Дело № 1 –430/2010 г. (****) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 10 августа 2010 года В составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Тарасова В.В., защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение ****, ордер ****, подсудимого М.Ю.В., потерпевшего Б.В.А., при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению М.Ю.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: М.Ю.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** года около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств подошел к квартире **** по ... ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ... ... ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ от квартиры **** по ... ... оставил у себя в квартире **** по ... ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежник средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанном квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ... ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ от квартиры **** по ... ... оставил у себя в квартире **** по ... ... ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ... ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ о т квартиры **** по ... ... оставил у себя в квартире **** по ... ... ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... ... ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ от квартиры **** по ... ... оставил у себя в квартире **** по ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ... ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ о т квартиры **** по ... ... оставил у себя в квартире **** по ... ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ от квартиры **** по ... ... оставил у себя в квартире **** по ... ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ о т квартиры **** по ... ... ... оставил у себя в квартире **** по ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ от квартиры **** по ... ... ... оставил у себя в квартире **** по ... ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ... ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно похитил пластиковую карту ...», не представляющую материальной ценности, принадлежащую Б.В.А., после чего, зная пин-код указанной пластиковой карты, М.Ю.В. пришел к банкомату ..., расположенному в ..., где снял со счета, находящегося на банковской карте ... банка, деньги, принадлежащие Б.В.А. в сумме ... рублей, а банковскую карту Б.В.А. отнес в квартиру **** по ..., ключ от которой оставил у себя в квартире **** по ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно похитил пластиковую карту ... не представляющую материальной ценности, принадлежащую Б.В.А., после чего, зная пин-код указанной пластиковой карты, М.Ю.В. пришел к банкомату ... расположенному ..., где снял со счета, находящегося на банковской карте ... банка, деньги, принадлежащие Б.В.А. в сумме ... рублей, а банковскую карту Б.В.А. отнес в квартиру **** по ..., а ключ от которой оставил у себя в квартире **** по ... ... ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. В продолжение своего преступного умысла *** года, около ... часов М.Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого, имущества – денежных средств, принадлежащих Б.В.А., подошел к квартире **** по ... где, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего М.Ю.В. незаконно проник в квартиру **** по ..., являющуюся жилищем Б.В.А., откуда тайно с ящика тумбы в прихожей из портмоне похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.В.А., а ключ от квартиры **** по ... ... ... оставил у себя в квартире **** по ..., чтобы впоследствии еще проникать в указанную квартиру и похищать денежные средства, находящиеся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте. Таким образом, М.Ю.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, находившихся в ящике тумбы в портмоне и на пластиковой карте, принадлежащих Б.В.А., из корыстных побуждений, из квартиры **** по ... «... тайно похитил денежные средства на общую сумму ... рублей, причинив, тем самым, Б.В.А. имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый М.Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. М.Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого М.Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. М.Ю.В. по месту жительства и по месту работы ... характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении ..., явился с повинной. Так как по делу установлено такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной (л. ...), суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание М.Ю.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Гражданский иск Б.В.А. на сумму ... рублей о взыскании с подсудимого М.Ю.В. в возмещение ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: ..., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожения после вступления приговора в законную силу; пластиковую банковскую карту ... банка, хранящуюся у Б.В.А. – оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М.Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного М.Ю.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться. Меру пресечения М.Ю.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года включительно. Взыскать с М.Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу Б.В.А. **** рублей. Вещественные доказательства: ..., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; пластиковую банковскую карту ..., хранящуюся у Б.В.А. – оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий