приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу 06.07.2010



Дело  № 1–315/10(10510147)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 25 июня 2010 года         

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Жилякова В.Г. при секретаре судебного заседания Юденковой Е.Н.

с участием: 

государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Чичина С.С.,

защитника Махмудова Р.В., представившего удостоверение № 1058, ордер № 159-10,

подсудимого Хромова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     

ХРОМОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ..... года рождения, уроженца с. ..... Кемеровской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ..... призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хромов М.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.03.2010 года около 20 часов Хромов М.С. с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взяв с собой из дома полимерный пакет темного цвета, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах от ул. ..... Кемеровской области с правой стороны от въезда в д. ....., где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, весом не менее 297,9 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет темного цвета и перенес его к себе в дом по ул. ....., где дикорастущие растения конопли пересыпал из полимерного пакета темного цвета в полимерный пакет белого цвета и положил его в подпол своего дома, где незаконно хранил наркотическое средство до 14.03.2010 г. 13 часов 30 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра дома, в ходе которого обнаружено и изъято:      

- полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1413 от 02.04.2010 года является наркотическим средством марихуаной, общая масса высушенной до постоянного значения при температуре 110°-115° марихуаны, в пересчете на общее количество представленного вещества составила 297,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств. ..» является особо крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в  Российской федерации запрещен в  соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

          Таким образом, Хромов М.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, общим весом 297,9 грамма в особо крупном размере.

          Подсудимый Хромов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Махмудовым Р.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чичин С.С., защитник Махмудов Р.В. не возражают по поводу удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Хромова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и его характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, кружка, кастрюля, шприц, стакан, чашка, футболка, на которых имеется вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в полимерный пакет оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Юргинскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:   

Признать ХРОМОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего его исправление; явиться по вызову данного органа для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хромову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, кружка, кастрюля, шприц, стакан, чашка, футболка, на которых имеется вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в полимерный пакет оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Юргинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.          

Судья Юргинского городского суда Жиляков В.Г.