Уголовное дело № 1-273/2010 (№ 10510162) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 26 июля 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимого Маклерова А.В., защитника Маловой И.А., представившей удостоверение адвоката № 385, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маклерова А.В., *****, ранее судимого: 1) 27.08.2002 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 13.03.2003 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 10.05.2007 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 4) 30.07.2007 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 2.10.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маклеров А.В. обвиняется в том, что ***** года около 14 часов он с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полимерный мешок белого цвета, пришел на участок местности, расположенный на поле у зданий заброшенной фермы в д. ***** *****, где произрастали дикорастущие растения конопли. В продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Маклеров А.В. стал руками рвать листья и верхушечные части дикорастущий растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство весом 1.388,18 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный мешок белого цвета и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 16 часов 00 минут ***** года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре, в ходе которого у Маклерова А.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы ***** от ***** года, является наркотическим средством марихуаной общей массой, высушенной до постоянного значения, 1.388,18 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным по размеру и относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Маклеров А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Маклерова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Маклерова А.В. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку Маклеровым А.В. в течение испытательного срока по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 10.05.2007 года совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Вещественные доказательства – полимерный мешок белого цвета с марихуаной, два бумажных конверта со смывами с рук Маклерова А.В. на марлевых тампонах, бумажный конверт с контрольным образцом марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *****у ***** л.д. 69) – подлежат уничтожению, находящийся в материалах уголовного дела протокол личного досмотра Маклерова А.В. л.д. 4) – подлежит хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Маклерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 10 мая 2007 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 10 мая 2007 года окончательно определить меру наказания в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 11 июля 2010 года по 25 июля 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Маклерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства – полимерный мешок белого цвета с марихуаной, два бумажных конверта со смывами с рук Маклерова А.В. на марлевых тампонах, бумажный конверт с контрольным образцом марлевого тампона – уничтожить, протокол личного досмотра Маклерова А.В. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Маклеровым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.