П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 08 июля 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Байер С.С., защитников Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ..., ордер ..., Житковой Н.В., представившей удостоверение ..., ордер ..., Орловой В.Г., представившей удостоверение ..., ордер ..., Лиман С.Ф., представившей удостоверение ..., ордер ..., подсудимых Филонова А.С., Ковалева С.О., Кудрявцева С.И., Школдина Н.Ю., при секретаре Прокопенко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Филонова Алексея Сергеевича, рождения ... года, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием ..., военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ..., работающего ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., судимого: 1) ... года приговором ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ... года приговором ... ... ... ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Приговор ... суда от ... года исполнять самостоятельно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Ковалева Сергея Олеговича, рождения ... года, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием ..., военнообязанного, холостого, не работающего, отбывающего наказание в ... ......, судимого: 1) ... года ... по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением ... от ... года условное осуждение по данному приговору отменено, направлен в ИК общего режима, освобожден по отбытию срока ... года; 2) ... года ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением ... от ... года испытательный срок по данному приговору продлен на 2 месяца; 3) ... года приговором ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 70 УК РФ в виде 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Кудрявцева Сергея Ивановича, рождения ... года, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с образованием ..., военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: д. ..., ..., судимого: 1) ... года ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением ... суда от ... года исключен из обвинения п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «б. в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению суда от ... года УДО на 5 месяцев 17 дней; 2) ... года ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением ... от ... года испытательный срок по приговору от ... года продлен на 1 месяц; 3) ... года ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... от ... года по данному приговору испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением ... от ... года по данному приговору испытательный срок продлен на 1 месяц; 4) ... года ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... от ... года по данному приговору испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением ... от ... года по данному приговору испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ... от ... года по данному приговору испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Школдина Николая Юрьевича, рождения ... года, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, невоеннообязанного, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: д. ..., ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л: Филонов А.С., Ковалев С.О., Школдин Н.Ю. и Кудрявцев С.И. обвиняются в совершении следующих преступлений. ... года около ...-00 часов в д. ... ... Филонов А.С., Кудрявцев С.И. и Ковалев С.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по инициативе Ковалева С.О., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерносмеси, в состав которой входит зерно овса, зерно пшеницы и зерно вики, принадлежащей ...». После чего ... года около ...-00 часов Ковалев С.О., Кудрявцев С.И. и Филонов А.С., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – зерносмеси, принадлежащей ...», взяв с собой из дома 8 пустых мешков, прошли на не огороженную и неохраняемую территорию зернохранилища ...», расположенную в д. ..., подошли к зданию склада ...», где Ковалев С.О., во исполнение и общего с Кудрявцевым С.И. и Филоновым А.С. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руками вытащили из окна здания склада шесть стеклоблоков. Через образовавшийся проем в окне здания склада Ковалев С.О. и Филонов А.С. незаконно проникли в помещение склада ...», являющегося хранилищем для зерна, а Кудрявцев С.И., во исполнение общего с Филоновым А.С. и Ковалевым С.О. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, остался стоять на улице около окна склада для принятия похищенного имущества и наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Филонова А.С. и Ковалева С.О. в случае появления людей либо иной опасности. Филонов А.С. и Ковалев С.О., находясь в складе, во исполнение общего с Кудрявцевым С.И. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужое имущество, группой лиц по предварительному сговор, руками набрали зерносмесь, в состав которой входит зерно пшеницы, зерно овса и зерно вики в принесенные с собой из дома 8 мешков: 1 мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 2-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм на сумму ... рублей; 3-ий мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 4-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 5-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 6-ой мешок весок ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 7-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 8-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей, а Кудрявцев С.И., во исполнение общего с Филоновым А.С. и Ковалевым С.О. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого умысла – зерносмеси, принимал из окна наполненные зерносмесью мешки и переносил за угол здания склада. После чего Ковалев С.О., Кудрявцев С.И. и Филонов А.