приговор вступил в законную силу 12.07.10г.



Дело № .... (....)#G1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

  01 июля 2010 года г. Юрга

            Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С., 

подсудимого М.А.В.,                                                  

защитника адвоката Лиман С.Ф., представившей удостоверение № .... и ордер  №  ....,

при секретаре Баевой С.А., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении 

М.А.В., родившегося .... года на ст. ... ..., ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ......, судимого: 11 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № .... г. Юрги по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.116, ч. 2 ст. 69, ст. 73 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № .... г. Юрги от 25 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     М.А.В. обвиняется органом предварительного расследования в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале .... не позднее .... года 20 часов 40 минут М.А.В. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 0,64 грамма, которое хранил в квартире .... по ... ... с целью сбыта. .... года в 20 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по ... М.А.В. из квартиры .... в доме .... по ... ..., в которой проживает, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин и извлечения прибыли незаконно сбыл П.С.С., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за 400 рублей наркотическое средство героин массой 0,025 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольги. После чего П.С.С. в кабинете .... ОУР ОВД по ... добровольно выдал один сверток из фольги с упакованным в него порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта .... от .... года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, изъятого .... года сотрудниками ОУР ОВД по ... из незаконного оборота, на момент проведения экспертизы составляет 0,025 грамма. В связи с чем М.А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В начале .... не позднее .... 20 часов 40 минут М.А.В. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 0,64 грамма, часть которого массой 0,025 грамма он покушался незаконно сбыть .... года в ходе оперативного мероприятия – «проверочная закупка»  П.С.С., выступающему в роли закупщика наркотических средств, а оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,615 грамма незаконно хранил в квартире .... по ... ... без цели сбыта для собственного употребления. .... года в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут в квартире М.А.В. по ...55 ... сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого у М.А.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в 9 свертков из фрагментов фольги, которое согласно заключению эксперта .... от .... года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,615 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от .... года .... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

         Подсудимый М.А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Чичин С.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым М.А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, М.А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, М.А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

         Заслушав подсудимого М.А.В., его защитника адвоката Лиман С.Ф., государственного обвинителя Чичина С.С., полагающего необходимым признать М.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому М.А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

         М.А.В. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № .... г. Юрги от 11 марта 2009 года.

Он полностью признал и осознал свою вину в содеянном и раскаялся, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 140), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

         Отягчающих наказание подсудимого М.А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

         М.А.В. по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 137), по месту работы - с положительной стороны л.д. 144), на учете у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 138, 139), состоит на медицинском учете по поводу хронического заболевания л.д. 141).

         Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого М.А.В., смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение им умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, семейное положение М.А.В., занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, его поведение после совершения преступления суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ), и считает возможным при назначении наказания по указанному эпизоду применить правила ст. 64 УК РФ, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, семейного положения суд считает возможным не назначать М.А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         В соответствии с ст. 70 УК РФ.

         На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания М.А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: три опечатанных конверта с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения ОВД по ..., подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящаяся в конверте в уголовном деле л.д.64) подлежит возврату в ОВД по ..., деньги в сумме 2300 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ... подлежат возврату М.А.В., ксерокопии денежных купюр и их упаковка л.д. 65, 66) подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать М.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить М.А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... г. Юрги от 11 марта 2009 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения М.А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу М.А.В. в зале суда.

         Срок наказания М.А.В. исчислять с .... года.

Вещественные доказательства: три опечатанных конверта с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Юрге, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в конверте в уголовном деле л.д.64), возвратить в ОВД по г. Юрге, деньги в сумме 2300 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ..., возвратить М.А.В., ксерокопии денежных купюр и их упаковку л.д. 65, 66)  хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным М.А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный М.А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева