приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело ..... .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего – судьи Фроловой Л.В., при секретаре судебного заседания Новиковой А.Ю., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Байер С.С., подсудимого ...., защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение №360 ордер №410 от .... года, потерпевшего ....,

.... года

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

...., рождения .... года, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по ... .... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия .... обвиняется в том, что .... года, в 17-ом часу он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре пятого этажа дома ..... по ..., ..., около квартиры ....., поссорился с .... .... и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к .... с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, достал имевшийся у него при себе нож и умышленно нанес им несколько ударов .... по лицу, шее, грудной клетке справа и слева, правому плечу, причинив резанные раны левой щеки, спинки носа, левой боковой поверхности шеи, грудной клетки справа и слева по заднеподмышечной линии, правого плеча, квалифицирующиеся как отдельно, так и в совокупности как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель) и один удар в правую надключичную область, причинив, проникающее колото-резанное ранение правой надключичной области, пневмоторакс, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший .... в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представлено заявление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый .... поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого: по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется посредственно, проживает с престарелой матерью-пенсионеркой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего относительно наказания подсудимого, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной ...., и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, - наказание .... следует назначать с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также справочную информацию о том, что подсудимый на учете у нарколога, психиатра не состоит, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно достигнуть без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства).

Вещественные доказательства: куртка, мужская майка, мужская толстовка, хранящиеся при уголовном деле подлежат возвращению подсудимому .... Орудие преступления – нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать .... встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения .... изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив таковую до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с .... года, зачесть .... в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 марта по .... года включительно.

Вещественные доказательства: куртку, майку, толстовку, хранящиеся при уголовном деле – возвратить ....; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                     Л.В. Фролова