приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.



Уголовное дело № 1-421/2010

(№ 09361238)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 30 июля 2010 года

         Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Хисамутдинова Р.А., защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение адвоката № 200, потерпевших Н.Л.Б. и З.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хисамутдинова Р.А., **** ранее не судимого, ****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Хисамутдинов Р.А. обвиняется в том, что 3 октября 2009 года около 16 часов он подошел к дому по **** в г. Юрга Кемеровской области и, удостоверившись, что в доме никого нет и ключ от дома находится над входом в веранду, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла Хисамутдинов Р.А. взял висевший над входом в веранду ключ, при помощи которого открыл замок на входной двери дома и незаконно проник в дом по ****, являющийся жилищем Н.Л.Б., откуда тайно похитил из комода деньги в сумме **** рублей, принадлежащий Н.Л.Б., причинив ей тем самым имущественный ущерб. С похищенными деньгами Хисамутдинов Р.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

          Кроме того, Хисамутдинов Р.А. обвиняется в том, что 5 октября 2009 года около 15 часов он пришел к своей знакомой З.А.С., проживающей в квартире **** в г. Юрга Кемеровской области, чтобы попросить денег в долг. Убедившись, что З.А.С. в квартире нет и достоверно зная, что в квартире хранятся деньги, Хисамутдинов Р.А. из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества – денег из указанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Хисамутдинов Р.А. выбил ногой входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем З.А.С., где из шифоньера в комнате тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме **** рублей, принадлежащий З.А.С., причинив ей тем самым имущественный ущерб. С похищенным имуществом Хисамутдинов Р.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

         Подсудимый Хисамутдинов Р.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Хисамутдинова Р.А.: по факту хищения имущества Н.Л.Б. 3.10.2009 года – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества З.А.С. 5.10.2009 года – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенные преступления, отсутствие наступления в результате совершения преступлений тяжких последствий, явку с повинной, возмещение причиненного в результате совершения преступлений ущерба, состояние здоровья подсудимого, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений впервые. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Хисамутдинова Р.А. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Хисамутдинова Р.А. виновным:

- по факту хищения имущества Н.Л.Б. 3 октября 2009 года – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

- по факту хищения имущества З.А.С. 5 октября 2009 года – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества Н.Л.Б. по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества З.А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

         Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей в период с 7 октября 2009 года по 9 октября 2009 года включительно.

         Меру пресечения осужденному Хисамутдинову Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Обязать осужденного Хисамутдинова Р.А. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Хисамутдиновым Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                                                                                                                                       

                                                                              

                                                                                   

                                                                       Судья:                              Пензин Е.П.