приговор по у/д № 1-387/10



Дело № 1-387/10

СО № 10360577

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Юрга 20 июля 2010 года

 

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Корчуганов А.К.

с участием:

государственного обвинителя Чичина С.С.,

подсудимой С.Т.В.

защитника Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер №765

потерпевшего С.С.А..

при секретаре Борисовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

 С.Т.В.

 ХХХ года рождения, уроженки ХХХ, ХХХ, гражданки ХХХ, образование: ХХХ, зарегистрирована по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, ранее судимая:

                        Мировым судьей судебного участка Номер обезличен

Номер обезличен года по ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УК

                         РФ в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73

                         УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год.

 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         С.Т.В.. обвиняется в том, что она:

           ХХХ года, в 18-м часу С.Т.В.., находилась вместе со своим мужем С.С.А. в квартире Номер обезличен на ХХХ, ХХХ гор. ХХХ, где они распивали спиртные напитки. Во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ними, С.Т.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.С.А. С,А., взяла из руки С.С.А.кухонный нож и нанесла С.С.А. один удар ножом в область живота, причинив ему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от ХХХ года, проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, с повреждением печени, которое осложнилось гемоперитонеумом (в брюшной полости около 2,5 литра крови со сгустками при операции), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        С.Т.В. Т. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с обвинением, которое ей понятно. Подсудимая С.Т.В. Т. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).  

         Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Маловой И.А., подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Чичин С. С., защитник адвокат Малова И.А., потерпевший С.С.А. С. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С.Т.В. Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой С.Т.В. Т. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной значимости совершенного ею противоправного деяния, данные о её личности.

Суд отягчающих наказание обстоятельств не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной.

           Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление и  перевоспитание подсудимой не возможно достигнуть без изоляции её от общества, поэтому назначает подсудимой меру наказания в виде реального лишения свободы.           

        При назначении наказания суд учитывает и то, что С.Т.В. ХХХ года была осуждена по приговору мирового судьи судебного участка  ХХХ по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. В период условного осуждения вновь осуждается за совершение преступления относящегося к категории тяжких. Следовательно, условное осуждение, назначенное С.Т.В. по приговору мирового судьи ХХХ от ХХХ года на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

        Кроме того, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания требования ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ - учитывая её явку с повинной и  рассмотрение дела в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от ХХХ года мирового судьи судебного участка  ХХХ по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ – отменить.

        На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ХХХ года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание С.Т.В. Т. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ХХХ года. Зачесть в срок отбытия наказания период с ХХХ года по ХХХ года - время содержания под стражей..

 Меру пресечения осужденной С.Т.В. Т.- содержание под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство: нож, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ХХХ суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной С.Т.В. Т. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          

        Судья:                                                                     Корчуганов А.К.