Именем Российской Федерации г. Юрга 29 июня 2010 года В составе председательствующего судьи Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Гуреева С.И., защитников Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., Орловой В.Г., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., субсидиарных защитников Грищенко Н.Н., Набиулиной Г.М., подсудимых Грищенко А.Н., Набиулина Р.М., потерпевшей ФИО10, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Грищенко Алексея Николаевича, рождения .... года, уроженца ... области, гражданина РФ, ... ... образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: ..., ..., ранее судимого: 1). .... года ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) .... года ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ до 2 лет 4 3) .... года ... .... ... области по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ФИО8, рождения .... года, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ..., проживающего: ..., ..., ранее судимого: .... года Юргинским городским судом по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. ... от .... года испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Грищенко А.Н. обвиняется в том, что .... года около ... часов Грищенко А.Н., находясь на ... в подъезде .... дома по ... ..., увидел приоткрытую входную дверь квартиры .... ...., и, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Грищенко А.Н. через незапертые двери незаконно проник в коридор квартиры .... по ... ..., являющуюся жилищем ФИО9, и, воспользовавшись тем, что находящиеся на тот момент в квартире ФИО10 и ее малолетняя дочь находятся в кухне и за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки в коридоре квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находился кошелек стоимостью ... рублей, мобильный телефон модели ... стоимостью ... рублей, зарядное устройство от мобильного телефона модели ... стоимостью ... рублей, компьютерный шнур стоимостью ... рублей, 2 ключа от квартиры ценности не представляющие, а всего похитил имущества ФИО10 на общую сумму ... рублей, причинив ей имущественный ущерб. С похищенным имуществом Грищенко А.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Грищенко А.Н. и Набиулин Р.М. обвиняются в том, что .... года в начале ... часа Грищенко А.Н. пришел к Набиулину P.M., проживающему по ... ..., которому показал документы на имя ФИО10, которые взял из похищенной им сумки из квартиры .... по ... .... Набиулин, посмотрев студенческий билет на имя ФИО10 с вклеенной фотографией, узнал в ней свою знакомую, проживающую по ... ..., в квартире которой он ранее был. После чего Набиулин P.M., достоверно зная, что в квартире по ... - ... ... находится телевизор, предложил Грищенко А.Н. пойти в указанную квартиру и совершить из нее кражу телевизора и какого - либо другого ценного имущества, на что Грищенко А.Н. согласился, вступив, таким образом, из корыстных побуждений в предварительный сговор, с целью кражи чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Набиулин P.M. и Грищенко А.Н. нашли сумку, которую после совершения кражи Грищенко выкинул, достали из нее ключи от квартиры по ... ..., и .... года около ... часов Грищенко А.Н. и Набиулин P.M. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, пришли к квартире ... на ... ..., где Набиулин P.M. находящимися у него ключами открыл замок на входной двери и незаконно вместе с Грищенко А.Н. проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО10, откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее ФИО10: системный блок стоимостью ... рублей, телевизор марки ... стоимостью ... рублей, вазу хрустальную стоимостью ... рублей, вазу хрустальную стоимостью ... рублей, пылесос марки ... стоимостью ... рублей, женскую спортивную куртку стоимостью ... рублей, утюг ... стоимостью ... рублей, клавиатуру стоимостью ... рублей, компьютерную мышь стоимостью ... рублей, похищенное имущество вынесли из квартиры за несколько раз. После совершения кражи Грищенко А.Н. и Набиулин P.M. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимые Грищенко А.Н. и Набиулин Р.М. свою вину в совершении преступлений признали полностью и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимых, их защитников, потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимых Грищенко А.Н. и Набиулина Р.М. в части хищения имущества, принадлежащего ФИО10, из квартиры по ... – ... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Грищенко А.Н. в части хищения имущества, принадлежащего ФИО10, из квартиры по ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Набиулин состоит на учете ..., Грищенко А.Н. состоит на учете .... Обстоятельств, отягчающих наказание Набиулина, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Грищенко, является рецидив преступлений, в связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, явились с повинными, а в отношении Набиулина занятие общественно-полезным трудом. Так как по делу в отношении Набиулина Р.М. установлено такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной л.д. 43), суд при назначении ему наказания применяет правила ст. 62 УК РФ. В отношении Грищенко данные правила не могут быть применены, поскольку в отношении него установлено отягчающее обстоятельство - рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Грищенко и Набиулина возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ. Окончательно наказание Грищенко следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Приговор ... .... ... области от .... года в отношении Грищенко А.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Суд учитывает, что Набиулин совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... от .... года, поэтому условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, на основании ст. 70 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Суд полагает, что гражданский иск ФИО10 на сумму ... рублей о взыскании с подсудимых Грищенко А.Н. и Набиулина Р.М. в счет возмещения ущерба от преступлений подлежит частичному удовлетворению. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Грищенко А.Н. подлежит взысканию ... рублей (по преступлению от .... года) и солидарно с Грищенко А.Н. и Набиулина Р.М. ... рублей (по преступлению от .... года), поскольку именно в данном размере потерпевшей был причинен ущерб в результате хищения. При этом суд отказывает потерпевшей в части заявленных требований о взыскании с подсудимых страховки за похищенный телевизор в сумме ... рублей, поскольку приобретение данной страховки не являлось обязательным условием для приобретения похищенного подсудимыми телевизора. Вещественное доказательство - договор купли-продажи сотового телефона хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грищенко Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грищенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с .... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... года по .... года. Приговор ... .... ... области от .... года в отношении Грищенко А.Н. исполнять самостоятельно. Признать Набиулина Рустама Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Набиулину Р.М. условное осуждение по приговору ... от .... года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору ... от .... года и окончательно к отбыванию назначить 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Набиулину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с .... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... года по .... года. Вещественное доказательство - договор купли-продажи сотового телефона хранить при уголовном деле. Взыскать с Грищенко Алексея Николаевича пользу ФИО10 ... рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать солидарно с Грищенко Алексея Николаевича и Набиулина Рустама Мансуровича в пользу ФИО10 ... рублей в счет возмещения ущерба от преступления. В части взыскания солидарно с Грищенко А.Н. и Набиулина Р.М. ... рублей ФИО10 отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения ими копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий
месяцев лишения свободы. ... суда ... от .... года освобожден УДО на 4 месяца 30 дней;