приговор суда по ст. 161 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



Дело № 1-432/2010г.(10360786)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя   - зам. прокурора Нестеровой Е.В. ; 

подсудимого А.П.С.;

защитника:  Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер №263;

при секретаре Воробьевой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

                                                                                   09 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

                             А.П.С., родившегося *** года в ... ..., ...,

                                                                                                     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.П.С. совершил грабеж в ..., при следующих обстоятельствах :

         *** года, около ***, находясь в кабине автомобиля ... ... под управлением Б.С.А., А.П.С. попросил у того сотовый телефон позвонить. После того, как Б.С.А. передал А.П.С. свой сотовый телефон, у последнего возник умысел на его открытое хищение. Во исполнение своего преступного умысла, А.П.С., в тот момент, когда автомобиль остановился на дорожном кольце в районе ... ... ..., держа в руках телефон, выскочил из кабины и, понимая, что его преступные действия стали очевидны для Б.С.А., скрылся с похищенным телефоном с места преступления. Таким образом, А.П.С. открыто похитил у Б.С.А. сотовый телефон «...» стоимостью *** рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый А.П.С., виновным себя в совершении грабежа признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

         Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1  УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной;  признание вины и раскаяние в содеянном;   возмещение ущерба путем изъятия похищенного; ранее не судим; состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

         При определении наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... – подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Признать А.П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного:  явиться по вызову в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения осужденному А.П.С. оставить прежней  – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.                                               

                                       

                       Судья:                                                  Е.В. Царикова