Дело №1-256/2010 (10360193) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего - судьи Л.В. Фроловой, при секретаре судебного заседания А.Ю. Новиковой, с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Байер С.С., подсудимого Десяка А.А., защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение №360, ордер №1791, потерпевшего М., 17 мая 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга материалы уголовного дела в отношении Десяка А.А., *** ранее судимого: 08.05.09. г. мировым судьей судебного участка №1 г. Юрга по ст. 158 ч. 1 УK РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Десяк А.А. обвиняется в том, что Десяк А.А. 07 февраля 2010 года, находясь по *** ***, где распивал спиртное, из корыстных побуждении решил тайно похитить из дома *** по *** в ***, пристроенного к нему крытого двора и находящегося в нем гаража имущество, принадлежащее М. После чего 07.02.10. г. в 19-м часу, Десяк А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, имея единый умысел на тайное хищение из помещения и жилища у М., пришел к дому *** по *** в ***, где рукой открыл незапертую дверь ограждения, ведущего на территорию крытого двора и незаконно проник в крытый двор, являющийся помещением. После чего с силой дернул, закрытую на замок входную дверь и, открыв ее, незаконно проник в дом, являющийся временным жилищем М., откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью *** рублей, после чего вышел в крытый двор, где через незапертые двери незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Нордика» стоимостью *** рублей, а из крытого двора тайно похитил мотокультиватор «Teхac», стоимостью *** рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего М. на общую сумму *** рублей, причинив ему тем самым ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Десяк А.А. свою вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представлено заявление. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Десяк А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого Десяка А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого: Десяк А.А. по месту жительства УУМ ОВД по г. Юрге характеризуется посредственно, а также справочную информацию о том, что подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотических веществ», на учете у психиатра не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, активное способствование органу предварительного расследования и розыску имущества, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Десяка А.А. судом не установлено. Однако, с учетом установленных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Десяк А.А., судимый 08 мая 2009 г. мировым судьей судебного участка №1 г. Юрга по ст. 158 ч.1 УK РФ с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 70 УКРФ, по совокупности приговоров. Учитывая содеянное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно достигнуть без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении Десяку А.А. суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства). С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, а также не применяет ограничение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему М. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Десяка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Юрга от 08 мая 2009 г. в отношении Десяка А.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Юрга от 08 мая 2009 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2010 года. Меру пресечения Десяку А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, и сохранять таковую до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Фролова