Дело № 1-63/10г.(72670) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя Лиман Е.И.; подсудимых: П.С.Ф., Ш.Р.В.; защитников : Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 422 ; Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 1729; при секретаре Абдрашитовой А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, 05 февраля 2010 года материалы уголовного дела в отношении : П.С.Ф., родившегося **** года в ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ; Ш.Р.В., родившегося **** года в ... ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые П.С.Ф. и Ш.Р.В. обвиняются в покушения на кражу чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах : **** года, около 15 часов, П.С.Ф. и Ш.Р.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали к ... ... ..., где находились рельсы Р-65, категории «годные к укладке в путь», длиной 25 и 12,5 метров, .... Во исполнение своих - 2 - преступных намерений, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений П.С.Ф. при помощи газорезки, на станке покилометрового запаса порезал на две части рельсу длинной 25 м, отрезки которой вместе с рельсой длиной 12,5 м., прицепив металлическими тросами к автомобилю ****, вместе с Ш.Р.В. стащили со станка и спрятали их в лесопосадки, расположенные .... В этот же день, около 20 часов, П.С.Ф. и Ш.Р.В., реализуя свой умысел на кражу рельс, приехали к лесопосадкам, где находились приготовленные ими для вывоза рельсы, но были задержаны сотрудниками милиции. Свои умышленные действия, направленные на кражу рельсов Р-65 длиной 25 и 12,5 м, категории «годные к укладке в путь» стоимостью ****, а всего на общую сумму ****., принадлежащего ..., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые П.С.Ф. и Ш.Р.В., виновными себя в покушении на кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего (выраженного в письменном ходатайстве), а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимых П.С.Ф. и Ш.Р.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых П.С.Ф. и Ш.Р.В., суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого П.С.Ф., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба; наличие на иждивении двоих малолетних детей; ранее не судим. - 3 - Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ш.Р.В., является : признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба; ранее не судим. Доводы защиты о признании смягчающим наказание П.С.Ф. явки с повинной, суд находит несостоятельным, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует явка с повинной. Подсудимые были задержаны на месте преступления, что свидетельствует об отсутствии их явки с повинной. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: ...., являющиеся орудием преступления, подлежат уничтожению; автомобиль ..., принадлежащий П.С.Ф., подлежит возврату П.С.Ф.; требование-накладная – подлежит хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать П.С.Ф. и Ш.Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать осужденных: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление, для постановки на учет; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление. Вещественные доказательства: ... - 4 – ..., являющиеся орудием преступления - уничтожить; автомобиль ..., принадлежащий П.С.Ф. - возвратить П.С.Ф.; требование-накладная –хранить при уголовном деле. Меру пресечения осужденным П.С.Ф. и Ш.Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок,- со дня вручения им копии приговора. Судья-