Дело №1-447/2010 (10510285) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего – судьи Л.В. Фроловой, при секретаре судебного заседания Новиковой А.Ю., с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Чичина С.С., подсудимого Кима Л.Ю., защитника Толстихина В.Н., представившего удостоверение №645, ордер №1318, потерпевшего И., 20 августа 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрге материалы уголовного дела в отношении Ким Л.Ю., **** раннее судимого: 05 июня 2006 г. Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.08.09г. по отбытии наказания из УН-1612/5 г. Кемерово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Ким Л.Ю. обвиняется в том, что он 23 мая 2010 г. около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома П., расположенном по ****, ****, ****, ****, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица не наблюдают за его действиями, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего И., руками взял со стола цифровой фотоаппарат марки «PRAKTICA» модель DCZ 10.1. с коробкой и кабелем, принадлежащий И., и с похищенным имуществом вышел из дома, впоследствии распорядившись в личных целях, тем самым Ким Л.Ю. тайно похитил и присвоил цифровой фотоаппарат марки «PRAKTICA» модель DCZ 10.1. с коробкой и кабелем, стоимостью 4 800 рублей, принадлежащий И., причинив собственнику имущества И. имущественный ущерб на сумму 4800 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Ким Л.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ким Л.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства УУМ ОВД по г. Юрга характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, возмещение имущественного ущерба путем изъятия похищенного, молодой возраст подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая содеянное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также справочную информацию о том, что Ким Л.Ю. состоял на учете у нарколога с диагнозом «Бытовое пьянство», на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно достигнуть без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, а также не применяет дополнительное наказание виде ограничения свободы. Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 02 августа 2010 года исполнять самостоятельно. При назначении Киму Л.Ю. наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства). Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «PRAKTICA» модель DCZ 10.1. с коробкой и кабелем, принадлежащий И. возвращен собственнику И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ким Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кима Л.Ю. встать на учет и ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим его исправление, не менять место жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний. Меру пресечения Киму Л.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и сохранять таковую до вступления приговора в законную силу. Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 02 августа 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. Фролова