Уголовное дело № 1-411/2010 (№ 10360563) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 29 июля 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимого Попова А.С., защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение адвоката № 3468, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А.С., ****, ранее не судимого, **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Попов А.С. обвиняется в том, что 11 марта 2010 года около 20.15 часов он, находясь возле дома **** по **** в **** области, увидел ранее незнакомого ему Г.В.В., на пальце правой руки которого было надето золотое кольцо. Попов А.С. из корыстных побуждений решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить чужое имущество – золотое кольцо у Г.В.В. Во исполнение своего преступного умысла Попов А.С. подошел к Г.В.В. и попросил показать ему кольцо, на что Г.В.В. ответил отказом. С целью доведения своего преступного умысла до конца Попов А.С. схватил его за руку, но Г.В.В., не желая отдавать принадлежащее ему имущество, сжал руку в кулак. После этого Попов А.С., удерживая руку Г.В.В., с силой разжал пальцы на руке, то есть применил к Г.В.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем против воли Г.В.В. снял с пальца его руки золотое кольцо стоимостью 1.658 рублей. Таким образом Попов А.С. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество Г.В.В. на сумму 1.658 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Попов А.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Попова А.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, явку с повинной, возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Попова А.С. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Обязать осужденного Попова А.С. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять места своего постоянного жительства без ведома указанного специализированного государственного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Поповым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.