обвинительный приговор по ст.161 ч1, 158 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 12.07.2010 г.



Дело  № 1-****/10.  (****) 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г. Юрга 29 июня 2010 г.                                                       

         Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Панфиловой В.А..

с участием гособвинителя Юргинской межрайпрокуратуры Чичина С.С.

защитника Макаровой Л.И., удостоверение ****, ордер ****

подсудимого Янкова Д.А.

потерпевшего Д

при секретаре Пола Т.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

     

Янкова Дениса Анатольевича, ***** г.р., уроженца **** Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Юрга ****,

Зарегистрированногов **** **** **** **** ****, судимого:

***** года **** горсудом **** по ст.158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания *****года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.1, 158ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Янков Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

                    ***** года в вечернее время находясь вместе с Д в гостях у Я.В.Г. по **** г.Юрги, распивали спиртные напитки. После распития спиртного Янков Д.А. пошел провожать Д. домой и достоверно зная, что у Д имеются при себе деньги и сотовый телефон, из корыстных побуждений, решил похитить указанное имущество. Во исполнение своего преступного умысла Янков Д.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества- денег и сотового телефона, завел Д в помещение бани, находящейся во дворе дома и воспользовавшись тем, что Д уснул и в силу своего физиологического состояния не мог контролировать сохранность своего имущества и был лишен возможности пресечь его действия, похитил из кармана надетой на Д рубашки, принадлежащие ему мобильный телефон марки «****» стоимостью ****. и деньги в сумме ****., а всего похитил имущество Д на общую сумму ****., причинив ему ущерб, являющийся значительным. Похищенное имущество Янков стал складывать в карман своей одежды, однако в этот момент в помещение бани зашел его двоюродный брат- Я.О.В., который увидев, что Янков прячет в карман деньги и телефон, и осознавая, что Янков похищает данное имущество у Д, попытался пресечь его преступные действия и спросил зачем тот взял у Д деньги и телефон. Янков Д.А. увидев Я.О.В. и осознавая, что его действия по хищению телефона и денег стали явны и понятны для Я.О.В., с целью удержания изъятого им имущества и открытого его похищения, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, действия Янкова Д.А., начатые как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, переросли в открытое хищение чужого имущества.

     ***** года в ночное время Янков Д.А. пришел к дому **** г.Юрги, являющемуся жилищем его родственника Я.В.Г., где ранее временно проживал, и стал стучать в входную дверь дома и требовать Я.В.Г. впустить его в дом, но последний отказался его впускать. После чего Янков Д.А. через имеющийся в крыше крытого двора проем проник на веранду дома, где продолжил стучать в дверь ведущую в жилую часть дома и требовать впустить его в дом, на что получил отказ. Находясь на указанной веранде Янков Д.А. из корыстных побуждений решил похитить находившуюся на веранде бензопилу. После чего Янков Д.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу «****» стоимостью ****., принадлежащую Я.В.Г., причинив ему имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления Янков Д.А. скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению.

           Вина подсудимого доказана.

Подсудимый Янков Д.А. в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого нал.д. ****, согласно которых, по факту открытого хищения чужого имущества у Д пояснил, что ***** года он приехал в г. Юргу в гости к своему дяде Я.В.Г. из **** ****, где проживал до приезда в г. Юргу. Стал проживать у Я.В.Г. по **** г. Юрги, где кроме него проживает его супруга С и двое детей Ю и О и дед Я.Г.Р. В ***** 2009 года около ***** часов к ним домой пришел Д, который с Я.В.Г. стали распивать спиртное, а он с ними пить не стал. Когда спиртное закончилось, Д достал из нагрудного кармана рубашки, одетой на нем, деньги –две купюры по **** рублей и **** рублей по **** рублей и в этом же кармане находился мобильный телефон. Д дал ему **** рублей и на эти деньги он купил спиртное, и они стали его распивать. Около 19.00 часов Я.В.Г.. и Д пошли мыться в баню, и он пошел с ними, так как нужно было в топку положить еще дров. Когда Янков и Д мылись в бане, то дверь между предбанником и баней была закрыта, и в этот момент у него возник умысел похитить деньги в сумме **** рублей и мобильный телефон, из кармана рубашки, принадлежащей Д. Похищенные деньги в сумме **** рублей и мобильный телефон положил в карман джинс. После того, как Д и Я.В.Г. помылись в бане, они прошли в дом, чтобы допить спиртное, а потом он с О проводили Д домой. На обратном пути он и О зашли на железнодорожный вокзал, где он купил билет в ****, но в последствии он не поехал, билет в кассу не сдал. Симкарту из телефона Д выкинул на улице. Вернувшись домой, они легли спать. На следующий день он с О поехали на рынок «****», где в помещении данного рынка похищенный им мобильный телефон у Д, продал незаконному мужчине за **** рублей. Вырученные деньги с продажи потратил на собственные нужды. По факту тайного хищения чужого имущества у Я.В.Г., пояснял о том, что с **** 2009 года он постоянно проживал у Я по **** а г. Юрги. Иногда мог остаться ночевать у друзей, но это было редко. Ключа от дома ему никогда не давали, почему он не спрашивал. ***** года около ***** часов дня он ушел из дома своего дяди Я.В.Г. по **** г. Юрга и пошел к своему другу А, проживающему по **** г. Юрги, где они распивали спиртные напитки. ***** года около **** часов ночи он пошел домой на **** г. Юрги. Придя к данному дому, дверь ведущая в жилую часть дома, была закрыта изнутри на крючок. Он постучал. Ему ответил пьяный Я.В.Г.., который сказал, что его не пустит домой. На это он разозлился и решил похитить лежащую на веранде дома бензопилу принадлежащую Я.В.Д.. Бензопилу он похищал тайно, его никто не видел и не останавливал, дверь ведущая в дом была закрыта и Я.В.Г. с женой не выходили, дверь не открывали. С похищенной бензопилой он вышел через дверь веранды, ведущую на улицу. Похищенную бензопилу положил в самодельные санки принадлежащие Я.В.Г.. и выехал на улицу, где возле дома **** по **** выкинул санки и взяв бензопилу в руки вернулся домой к А сказал, что бензопилу взял дома, но не уточнял кому именно она принадлежит. ***** года А позвонил своему родственнику в д. ****, которому предложил купить бензопилу за **** рублей. Данный родственник вечером приехал и купил данную бензопилу. Вырученные деньги с продажи похищенного потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Янков Д.А.подтвердил данные показания и дополнил, что по обоим фактам хищений он полностью признает вину, так как выслушав пояснения свидетелей и потерпевших полностью доверяет, что денег у Д было ****., а не ****. как он говорил на предварительном следствии, а так же то, что О видел как он похитил деньги и сотовый телефон, поскольку он разговаривал с ним и впоследующем ходил с похищенным на вокзал и ездил на рынок.

Потерпевший Д в судебном заседании показал, что ***** года около ***** часов он пришел к Я.В.Г., проживающему по **** г. Юрги. Кроме Я.В.Г. в его доме находились его жена С.С.И., сын О., дочь Ю и племянник Янков Денис Анатольевич. С собой он принес спиртное, которое он стал с Я.В.Г. и Янковым Д. А. в кухне распивать. Во время распития спиртного Ю попросила у него принадлежащий ему мобильный телефон, чтобы скопировать с его телефона на свой телефон музыку. Он дал ей телефон, и через некоторое время она его вернула, и данный телефон он положил в карман рубашки одетой на тот момент на нем, и карман застегнул на пуговицу, в этом же кармане у него лежали деньги в сумме **** рублей. Когда спиртное закончилось он достал из кармана все деньги и дал Янкову Денису **** рублей, чтобы он сходил в магазин за спиртным. Янков видел все деньги. Янков Денис купив спиртное вернулся и они стали продолжать распивать спиртное. На тот момент была уже растоплена баня. Через некоторое время он, Я.В.Г. и Янков Д. пошли в баню расположенную на усадьбе дома Я.В.Г... В бане он разделся и свои вещи повесил на вешалку в предбаннике, где разделись и все остальные. После того, как они помылись Я.В.Г. и Янков Д. А. вышли из бани, а он остался париться, где пробыл около 10 – 15 минут, после чего вышел из бани и вернулся в дом Я.В.Г. где они продолжили распивать спиртное. Были ли на тот момент деньги и телефон у него в кармане, не знает, так как не проверял. От выпитого спиртного он сильно опьянел и не помнит, как дошел до дома, и кто его провожал. Наутро он обнаружил пропажу денег и телефона. Он пошел к Я где Я.О. рассказал, что видел как Янков Денис находясь в предбаннике похитил у него из кармана деньги и телефон, а затем он вместе с Янковым Денисом ездил в город, где Д продал похищенный телефон незнакомому мужчине около рынка «****» по **** г. Юрги. После этого он ушел домой. ***** года, где встретил Янкова Дениса, и тот признался, что он действительно похитил у него телефон и деньги и сказал, что вернет деньги за похищенное до **** года, но тот этого не сделал. Похищенный телефон был модели «*****», в пластмассовом корпусе черного цвета, слайдер, имей ****, приобретал его 3. 10. 2009 года за **** рублей, оценивает так же в **** рублей, в телефоне находилась симкарта оператора «Теле – 2», на счету денег не было, и он не представляет для него материальной ценности, деньги в сумме **** рублей. Общий ущерб от хищения составил **** рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет около **** рублей, заработная плата жены около **** рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, других источников дохода нет. В ходе следствия ему не возвращен материальный ущерб, поэтому он заявил и поддерживает гражданский иск на сумму **** рублей.

Потерпевший Я.В.Г. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 84, 125-127 о том, что по **** г. Юрги он проживает с гражданской супругой С.С.И., с двумя совместными детьми Ю и О, а так же с ними проживает его отец Я.Г.Р.. ***** года к ним в гости приехал его племянник Янков Денис из **** ****, который стал проживать с ними. За тот период времени, что он жил с ними, Янков Денис сначала не работал и находился на их обеспечении, а примерно с ноября 2009 года стал работать на ****, где занимался выгрузкой угля, но деньги им никогда не давал, иногда покупал хлеб. С начала марта 2010 года Янков Денис не стал с ними проживать. ***** года в ночное время он, С.С.И. и дети находились дома по **** г. Юрги спали. Около 04.00 часов ночи в дверь ведущую на веранду со стороны дороги, которая на тот момент была закрыта изнутри на лом постучали. Он и С.С.И. прошли на кухню и не включая свет выглянули в окно и увидели, что возле данной двери стоит Янков Денис, но он их не видел, и они ему в окно не стучали, и им он ничего не кричал и не говорил, в частности не говорил, чтобы они его впустили в дом. После этого Янков Д. прошел под окнами кухни, остальных комнат и пошел в сторону огорода. Примерно через 2 минуты он увидел, что в крытом дворе дома и на веранде загорелся свет, так как он увидела свет, который отражался через три небольших окна расположенных над дверью ведущую на веранду со стороны улицы. Они услышали шаги на веранде. Дверь ведущая в дом была изнутри закрыта на крючок. Они поняли, что это Янков проник в крытую часть дома через проем в крыше хоз.постойки, а затем проник на веранду. Янков стал кричать и требовать, чтобы он его впустил в дом. По голосу он понял, что он пьяный и впускать в дом не стал и сказал, чтобы он уходил. Через некоторое время он в окно увидели, что Янков Денис открыл дверь веранды и вышел на улицу, в руках у него находилась принадлежащая ему бензопила, которую он положил на принадлежащие им металлические санки, которые на тот момент стояли на улице у них во дворе и с похищенным вышел на центральную дорогу, и поехал в сторону **** г. Юрги. Видел ли Янков то, что они с женой смотрят в окно, не знает. Похищенная бензопила была марки «****», корпус был окрашен красно-оранжевого цвета, приобретал ее новую в 1998 году в счет заработной платы на **** за **** рублей, в настоящее время оценивает ее в **** рублей, но в связи с тем, что бензопила была похищена без стартера, то он ее оценивает в **** рублей. Похищенные санки для него ценности не представляют, так как он их сам делал, и они были старые. Ущерб составил **** рублей, и данный ущерб для него является не значительным. В ходе следствия ему была возвращена похищенная бензопила, поэтому гражданский иск заявлять не желает.

Так же вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель Я.В.Г. на предварительном следствии давал показания, провереные судом нал.д. **** о том, что ***** года около 16.00 часов к ним в гости пришел Д, и он стал распивать спиртное вместе с ним и Янковым Денисом на кухне в их доме. Во время распития спиртного его дочь Ю, просила у Д телефона, чтобы с его телефона скачать музыку на свой телефон, Д дал ей телефон, и она ему через некоторое время телефон вернула. Д по своему телефону разговаривал с кем-то. Когда спиртное закончилось Д достал из внутреннего кармана куртки одну купюру достоинством в **** рублей и передал ее Янкову Денису, который сходил и купил на эти деньги спиртное. После распития спиртного он и Д пошли мыться в баню, а Янков Денис стал дотапливать баню пока они мылись, они раздевались в предбаннике. После того как помылись они вернулись в дом. От выпитого он опьянел и лег спать, и как уходил Д не помнит. ***** года утром О. и Янков Д. поехали на рынок, и через некоторое время сын О вернулся и рассказал, что Янков Д. похитил у Д деньги и мобильный телефон, и телефон Д продал на рынке «****». Примерно в 15.00 часов к ним пришел Д, которому О рассказал о происшедшем. Вечером в этот же день приехал пьяный Янков Денис, у которого стали спрашивать про похищенные деньги и телефон. Я.Д.А. признался, что он действительно у Д похитил деньги и мобильный телефон.

Свидетель Я.О.В. в судебном заседании показал, что по **** г. Юрги он проживает с мамой С.С.И., отцом Я.В.Г., дедушкой Я.Г.Р. и сестрой Ю. ***** года к ним в гости приехал его двоюродный брат Янков Денис из ****, и стал проживать с ними по данному адресу. ***** года около 16.00 часов к ним домой по **** г. Юрги в гости пришел Д, и он стал распивать спиртное вместе с его отцом и Янковым Денисом на кухне дома. Когда спиртное закончилось Д из внутреннего кармана куртки одетой на нем достал одну купюру достоинством в **** рублей и передал Янкову Денису, и тот сходил в магазин и купил спиртное, которое они стали распивать, при этом Д неоднократно доставал из внутреннего кармана мобильный телефон и звонил кому-то. Янков Денис у него не просил телефон звонить, так как у него был свой телефон. После распития спиртное его отец и Д пошли мыться в баню. Через некоторое время они вернулись в дом. После того, как Д сильно опьянел, то он и Янков Д. решили его проводить до дома, в тот момент время было около 21.00 часа. Янков Д. и Д вышли из дома первыми, немного позже вышел и он, и на улицу у дома услышал шум доносившийся из бани. Он зашел в баню, где увидел, Д сидящего на лавке и голова его была опущена вниз, так как он был пьяный, а Янков Д. в это время ложил в карман куртки деньги, и в руке держал мобильный телефон Д. Он спросил, зачем он взял деньги и телефон. Янков Д. сказал, что все будет в порядке, и чтобы он никому не говорил. Он не стал никому об увиденном говорить. После этого он и Янков Д. отвели Д домой, и пошли на железнодорожный вокзал, где Янков купил билет в **** По дороге, не доходя их дома по **** г. Юрга, Янков Денис достал из кармана телефон и сказал, что если он об увиденном расскажет, то он его побьет. После этого они зашли домой. ***** года он и Янков Д. поехали в город, где Янков на рынке «****» продал данный мобильный телефон за **** рублей мужчине. По возвращению домой об увиденном рассказал родителям.

Свидетель С.С.И. в судебном заседании показала, что по **** г. Юрги она проживает с гражданским мужем Я.В..Г., его отцом Я.Г.Р., и двумя детьми Ю и О ***** года к ним в гости приехал племянник мужа Янков Денис и стал проживать с ними. ***** года около 16.00 часов к ним домой в гости пришел Д, и он стал распивать спиртное вместе с ее мужем и Янковым Денисом на кухне в их доме. Во время распития спиртного ее дочь Ю просила у Д послушать музыку и он давал свой сотовый телефон. После распития спиртного ее муж Янков В. и Д пошли мыться в баню, а Янков Денис носил им туда воду и уголь. После этого они вернулись в дом, и Д с Янковым Д. и Я.В.Г.. стали обратно распивать спиртное. Примерно около 21.00 часов она была в комнате и слышала, что Янков Д. и ее сын О пошли провожать до дома Д. ***** года утром Янков О. и Янков Д. поехали на рынок, и через некоторое время О вернулся и рассказал ей, что Янков Д. похитил у Д деньги и мобильный телефон, и телефон Денис продал на рынке «*****». Примерно в 15.00 часов к ним пришел Д, которому О рассказал о происшедшем. ***** года около 04.00 часов ночи она, Я.В.Г. и дети находились дома по **** г. Юрги. В это время услышали стук во входную дверь веранды расположенную со стороны дороги. Она и Я.В.Г. прошли на кухню и не включая свет выглянули в окно и увидели, что возле данной двери стоит Янков Денис, но он них не видел, и они ему в окно не стучали, и им он ничего не кричал. После этого Янков Д. прошел под окнами кухни и остальных комнат, пошел в сторону огорода, вскоре она увидела, что в крытом дворе дома и веранды загорелся свет. Они услышали шаги на веранде, а потом посмотрев в окно увидели, что Янков Денис открыл дверь веранды и вышел на улицу, в руках у него находилась бензопила принадлежащая ей и ее мужу, которую он положил на принадлежащие им санки, которые на тот момент стоял на улицу у них во дворе и с похищенным вышел на улицу, и поехал в сторону **** г. Юрги.

Свидетель Д.Н.Ю. на предварительном следствии давала показания, проверенные судом нал.д. **** о том, что в начале **** 2009 года в дневное время Д Е. ушел из дома, вернулся когда на улице было темно. Муж был сильно пьяный. Заведя его домой она помогла раздеться и уложила его спать. После этого стала проверять его карманы, но не смогла найти мобильный телефон «*****» принадлежащий Д Е.. На следующий день об этом она рассказала Д Е., который пояснил, что днем раньше распивал спиртное дома у Я.В.Г.. После этого он пошел к Я проживающим по ****, а по возвращению рассказал, что телефон похитил племянник Я

Свидетель Л.И.В. в суде показал, что в середине **** 2010 года около 04.00 часов ночи ему на мобильный телефон позвонил Янков Денис, с которым они ранее работали на ****, где осуществляли выгрузку угля. Янков Д. спросил о том, что кому можно продать бензопилу за **** рублей. Он ответил, что не знает и ему она тоже не нужна, и на этом их разговор прекратился. Где Янков взял бензопилу он не говорил.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными судом:

-протоколом выемки от ***** года, из которого следует, что у Д в помещении кабинета № 6 ОВД по г. Юрга изъята копия гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «****» имей ****, выполненная на 1 листе, нал.д. ****;

- протоколом явки с повинной Янкова Д.А. от ***** года, в которой он сообщил, что ***** года он находился в гостях у своего дяди Я.В.Г. по **** г. Юрги, куда к нему пришел его сосед Д, и они стали распивать спиртное. После этого они пошли в баню, а когда Я.В.Г. и Д мылись, то он у Д из рубашки похитил мобильный телефон и **** рублей, а на следующий день телефон продал незнакомому мужчине, нал.д. ****;

- протоколом очной ставки между подозреваемым и несовершеннолетним свидетелем Я.О.В. л.д. ****);

- протоколом осмотра от ***** года – копии гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «****» имей **** выполненной на 1 листе, нал.д. ****;

- приобщенным к     уголовному делу вещественным доказательством- копией гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «****» имей **** выполненной на 1 листе, нал.д. ****;

-протоколом выемки от ***** года, из которого следует, что у А.В.Н. в помещении кабинета № 6 ОВД по г. Юрга изъята бензопила, нал.д. ****;

-протоколом осмотра вещественного доказательства от ***** года-бензопилы, нал.д. ****;

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ***** года потерпевший Я.В.Г. опознал принадлежащую ему бензопилу, под номером 2  нал.д. ****.

  Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и полностью доказывающими вину подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду обвинения от ***** года по хищению у Д - по ст. 161ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-  по эпизоду от ***** года по факту хищения у Я.В.Г. – по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.

  В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений в силу ст. 18 ч.1 УК РФ. Поэтому при назначении наказания применяет правила ст.68ч.2 УК РФ.

  В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту хищения у Д, возмещение ущерба по факту хищения у Я.В.Г., отсутствие тяжких последствий по обоим эпизодам обвинения, положительную характеристику по месту регистрации.

      Назначая наказание по данному приговору суд применяет правила сложения наказаний предусмотренные ст. 69ч.2 УК РФ- путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

      Так же суд учитывает мнение потерпевшего Д, не настаивавшего на строгой мере наказания подсудимому

   Суд считает возможным применить к Янкову Д.А. условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ. При этом суд возлагает на Янкова Д.А. обязанности в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, в установленные инспекцией дни являться для регистрации и отчета о своем поведении.

          Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Д о взыскании материального ущерба от действий подсудимого на сумму **** р. признан подсудимым, сумма ущерба нашла свое подтверждение в судебном следствии.

        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         Судом удовлетворяются заявленные потерпевшим Д исковые требования на сумму ****.

          Вещественные доказательства по делу: копии гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «****» имей ****, хранящиеся при материалах дела следует оставить в деле, бензопила «****» в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему Я.В.Г.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

      Янкова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от ***** года по факту хищения у Я.В.Г. – по ст. 158 ч.1 УК РФ.    

- по эпизоду от ***** года по факту хищения у Д - по ст.161 ч.1 УК РФ.

        Назначить меры наказания:

 по ст.161 ч.1 УК РФ- 2 (два)   года лишения свободы

 по ст. 158 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.

        На основании ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Янкову Д.А. определить 2 (два)  года лишения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенную осужденному меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Обязать Янкова Д.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, в установленные инспекцией дни являться для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Янкову Денису Анатольевичу –содержание под стражей-отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

  Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с ***** года по *****года, с *****года по ***** г.

  Взыскать с Янкова Дениса Анатольевича в пользу Д причиненный преступлением материальный ущерб в сумме ****.

  Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «****» имей ****, хранящиеся при материалах дела - оставить в деле.

     Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дней со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: