Дело №1-278/2010 (09361244) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего - судьи Л.В. Фроловой, при секретаре судебного заседания А.Ю. Новиковой, с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Рубана А.В., подсудимого Токаренко А.А., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение №595, ордер №114, потерпевшей Н. 18 мая 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга материалы уголовного дела в отношении Токаренко А.А., *** ранее судимого: 03.11.06. г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 16.01.08 г. испытательный срок по приговору от 03.11.06 г. продлен на 2 месяца. Постановлением Юргинского городского суда от 30.09.09 г. испытательный срок по приговору от 03.11.06 г. продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Токаренко А.А. обвиняется в том, что 27 сентября 2009 г., около 12.00 час., он, находился в кв. *** по ***, ***, где распивал спиртные напитки вместе с Ч. - хозяином квартиры. Из корыстных побуждений Токаренко А.А., решил совершить тайное хищение чужого имущества - ноутбука «Ben Q», принадлежащего Н. - жене Ч. Во исполнение своего преступного умысла Токаренко А.А., воспользовавшись тем, что Ч. за его действиями не наблюдает, подошел к тумбочке, на которой стоял ноутбук «Ben Q», стоимостью *** руб. и тайно похитил его, причинив тем самым Н. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным ноутбуком Токаренко А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Токаренко А.А. свою вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представлено заявление. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Токаренко А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Н., не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого Токаренко А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого: Токаренко А.А. по месту жительства УУМ ОВД по г. Юрге характеризуется посредственно, по месту фактического проживания - Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» положительно. Суд учитывает справочную информацию о том, что подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит, прошел курс лечения от наркомании в Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России». Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Токаренко А.А. судом не установлено. Токаренко А.А. осужден 03 ноября 2006 года приговором Центрального районного суда г. Кемерово к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая содеянное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Токаренко А.А. невозможно достигнуть без изоляции от общества. Не усматривает суд и оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. При назначении Токаренко А.А. наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Токаренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 03 ноября 2006 года в отношении Токаренко А.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 03 ноября 2006 года. Окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 07.08.2006 года по 03.11.2006 года включительно. Меру пресечения Токаренко А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, и сохранять таковую до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Фролова