С. вынесли мешки, наполненные зерносмесью, с территории склада ...», тем самым тайно похитили и присвоили зерносмесь общим весом ... кг, на общую сумму ... рублей, впоследствии распорядились похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Филонова А.С., Ковалева С.О. и Кудрявцева С.И. собственнику имущества – ... был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Филонов А.С., Ковалев С.О. и Кудрявцев С.И., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение склада ...», являющегося хранилищем для зерна в д. ..., откуда похитили и присвоили чужое имущество – 8 мешков зерносмеси, в состав которой входит зерно пшеницы, зерно овса и зерно вики общим весом ... кг, причинив тем самым собственнику имущества - ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. ... года около ...-00 часов в д. ... ... Ковалев С.О., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – зерносмеси, в состав которой входит зерно овса, зерно пшеницы и зерно вики, принадлежащей ...», взяв с собой из дома 7 пустых мешков, прошел на неогороженную и неохраняемую территорию зернохранилища ...», расположенную в д. ..., подошел к зданию склада ...», где возле одного из окон склада на земле лежала зерносмесь, высыпавшаяся из разбитых стеклоблоков окна. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерносмеси, Ковалев С.О. руками собрал с земли рассыпанную в 3 мешка, после чего через имеющийся проем в окне здания склада рукой набрал зерносмесь в оставшиеся 4 мешка, тем самым незаконно проник в помещение склада ..., являющегося хранилищем для зерна, таким образом, наполнил зерносмесью, в состав которой входит зерно пшеницы, зерно овса и зерно вики, все принесенные с собой из дома 7 мешков: 1 мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 2-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 3-ий мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 4-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 5-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 6-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 7-ой мешок весом на ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей, после чего вынес мешки, наполненные зерносмесью с территории склада ...», тем самым тайно похитил и присвоил зерносмесь общим весом ... кг, на общую сумму ... рублей, впоследствии распорядился похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Ковалева С.О. собственнику имущества – ...» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Ковалев С.О. незаконно проник в помещение склада ...», являющегося хранилищем для зерна в д. ..., откуда тайно похитил и присвоил чужое имущество – 7 мешков зерносмеси, в состав которой входит зерно пшеницы, зерно овса и зерно вики общим весом ... кг, причинив тем самым собственнику имущества - ...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В середине ... года около ...-00 часов Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по инициативе Кудрявцева С.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерна, принадлежащего ...», после чего Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – зерна, принадлежащего ...», взяв с собой из дома пустые мешки в количестве 6 штук, прошли на неогороженную и неохраняемую территорию зернохранилища ...», расположенную в д. ..., подошли со стороны леса к металлическому складу ...», где Кудрявцев С.И., во исполнение общего со Школдиным Н.Ю. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна, руками отогнул край металлического листа в стене склада, в результате чего образовался проем в стене склада, из которого на землю стало сыпаться зерно овса. Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна овса, принадлежащего ...», по очереди подставляли под струю сыпавшегося зерна овса пустые мешки, принесенные с собой из дома, таким образом, наполнили 6 мешков: 1 мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей; 2-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рубля; 3-ий мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей; 4-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рубля; 5-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей; 6-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей, после чего перенесли мешки наполненные зерном овса с территории склада ... в ограду дома Школдина Н.Ю., тем самым тайно похитили и присвоили зерно овса общим весом ... кг на общую сумму ... рублей, впоследствии распорядились похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Кудрявцева С.И. и Школдина Н.Ю. собственнику имущества – ...» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, из склада ... тайно похитили и присвоили чужое имущество – 6 мешков зерна овса общим весом ... кг, причинив тем самым собственнику имущества - ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В конце ... года около ...-00 часов Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по инициативе Кудрявцева С.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерна овса, принадлежащего ...», после чего Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – зерна овса, принадлежащего ...», взяв с собой из дома пустые мешки в количестве 6 штук, прошли на неогороженную и неохраняемую территорию зернохранилища ...», расположенную в д. ..., подошли со стороны леса к металлическому складу ...», где Кудрявцев С.И., во исполнение общего со Школдиным Н.Ю. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - зерна овса, руками отогнул край металлического листа в стене склада, в результате чего образовался проем в стене склада, из которого на землю стало сыпаться зерно овса. Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна овса, принадлежащего ...», по очереди подставляли под струю сыпавшегося зерна овса пустые мешки, принесенные с собой из дома, таким образом, наполнили 6 мешков: 1 мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рубля; 2-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей; 3-ий мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей; 4-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рубля; 5-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей; 6-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей, после чего перенесли мешки наполненные зерном овса с территории склада ...» о ограду дома Школдина Н.Ю. тем самым тайно похитили и присвоили зерно овса общим весом ... кг, на общую сумму ... рубля, впоследствии распорядились похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Кудрявцева С.И. и Школдина Н.Ю. собственнику имущества – ...» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рубля. Таким образом, Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, из склада ... тайно похитили и присвоили чужое имущество – 6 мешков зерна овса общим весом ... кг, причинив тем самым собственнику имущества - ...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В начале ... года около ...-00 часов Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, по инициативе Кудрявцева С.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерна, принадлежащего ****, после чего Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – зерна, принадлежащего ****, взяв с собой из дома пустые мешки в количестве 4 штук, прошли на неогороженную и неохраняемую территорию зернохранилища ...», расположенного в д. ..., подошли к торцевой стене металлического склада ..., Кудрявцев С.И., во исполнение общего со Школдиным Н.Ю. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна, руками отогнул край металлического листа в стене склада, в результате чего образовался проем в стене склада, из которого на землю стало сыпаться зерно пшеницы. Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна пшеницы, принадлежащего ****, по очереди подставляли под струю сыпавшегося зерна пшеницы пустые мешки, принесенные с собой из дома, таким образом, наполнили 4 мешка: 1 мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 2-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 3-ий мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 4-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей, после чего перенесли мешки наполненные зерном пшеницы с территории склада ...» в ограду дома Школдина Н.Ю. тем самым тайно похитили и присвоили зерно пшеницы общим весом ... кг, на общую сумму ... рублей, впоследствии распорядились похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Кудрявцева С.И. и Школдина Н.Ю. собственнику имущества – **** был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, из склада ... тайно похитили и присвоили чужое имущество – 4 мешка зерна пшеницы общим весом ... кг, причинив тем самым собственнику имущества – **** материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В середине ... года около ...00 часов Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по инициативе Кудрявцева С.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерна пшеницы, принадлежащего ****, после чего Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – зерна пшеницы, принадлежащего ****, взяв с собой из дома пустые мешки в количестве 6 штук, прошли на неогороженную и неохраняемую территорию зернохранилища ...», расположенную в д. ..., подошли к торцевой стене металлического склада ...», где Кудрявцев С.И., во исполнение общего со Школдиным Н.Ю. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна пшеницы, руками отогнул край металлического листа в стене склада, в результате чего образовался проем в стене склада, из которого на землю стало сыпаться зерно пшеницы. Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна пшеницы, принадлежащего ****, по очереди подставляли под струю высыпавшегося зерна пшеницы пустые мешки, принесенные с собой из дома, таким образом, наполнили 6 мешков: 1 мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 2-ой мешок, весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 3-ий мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 4-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 5-ый мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей; 6-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рублей за ... килограмм, на сумму ... рублей, после чего перенесли мешки наполненные зерном пшеницы с территории склада ...» в ограду дома Школдина Н.Ю. тем самым тайно похитили и присвоили зерно пшеницы общим весом ... кг, на общую сумму ... рублей, впоследствии распорядились похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Кудрявцева С.И. и Школдина Н.Ю. собственнику имущества – **** был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, из склада ... тайно похитили и присвоили чужое имущество – 6 мешков зерна пшеницы общим весом ... кг, причинив тем самым собственнику имущества – **** материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В конце ... года около ...-00 часов Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по инициативе Кудрявцева С.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерна овса, принадлежащего ...», после чего Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – зерна овса, принадлежащего ...», взяв с собой из дома пустые мешки в количестве 3 штук, прошли на неогороженную и неохраняемую территорию зернохранилища ...», расположенную в д. ..., подошли со стороны леса к металлическому складу ...», где Кудрявцев С.И., во исполнение общего со Школдиным Н.Ю. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна овса, руками отогнул край металлического листа в стене склада, в результате чего образовался проем в стене склада, из которого на землю стало сыпаться зерно овса. Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – зерна овса, принадлежащего ...», по очереди подставляли под струю сыпавшегося зерна овса пустые мешки, принесенные с собой из дома, таким образом, наполнили 3 мешка: 1 мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рубля; 2-ой мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей; 3-ий мешок весом ... кг., стоимостью по ... рубля за ... килограмм, на сумму ... рублей, после чего перенесли мешки наполненные зерном овса с территории склада ...» в ограду дома Школдина Н.Ю. тем самым тайно похитили и присвоили зерно овса общим весом ... кг, на общую сумму ... рублей, впоследствии распорядились похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Кудрявцева С.И. и Школдина Н.Ю. собственнику имущества – ...» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Кудрявцев С.И. и Школдин Н.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, из склада ... тайно похитили и присвоили чужое имущество – 3 мешка зерна овса общим весом ... кг, причинив тем самым собственнику имущества - ...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимые Филонов А.С., Ковалев С.О., Школдин Н.Ю. и Кудрявцев С.И. свою вину в совершении краж признали полностью и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимых, их защитников, потерпевших (заявления т.3л.д. 38, 39) и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом: Филонова А.В.: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Ковалева С.О.: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Кудрявцева С.И.: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Школдина Н.Ю.: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отягчающие обстоятельства, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Подсудимый Школдин на учетах у нарколога и психиатра не состоит, подсудимые Филонов, Ковалев и Кудрявцев состоят на учете .... Обстоятельств, отягчающих наказание Филонова, Ковалева и Школдина, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрявцева, является рецидив преступлений, в связи с этим суд при назначении наказания по всем преступлениям применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, явились с повинными, в отношении Филонова и Школдина – на момент совершения преступлений являлись несудимыми, а в отношении Филонова также наличие на иждивении малолетнего ребенка и занятие общественно-полезным трудом. Поскольку в материалах уголовного дела имеются явки с повинными Филонова, Ковалева и Школдина по всем совершенным преступлениям и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ по всем преступлениям. Суд полагает, что наказание всем подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, при этом оснований для применения более мягких видов наказаний и дополнительного вида наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая содеянное, личности подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Филонова и Школдина возможно без изоляции от общества и полагает назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Поскольку Школдиным совершено пять преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Приговоры ... от ... года и ... ... ... ... от ... года в отношении Филонова подлежат самостоятельному исполнению. Что касается подсудимых Ковалева и Кудрявцева, суд полагает, что их исправление возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, поэтому суд назначает им наказание в виде реального лишения свободы. Наказание Ковалеву следует назначить по правилам ст. 69 ч. 2 и окончательно по ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Кудрявцеву также следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания всем подсудимым применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Гражданские иски **** на сумму ... рублей о взыскании солидарно с подсудимых Кудрявцева и Школдина и ... о взыскании солидарно с подсудимых Филонова, Ковалева и Кудрявцева ... рублей, с Ковалева ... рублей и солидарно с Кудрявцева и Школдина ... рубля в счет возмещения ущерба от преступлений суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филонова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Филонова Алексея Сергеевича периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации на седьмой день после вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Филонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговоры ... от ... года и ... ... ... ... от ... года в отношении Филонова А.С. исполнять самостоятельно. Признать Школдина Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.. 158 ч. 2 п. «а», ст.. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Школдина Николая Юрьевича периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации на седьмой день после вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Школдину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Ковалева Сергея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору ... от ... года окончательно определить к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ковалеву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... 2010 года по ... 2010 года. Признать Кудрявцева Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.. 158 ч. 2 п. «а», ст.. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кудрявцеву С.И. условное осуждение, назначенные по приговорам ... от ... года, ... года и ... года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговорам ... от ... года, ... года и ... года и окончательно к отбыванию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кудрявцеву С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года. Взыскать солидарно с Филонова А.С., Ковалева С.О. и Кудрявцева С.И. в пользу ...» ... рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Ковалева С.О. в пользу ...» ... рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать солидарно с Кудрявцева С.И. и Школдина Н.И. в пользу ...» ... рубля в счет возмещения ущерба от преступлений. Взыскать солидарно с Кудрявцева С.И. и Школдина Н.И. в пользу **** ... рублей в счет возмещения ущерба от преступлений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Ковалевым и Кудрявцевым – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий