоконтроля. Там она сидела около полутора часов. После чего ей сказали, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, предложили выдать деньги и наркотики. Она выдала 5 660 рублей. Деньги осмотрели и обнаружили, что 1 200 рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр. С ее рук взяли смывы, осветили их какой-то лампой, пояснив, что деньги были обработаны специальным порошком, руки светились. После чего вошел ... и показал ей 1 «чек» с героином и спросил ее ли это «чек». Она не смогла ответить на этот вопрос. ... пояснил, что этот «чек» передал ..., пояснив, что приобрел у нее. Но ... не мог выдать 3 «чека» с героином, так из 3 приобретенных у нее, он два использовал, он мог передать только 1 «чек». Еще в этот день у нее изъяли 13 свертков с героином, которые она приобрела для личного употребления незадолго до этого. Наркотики она хранила не для сбыта и ни когда их не продавала. Хотя и не оспаривает своей вины в том, что продала 3 свертка с героином ....

Вина подсудимой ... в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

По 1 эпизоду

Показаниями свидетеля ... пояснившего, что является сотрудником МРО УФСКН РФ. Летом 2008 года подсудимая попала в поле зрения УФСКН, как лицо, употребляющее наркотики. ... года в дневное время, около 13 часов проводилось мероприятие, направленное на выявление лиц, употребляющих наркотические средства. В связи с проведением данного мероприятия он в числе сотрудников УФСКН, находился возле дома по ... .... В последнем подъезде данного дома на площадке второго этажа они встретили ..., из кармана олимпийки которой торчал медицинский шприц. На вопрос о наличии у нее наркотиков, ... пояснила, что при ней имеется героин. Ей было предложено проехать в отдел УФСКН, она не возражала. В отделе в служебном кабинете, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр .... В ходе личного досмотра был изъят медицинский шприц с прозрачной жидкостью и пакетик с 40 свертками фольги с порошкообразным веществом. ... пояснила, что данный героин она купила для личного употребления. Об этом ... собственноручно написала в протоколе досмотра. Изъятое было упаковано и впоследствии направлено на экспертизу. Деньги, обнаруженные при досмотре ..., были ей возвращены, о чем он предоставляет суду расписку.

Показаниями свидетеля ... пояснившей, что в первых числах ... в дневное время она и ... были приглашены в  УФСКН качестве понятых при досмотре женщины с целью обнаружения у последней наркотиков. Когда они вместе с сотрудниками УФСКН зашли в служебный кабинет, в нем уже находилась девушка, которую сегодня она знает как .... Девушка была одета в олимпийку, шорты и шлепки. Ей и ... разъясняли права и обязанности понятых. ... было предложено выдать имеющиеся при ней деньги и запрещенные вещества. ... достала пакет, в котором лежали свертки из фольги, шприц с жидкостью и деньги. Свертки развернули, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакет и шприц сотрудник УФСКН упаковал в пакеты, которые заклеил, поставил на них печать, все участники расписались. Все действия, которые проходили в кабинете, были отражены в протоколе личного досмотра, который был прочтен всем присутствующим вслух, после чего все подписали протокол. О судьбе изъятых денег ей ни чего не известно.

Показаниями свидетеля ..., показавшей, что она является сотрудником ОВД по .... ... сотрудники наркоконтроля пригласили ее для проведения досмотра женщины, у которой при себе могут быть наркотики. Она пришла в отдел наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии понятых произвела досмотр девушки, которая сегодня сидит на скамье подсудимых и она ее знает как .... Девушка была одета в шорты, олимпийку. В ходе досмотра ... выдала фольгированные свертки и деньги, количество она сегодня назвать затрудняется. Возможно, что свертков было около 40. Денег было 8 000 или 10 000 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано. Поясняла ли ... кому это все принадлежит, она не помнит. По результатам досмотра был составлен протокол.

Из показания свидетеля ..., данных ею в период предварительного расследования л.д. 69-70), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в целях устранения возникших противоречий, судом установлена, что при допросе ... года она давала пояснения более полно и точно, в той части, что в ходе досмотра ... она выдала полимерный пакетик, в котором находилось 40 свертков фольги. Из правого кармана олимпийки ... достала медицинский шприц с прозрачной жидкостью. ... пояснила, что выданные ею свертки она приобрела у парня по имени ... для личного употребления, в шприце находится уже готовый для употребления раствор героина.

При проверке оглашенных показаний свидетель ... пояснила, что подтверждает показания, так как на момент допроса события помнила более полно, сейчас часть уже запамятовала.

Материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 7), где ... доложил руководителю о том, что ... в ... часу он совместно с ... в подъезде дома ... по ... ... задержал ..., у которой при проведении личного досмотра были обна­ружены и изъяты 40 свертков фольги с порошкообразным веществом и медицинский шприц с прозрачной жидкостью. При этом ... пояснила, что в свертках фольги находится героин, который она приобрела для личного употребления.

Протоколом личного досмотра л.д. 8-9), где отражено, что ... с ... до ... инспектор ОДН ОВД г. Юрги ст. лейтенант милиции ... в присутствии понятых: ..., ... произвела досмотр ..., в ходе которого ... из левого на­ружного кармана олимпийки добровольно выдала полимерный пакет с 40 свертками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который вытащила из левого на­ружного кармана олимпийки. Из правого наружного кармана олимпийки ... выдала одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. При этом ... пояснила, что выданный ею героина она приобрела у парня по имени ... для лич­ного употребления. В шприце находится героин, который она сварила для лично­го употребления. Выданные ... полимерный пакет с 40 свертками фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, и  одноразовый шприц с прозрач­ной жидкостью, были упаковано в полимерные пакеты № 1 и № 2, которые опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 1 ЮМРО УФСКН РФ по Кемеровской области и заверены подписями присутствующих, упаковка снабжена сопроводительными надписями. В последующем данный протокол был осмотрен следователем ... года в присутствии понятых л.д. 49-52), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела л.д. 53).

Из справки об исследовании л.д. 15-16) видно, что полимерные пакеты № 1 и № 2, внутри которых находится 40 свертков фольги с порошкообразным веществом белого цвета и шприц с прозрачной жидкостью, изъятые в ходе досмотра ... ... года поступили на исследование в ЭКО УФСКН по Кемеровской области ... года. При исследовании пакеты № 1 и 2 были вскрыты. На поверхностях шприца, полимерного клип-бокса и 40 фольгированных фрагментах следов пальцев рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. Количество порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - героином, составляет 0,035 грамма, масса наркотического средства – героина, находящегося в медицинском шприце составляет 0,339 грамма, общая масса 3 374 грамма. При исследовании порошкообразного вещества израсходовано 0,002 грамма, жидкого вещества 0,05 мл. По окончании исследования пакеты упакованы вторично, опечатаны печатью ЭКО, удостоверены подписью эксперта.

Заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому порошко­образное вещество, находящееся в 40 свертках фольги, изъятое ... года у ... при проведении личного досмотра, является наркотическим средством героином, общей массой 2, 985 грамма. Первоначальная масса наркотического средства героина равна 3,035 грамма. Жидкость, находящаяся в медицинском шприце, изъятом ... года у ... при проведении личного досмотра, является нарко­тическим средством героином массой 0,247 грамма. Первоначальная масса наркотиче­ского средства равна 0,339 грамма. Общая масса наркотического средства, представ­ленного на экспертизу равна 3,232 грамма, первоначальная масса наркотического сред­ства равна 3, 374 грамма  л.д. 91-96).

Наркотическое средство героин массой 2, 985 грамма, находящееся в 40 свертках фольги;  наркотическое средство героин массой 0,247 грамма, находящееся в медицин­ском шприце признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных дока­зательств постановлением следователя от ... года л.д. 132-134).

По 2 эпизоду

Показаниями свидетеля ... являющегося сотрудником МРО УФСКН РФ, пояснившего, что в ходе работы им стало известно, что ... занимается продажей героина. Было принято решение о проведение проверочной закупки, подготовлены все необходимые документы, подобран «покупатель». ... года около 16 часов в его служебном кабинете он разъяснил ... и приглашенным понятым их права и обязанности, рассказал о проводимом мероприятии. После этого он провел досмотр ..., ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. После этого он вручил ... деньги в сумме 1 200 рублей, купюрой достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр внес в акт проверочной закупки, снял с них ксерокопии. Приглашенный эксперт обработал денежные купюры специальным химическим веществом. ... должен был рассчитаться со ... при покупке героина этими денежными средствами. Понятым было предложено остаться и подождать их возвращения. Он и ... выехали к дому по ... ... не было и наркоманы сказали ..., что ... находится возле дома по .... Они проехали к названному дому. Там он увидел ..., которая стояла недалеко от здания детского сада, рядом с ней стояли два парня. ... вышел из автомобиля, подошел к ..., купил у нее наркотики, рассчитавшись врученными ему деньгами, вернулся в автомобиль. После чего они вернулись в отдел УФСКН, зашли в кабинет, где их ожидали понятые. ... в присутствии понятых выдал три свертка фольги. Содержимое свертков он показал понятым, внутри было светлое порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано и впоследствии направлено на экспертизу. После чего он произвел личный досмотр ..., больше при нем ничего не было обнаружено. Был составлен акт проверочной закупки. К этому времени ... была задержана и доставлена в отдел для проведения личного досмотра на предмет обнаружения и изъятия у нее наркотических веществ и денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки. Для проведения личного досмотра ... были приглашены инспектор ОПДН ОВД г. Юрги ... и две женщины понятые. В ходе досмотра у ... было изъято 13 свертков фольги с порошкообразным веществом и деньги в сумме 5 650 рублей, среди которых были обнаружены 1 200 рублей, использованные при проведении проверочной закупки. Кроме этого у ... были взяты смывы рук на ватную палочку. Все изъятое упаковано в разные пакеты. ... дала собственноручное пояснение, где указала, что изъятый у нее героин предназначен для продажи.

Показаниями свидетеля ... пояснившего, что ранее он был знаком с ..., так как в декабре 2009 года приобретал у нее героин. В январе 2010 года сотрудник наркоконтроля ... попросил его принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве покупателя. Он согласился. ... он пришел в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых провели его досмотр и вручили деньги в сумме 1 200 рублей – купюрами 1 000 и 100 (2 штуки) рублей. Номера купюр переписали, сделали с них ксерокопии, обработали каким-то порошком. ... сказал, что он должен этими рассчитаться за наркотики. Он должен был встретиться с ... около ее дома. После вручения денег он и ... на машине поехали к дому по ул. Пушкина. Однако ... около дома не оказалось. Обычно она продавала наркотики или около дома или в подъезде. Около дома он встретил двух парней наркоманов и поинтересовался, где можно найти .... Они сказал, что она у дома по .... Он вернулся к машине, и они проехали к названному дому. Он увидел ..., стоявшую на улице с двумя парнями, подошел к ней и приобрел 3 «чека» с героином, отдав ей помеченные деньги. После чего он вернулся к машине, и он поехали в отдел наркоконтроля, где он в присутствии тех же понятых выдал приобретенные у ... наркотики. Все изъятое было упаковано. Он ни когда не приобретал у ... наркотики в квартире девушки по имени ... Он настаивает на том, что приобрел их на улице около дома по ....

Показаниями свидетеля ... показавшего, что в январе 2010 года (точную дату он не помнит) во второй половине дня сотрудник наркоконтроля пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был произведен досмотр мужчины, который должен был выступить в роли покупателя. Затем мужчине были вручены деньги (более 1 000 рублей) и разъяснено, что на эти деньги он должен купить наркотики у девушки у дома по ... После чего сотрудник наркоконтроля и закупщик ушли и отсутствовали где-то около 2 часов. Когда они возвратились, закупщик выдал 2 пакетика из фольги, в которых находился порошок белого цвета. Затем пришел эксперт обработал деньги каким-то порошком. Затем все упаковали, проклеили и опечатали. По результатам составили какой-то документ, который огласили. В нем все было изложено верно, он расписался. После того, как парень выдал наркотики, в кабинет завели девушку. Поясняла она что-либо, он не помнит.

Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования л.д. 56-57), оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в целях устранения возникших противоречий, установлено, что при допросе ... года он пояснял, что приглашен был в наркоконтроль для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств ... года к 15.55 сотрудником ... Пояснял, что ... разъяснял им, что закупка наркотических средств будет проводится у ... у дома ...а по ... .... В качестве покупателя выступил ... Кроме того, свидетель пояснял, что ... были вручены деньги: 1 000 рублей и две купюры по 100 рублей. С денег были сделаны ксерокопии, купюры были обработаны каким-то химическим веществом. Палочка которой наносилось вещество была упакована и опечатана. После чего ... и ... уехали. Возвратились они примерно через час. По возвращении ... выдал 3 свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданные свертки были упакованы и опечатаны.

При проверке оглашенных показаний в судебном заседании, свидетель ... пояснил, что подтверждает данные показания. Так как уже прошло много времени, часть событий он забыл. Но сразу после событий был допрошен и говорил правду, показания читал, в них все изложено было верно.

Показаниями свидетеля ... показавшей, что в ... года она была приглашена сотрудником ПДН ... для участия в досмотре девушки, которая сегодня сидит на скамье подсудимых. Досмотр проводился в здании наркоконтроля. В кабинете также присутствовала вторая понятая. Девушке было предложено выдать имеющиеся при ней наркотики и деньги. ... выдала пакет прозрачного цвета, в котором находилось 12 или 13 свертков из фольги, деньги в сумме 5 500 либо 5 600 рублей и два телефона. Один сверток развернули, там оказался порошок светлого цвета. ... сказала, что пакет принадлежит ей, и он предназначен для продажи. Изъятые деньги и руки ... просветили специальным аппаратом, они светились. Также деньги сличали с ксерокопиями. Совпали 1 000 рублей и две купюры по 100 рублей. Все изъятое упаковали и опечатали, составили какой-то документ, где все расписались.

Показаниями свидетеля ... показавшей, что она работает в ОВД по г. Юрга. В середине ... года сотрудники наркоконтроля пригласили ее провести досмотр задержанной девушки. В отделе наркоконтроля ее завели в кабинет, где находились две женщины - понятые и девушка подлежащая досмотру, которую она сегодня знает, как ... Девушке было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. После чего ... из кармана надетой на ней шубы вытащила прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько фольгированных свертков 10 или более. Один из свертков был развернут, в нем оказалось порошкообразное вещество белого цвета. ... пояснила, что это героин. Из сумочки ... достала кошелек и выдала из него деньги, сколько точно, она не помнит. Ход досмотра был внесен в протокол. Все изъятое осталось на столе. По окончании досмотра вошел сотрудник наркоконтроля, который сверили, выданные ... деньги, с ксерокопиями, какие-то купюры совпали. Присутствовавший эксперт сделала смывы с рук ..., осветила руки ультрафиолетом. Все изъятое было упаковано, прошито и опечатано. Понятые и ... поставили свои подписи, в том числе в протоколе досмотра.

Показаниями свидетеля ... показавшей, что она около года знакома с ... Человека по фамилии ... ей не знаком. Среди ее знакомых имеется парень по имени ... Она подтверждает, что в течение периода знакомства с ... имели место случаи, когда они совместно употребляли наркотические средства. Имел место случай, когда с ними употреблял наркотики парень по имени ... Однако она сегодня не может пояснить, когда это было и при каких обстоятельствах, так как в последнее время до ареста (... года) она жила в состоянии постоянного наркотического опьянения или необходимости его употребить. Поэтому пояснить, когда с кем и в каком количестве она употребляла наркотики, сказать точно не может.

Материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 23-24), где оперуполномоченный ... доложил руководителю, что в целях проверки поступившей информации о том, что женщина, предположительно ... занимается сбытом наркотического средства героина, ... года с 15.55 было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, с привлечением покупателя ... В ходе проведения проверочной закупки возле дома ... по ... ... ... продала ..., выступающему в роли «покупателя», три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Приобретенное вещество ... выдал в присутствии двух поня­тых в служебном кабинете. Выданное вещество, было упаковано, опечатано и заверено всеми участвующими лицами. ... была задер­жана, при задержании у нее было обнаружено и изъято: полимерный пакет с 13 свертками из фольги с порошкообразным вещест­вом светлого цвета; денежные купюры в сумме 1 200 рублей; 3) денежные купюры в сумме 4 450 рублей. Выданное было направлено на исследование в ЭКО. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ... года.

  Актом проверочной закупки л.д. 29-30), согласно которому ... года в период в с 15.55 до 16.50 на основании постановления о проведении проверочной закупки от ... года л.д. 27-28), утвержденного начальником УФСКН РФ по КО в целях выявления и пресечения тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотических средств с участием ..., ..., ..., эксперта ... проведена ОРМ – проверочная закупка. В ходе которой реализованы следующие мероприятия:  ... года в кабинете № 9 в 16 часов ..., участвующий в проверочной закупке в роли  «покупателя», досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, психотропных веществ, сильно действующих ядовитых веществ, предметов, изъятых из гражданского оборота, в ходе досмотра вышеуказанного не обнаружено. ... передана денежная сумма в размере 1200 рублей, купюрами достоинством:   1 000 рублей гТ 4443593, 100 рублей Эс 0084155, 100 рублей Эй 8554180. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны, записаны их номера и сделаны ксерокопии на ксероксе, об­работаны порошком СХВ «голубой». ..., разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги ... которая сбывает героин на ..., .... ... года в 16 часов 45 минут по инициативе ... сбыт наркотического средства ... состоялся. Непосредственно после покупки наркотиков ... сел был со­провожден в  служебный кабинет УФСКН, где в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство героин, в трех свертках из фольги, упакованное в фольгу порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ..., сообщил, что выданные им три свертка с героином он приобрел у девушки по имени ... в городе Юрге у дома ... по ... Данное вещество изъято и упаковано в  пакет, который опечатан и заверен подпи­сями участников ОРМ и   приобщен к акту проверочной закупки вместе с ксерокопиями денежных купюр, ватной палочкой с образ­цом СХВ, пакетом с тремя свертками фольги с порошкообразным веществом.

Светокопиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки ... года - светокопии денежных купюр, заверенных подписью старшего оперуполномоченного УФСКН России, участвующих лиц, оттисками печати Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской - одна купюра достоинством 1000 рублей - гТ4443593, две купюры достоинством 100 рублей - Эй 8554180, Эс 00Ш55, ВС6Г0 на общую сумму 1200 рублей л.д. 31). 

Протокол личного досмотра ... л.д. 32-33), где отражено, что ... года в городе Юрге в период с 18.30 часов до 19.20 часов в присутствии понятых ... и ... произведен досмотр ... В ходе которого ... добровольно выдала - из правого наружного кармана шубы полимерный пакет с 13 свертками из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, выданное упаковано в полимерный пакет № 1;  из сумки достала кошелек и вы­дала деньги в сумме 5 650 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 16 штук, 500 рублей - 4 штуки, 1 000 рублей – 2 штуки, 50 рублей – 1 купюра. В ходе сверки купюр с ксерокопией совпали: 1 000 рублей – номер гТ 4443593, две купюры достоинством 100 рублей - номер Эй 8554180, Эс 0084155, изъятые купюры упакованы в пакет № 2; оставшаяся сумма в размере 4 450 рублей упакована в пакет № 3. При этом ... пояснила, что выданные ею 13 чеков героина хранила с целью дальнейшего сбыта. Героин продавала по цене 400 рублей за 1 чек. Выданные деньги от продажи наркотиков. Все изъятое у ... упаковано в полимерный пакет № 1, № 2, № 3 опечатано бумажной биркой с оттиском печати № 1 ЮМРО УФСКН РФ по Ке­меровской области и заверено подписями присутствующих, упаковка снабжена сопроводительными надписями. В ходе досмотра у ... взяты смывы с рук на ватную палочку, которая в качестве контрольного образца была упакована в поли­мерные пакеты № 1 и № 2, опечатано бумажной биркой с оттиском печати № 1 ЮМРО УФСКН РФ по Кемеровской области и заверено подписями присутствующих, упаковка снабжена сопроводительными надписями.

Все документы, составленные в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка осмотрены следователем ... года в присутствии понятых л.д. 49-52) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 53).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии л.д. 64-67), согласно которому ... опознал ... как девушку по имени ..., у которой ... при проведении проверочной закупки купил 3 чека героина за 1 200 рублей.

Из справки об исследовании л.д. 42-43) видно, что полимерный пакет, внутри которого находится 3 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета поступил на исследование в ЭКО УФСКН по Кемеровской области ... года. При исследовании пакет был вскрыт. На поверхностях трех фольгированных фрагментов следов пальцев рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. Количество порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - героином, составляет 0,249 грамм. При исследовании порошкообразного вещества израсходовано 0,015 грамм (по 0,005 грамм каждого объекта). По окончании исследования пакет упакован вторично, опечатан печатью ЭКО, удостоверен подписью эксперта.

Заключением эксперта № 1197 от ... года, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в 3-х свертках фольги, выданных ... ..., является наркотическим средством героином, общей массой 0,234 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства составила 0,249 грамма л.д. 100-103).

  Из справки об исследовании л.д. 45-46) видно, что полимерный пакет № 1, внутри которого находится 13 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета поступил на исследование в ЭКО УФСКН по Кемеровской области ... года. При исследовании пакет был вскрыт, из которого были изъяты 13 объектов (№ 1-13), подвергнутых в дальнейшем исследованию. На поверхностях двух фольгированных фрагментов № 9 и № 11 обнаружены два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. Общее количество порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - героином, в 13 свертках составляет 1,056 грамм. При исследовании порошкообразного вещества израсходовано по 0,005 грамм от 10 произвольно отобранных объектов По окончании исследования фольгированные фрагменты упакованы вторично в полимерный пакет, который опечатан печатью ЭКО, удостоверен подписью эксперта.

Заключением эксперта № ... года, согласно которому порошко­образное вещество, находящееся в 13 свертках фольги, изъятых 12.01.2010 года у ... является наркотическим средством героином общей массой 1,006 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составила 1, 056 грамма л.д. 107-111).

Заключением эксперта № ... года, согласно которого на поверх­ности купюры банка РФ достоинством 1000 рублей - гТ 4443593, двух купюр банка РФ достоинством 100 рублей каждая - Эй 8554180, Эс 0084155, изъятых у ... ... года при проведении личного досмотра, имеются следы специального хими­ческого вещества. На ватной палочке со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук ..., имеются следы специального химического вещества. Осно­вы специального химического вещества, на ватной палочке со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук ... и специального химического вещест­ва, представленного в качестве образца, одинаковы по своему химическому составу. Ос­новы специального химического вещества на купюре банка РФ достоинством 1 000 рублей - гТ 4443593, двух купюрах банка РФ достоинством 100 рублей каждая – Эй 8554180, Эс 0084155 и специального химического вещества, представленного в качестве образца, одинаковы по своему химическому составу. Основы специального химического вещества, на ватной палочке со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук ... и   купюрах: достоинством 1000 рублей - гТ 4443593, достоинством 100 рублей каждая - Эй 8554180, Эс 0084155 одинаковы по своему химическому составу л.д. 115- 121).

Наркотическое средство героин массой 0, 234 грамма, находящееся в трех свертках фольги; наркотическое средство героин массой 1, 006 грамма, находящееся в 13 свертках фольги; ватная палочка с контрольным образцом специального химического веще­ства; ватная палочка со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук ..., на которой имеются следы специального химического вещества; кон­трольный образец ватной палочки признаны и приобщены к уголовному делу в качест­ве вещественного доказательства постановлением следователя от ... года л.д. 132-134).

Денежные средства в сумме 1200 рублей:  купюра банка РФ достоинством 1000 рублей - гТ 4443593; две купюры банка РФ достоинством 100 рублей каждая- Эй 8554180, Эс 0084155, использованные при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятые у ... признаны и приобщены к  уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ... года  л.д. 132-133).

Протоколом получения у ... образцов папиллярных линий рук для проведения сравнительного анализа л.д. 82-83).

Заключением дактилоскопической экспертизы № ... года, согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженных на свертках фольги, изъятых ... у ... при проведении личного досмотра оставлены не ..., а другим лицом.

По всем эпизодам.

Показаниями свидетеля ..., пояснившей, что ... состояла в фактических брачных отношениях с ее сыном, от совместной жизни у них родился сын. С 2006 года ... и ее сын вместе не живут. Внук проживает с ней, она занимается его воспитанием. Сын проживает отдельно, ... проживает с ней, но не постоянно. Когда ... находится дома, она занимается воспитанием ребенка, который сильно привязан к матери, и она к нему тянется. Материально ребенка содержит отец ребенка. ... периодически подрабатывает и когда у нее появляются деньги, то деньги она отдает ей. По характеру ... спокойная, не злая, уживчивая, она просто запущена с детства и никому была не нужна. Насколько ей известно, ... употребляет наркотики еще с 15 лет. По поводу хранения наркотиков и их продажи, ей ничего не известно. Дома наркотиков никогда не было. Посторонние люди к ним домой не приходят.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой ... в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана в полном объеме предъявленного ей обвинения.

По 1 эпизоду

Суд полагает, что в период предварительного расследования и в судебном заседании добыто и исследовано достаточно доказательств, подтверждающих виновность ... в незаконном хранении наркотического средства - героин в особо крупном размере в количестве 3,374 грамма, упакованного в 40 отрезков фольги в виде порошкообразного вещества и в 1 медицинский шприц в виде прозрачной жидкости. Факт совершения данного преступления не оспаривается самой ... и подтверждается показаниями свидетелей: ..., осуществившего задержание ..., ..., осуществившей изъятие указанных наркотически средств и ... присутствовавшей при изъятии данных наркотических средств. Анализ письменных доказательств: протокол личного досмотра ... от ... года, справка об исследовании изъятых у ... веществ от ... года, заключение химической экспертизы № 1196 от ... года, протокол осмотра вещественных доказательств, позволяют с достоверностью установить, что вещества, изъятые ... года у ... в ходе личного досмотра являются наркотическими средствами героином общей массой 3,374 грамма, что является особо крупным размером.

 По 2 эпизоду

Суд полагает, что в период предварительного расследования и в судебном заседании добыто и исследовано достаточно доказательств, подтверждающих виновность ... в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Судом достоверно установлено, что ... осуществила покушение на сбыт наркотического средства, так как продала ..., выступившему в роли покупателя, при проведении проверочной закупки, наркотическое средство – героин в количестве 0,249 грамма. Сразу после осуществления продажи, ... была задержана, и у нее было изъято 13 отрезков фольги с наркотическим средством, которые она также намеревалась продать. Суд полагает, что добыто достаточно доказательств, подтверждающих тот факт, что данные наркотические средства были приготовлены ... для дальнейшего сбыта. Сразу по задержании ... поясняла, что хранила данные вещества для продажи. ... не оспаривая факта сбыта 3 отрезков фольги с наркотическим средством ..., утверждает, что изъятые у ... свертки, это не те наркотики, которые продала она, а иные, так как ... сразу же после покупки, в ее присутствии употребил наркотик, использовав порошок из двух, проданных ею свертков. Кроме того, продажу она осуществила не на улице около дома ... по ..., а в квартире ее знакомой ... ...

Анализируя показания подсудимой ... в этой части, суд оценивает их критически, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются совокупностью других доказательств. Допрошенная в судебном заседании по инициативе защиты, свидетель ... фактически не подтвердила версию подсудимой. На вопрос суда о знакомстве с ... она ответила отрицательно. Но при этом на вопрос подсудимой сказала, что знакома с парнем по имени .... После того, как ... рассказала ... об обстоятельствах ее встречи с ... на квартире ..., свидетель ... пояснила, что имел место случай, когда она, ... и ... совместно употребляли наркотики. Но при этом она не могла назвать, ни точную дату, ни количество использованного наркотика, ни другие подробности данного дня. При этом ... пояснила, что в тот период времени до февраля 2010 года (когда она была арестована) она ежедневно употребляла наркотические вещества с различными людьми, в том числе и в компании с  .... В связи с чем она не может точно сказать когда и при каких обстоятельствах все происходило. Таким образом, суд считает, что свидетель ... не подтвердила версию, выдвинутую ..., о события сбыта ею наркотических средств .... В то время как стороной обвинения суду представлено достаточно доказательств подтверждающих обстоятельства проведения проверочной закупки. Свидетель ..., выступивший в роли покупателя подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах он приобрел у ... героин, как его выдал в отделе наркоконтроля. Его показания последовательны и не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетеля ..., который являясь сотрудником наркоконтроля осуществлял проведения данного вида ОРМ. Их показания не противоречат друг другу. Подтверждаются их пояснения и показаниями свидетеля ..., как данными в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. То обстоятельство, что ... в судебном заседании не смог пояснить некоторые обстоятельства, обусловлены свойствами человеческой памяти. С момента проведения ОРМ в котором он участвовал до дня судебного разбирательства прошло достаточное количество времени и свидетель мог забыть некоторые обстоятельства. Однако общую картину событий ... года ... изложил верно. В период следствия свидетель был допрошен. В протоколе, оглашенном в судебном заседании, события проведения ОРМ изложены более подробно и дополняют показания свидетеля. Защитник считает, что показания свидетеля в той части, что ... и ... отсутствовали в отделении около 2 часов, подтверждают версию подсудимой. Однако суд не может согласиться с такой позицией. В ходе следствия ... говорил, что они отсутствовали около часа, в суде пояснил, что около 2 часов. При этом он ни когда не говорил точного времени. Данные противоречия он объяснил тем, что сегодня уже не помнит подробностей. Кроме показаний свидетелей, обстоятельства проведения ОРМ – проверочная закупка подтверждаются и материалами дела, в том числе актом проведения проверочной закупки, где подробно изложен порядок ее проведения. Акт подписан его участниками. У суда нет оснований ставить под сомнения сведения, изложенные в данном акте, так как судом не установлено доказательств опровергающих их. Сразу после проведения проверочной закупки была задержана ..., у которой при себе было обнаружено 13 свертков фольги с порошкообразным веществом. При проведении досмотра ... поясняла, что приготовила эти наркотики для продажи. Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств подтверждаются показаниями свидетелей ..., ..., ... Кроме того, у ... были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились купюры, обработанные специальным химическим составом и использованные ... при приобретении у ... наркотиков. Следы данного химического состава были обнаружены и на руках .... Данные обстоятельства подтверждаются заключением химической экспертизы № ... года. Анализ письменных доказательств: акт проверочной закупки от ... года, протокол личного досмотра ... от ... года, справка об исследовании изъятых у ... веществ от ... года справка об исследовании изъятых у ... веществ от ... года, заключение химической экспертизы № ... года, заключение химической экспертизы № ... года, протокол осмотра вещественных доказательств, позволяют с достоверностью установить, что вещества, изъятые ... года у ..., приобретенные им в ходе проверочной закупки, у ... в ходе ее личного досмотра являются наркотическими средствами героином. При этом масса наркотического средства, на сбыт которого покушалась ... и изъятого у нее сотрудниками наркоконтроля составляет 1,305 грамма, что является крупным размером. Кроме того, нашло свое подтверждение в судебном заседании то обстоятельство, что ... совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как наркотические средства, которые ... намеревалась сбыть, были изъятые в ходе проведения ОРМ и она не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам. 

Судом не установлено существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств. Суд не усматривает оснований для признания представленных обвинителем доказательств не допустимыми.

Таким образом, суд пришел к выводу, что действия подсудимой ... следует квалифицировать:

по 1 эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ  - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по 2 эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1  ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

... юридически не судима, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой ... не возможно без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначить ... наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228  ч. 2, 228. 1 ч. 2  УК РФ. Суд считает, что назначение такого наказания будет отвечать цели наказания и является соразмерным содеянному. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ (эпизод № 1 ...), 30 ч. 3, 228.1  ч. 2 п. «б»  УК РФ (эпизод № 2 от ...)  и назначить ей наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2 от ...) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ... изменить, подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства -  наркотическое средство героин, массой 2,985 грамма, находящееся в 40 свертках фольги, наркотическое средство героин массой 0,247 грамма, находящееся в медицинском шприце; наркотическое средство героин массой 0,234 грамма, находящееся в 3 свертках фольги, наркотическое средство героин массой 1,006 грамма, находящееся в 13 свертках фольги, ватные палочки - уничтожить. Денежные купюры достоинством 1 000 рублей номер гТ 4443593, и достоинством 100 рублей номер Эи 8554180 и номер Эс 0084155 – передать в Юргинское МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области; документы, полученные в результате ОРМ – хранить материалах дела.

Взыскать с ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1 551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий