Дело ... (...) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2010 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С., подсудимого К.А.А., защитника адвоката Мотовилова Е.П., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Баевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К.А.А., родившегося ... года в ... области, ..., владеющего русским языком, ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего в ... по ..., зарегистрированного в ... по ..., судимого 17 июня 2010 года Юргинским городским судом ... ... по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без ограничения срока условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Органом дознания К.А.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. К.А.А., проживая в ... по ..., действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и потребления наркотических средств гражданами, из корыстных побуждений, выражающихся в получении денег в счет платы за предоставление помещения дома, в мае-июне 2010 года организовал в своем доме притон для потребления наркотических средств, привлек лиц: М.К.В., П.Д.С., И.И.А., желающих им воспользоваться, и содержал в период с ... года по ... года, систематически предоставляя помещение дома приготовления наркотических средств и их потребления. Так ... года около 17-00 часов К.А.А., действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и потребления наркотических средств гражданами, из корыстных побуждений, выражающихся в получении денег в размере 30 рублей в счет платы за предоставление помещения, предоставил свое жилье-дом по адресу ... ..., ... ... для приготовления и потребления наркотических средств М.К.В., который приготовил в доме наркотическое средство – диацетилморфин (героин), затем потребил его внутривенно. Так ... года около 10 часов 30 минут К.А.А., действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и потребления наркотических средств гражданами, из корыстных побуждений, выражающихся в получении пачки сигарет в счет платы за предоставление помещения, предоставил свое жилье-дом по адресу ... ... ... для приготовления и потребления наркотических средств П.Д.С., который приготовил в доме наркотическое средство – диацетилморфин (героин), затем потребил его внутривенно. Так ... года около 19-00 часов К.А.А., действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и потребления наркотических средств гражданами, из корыстных побуждений, выражающихся в получении денег в размере 30 рублей в счет платы за предоставление помещения, предоставил свое жилье-дом по адресу ... ... ... для приготовления и потребления наркотических средств И.И.А., который приготовил в доме наркотическое средство – диацетилморфин (героин), затем потребил его внутривенно. Подсудимый К.А.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чичин С.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым К.А.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, К.А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, К.А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого К.А.А., его защитника адвоката Мотовилова Е.П., государственного обвинителя Чичина С.С., полагающего необходимым признать К.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения К.А.А. от уголовного наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому К.А.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К.А.А. совершил преступление средней тяжести впервые. Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. По месту жительства К.А.А. характеризуется посредственно л.д. 89), на учете у психиатра он не состоит л.д. 85), состоит на учете у нарколога л.д. 84). Отягчающих наказание К.А.А. обстоятельств судом не установлено. Учитывая установленные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого К.А.А., его деятельное раскаяние, суд считает, что он как личность не представляет повышенной опасности для общества, и его исправление возможно при назначении ему наказания в виде условного лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании ст. 64 УК РФ. Приговор Юргинского городского суда от 17 июня 2010 года в отношении К.А.А. подлежит исполнению самостоятельно. Вещественные доказательства - три медицинских шприца с инъекционными иглами, три стеклянных флакона, три фольгированных отрезка, хранящиеся в ОВД по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать К.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание К.А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на К.А.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа. Приговор Юргинского городского суда от 17 июня 2010 года в отношении К.А.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения К.А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - три медицинских шприца с инъекционными иглами, три стеклянных флакона, три фольгированных отрезка, хранящиеся в ОВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева