Именем Российской Федерации г. Юрга 02 июля 2010 г. Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего судьи Панфиловой В.А. с участием гособвинителя Юргинской межрайпрокуратуры Чичина С.С. защитника Лиман С.Ф., представившей ордер № 411, удостоверение №360 подсудимого Д.А.Г. потерпевшей Г.Е.А. при секретаре Пола Т.П. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Д.А.Г., рождения ***** года, уроженца ***** Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего *****, проживающего: г. Юрга Кемеровской области ул. ***** не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 06 февраля 2010 года около 12 часов Д.А.Г. находился в квартире № ***** по ***** г. Юрги, вместе с Г.Е.А. Увидев в зале указанной квартиры мобильный телефон сотовой связи и женскую сумку, Д.А.Г., из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества- указанного телефона, денег и ценных вещей из сумки, принадлежащих Г.Н.А. Во исполнение своего преступного умысла Д.А.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в зале мобильный телефон сотовой связи «*****», стоимостью ***** рублей, из женской сумки, находящейся на столе в зале- золотую цепь, стоимостью ***** рублей, а из кошелька, находившегося в данной сумке, деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Г.Е.А., после чего из квартиры ушел. Таким образом, Д.А.Г. тайно похитил имущество Г.Е.А. на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Д.А.Г. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Е.А. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. Действия подсудимой квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Д.А.Г. вину признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о проведении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Д.А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чичин С.С., защитник Лиман С.Ф., потерпевшая Г.Е.А., не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Д.А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание Д.А.Г. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что не судим, занят общественно-полезным трудом, в целом характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия. Суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ. При этом, суд возлагает на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации и отчета о своем поведении, не менять место жительства и работы без уведомления данной инспекции Поскольку по делу имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Е.А. на сумму ***** рублей в возмещение материального ущерба от преступления признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Д.А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему меру наказания, с применением ст.62ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ – осуждение считать условным с испытательным сроком на 2года. Обязать Д.А.Г. в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться для регистрации и отчета о своем поведении, не менять место жительства и работы без уведомления данной инспекции. Меру пресечения Д.А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Д.А.Г. в пользу Г.Е.А. в возмещение материального ущерба от преступления ***** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: Панфилова В.А.