обвинительный приговор по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. 'В' УК РФ, вступил в законную силу 09.08.2010



Дело  № 1-265/10.  (09361466) 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г. Юрга 28 июля 2010 г.                                                       

         Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Панфиловой В.А.

с участием гособвинителя Юргинской межрайпрокуратуры Чичина С.С.  

защитника Грищенко В.А., удостоверение № *****, ордер № *****

субсидиарного защитника Б.Н.А.

подсудимого Ц.А.А.

потерпевшего Б.С.С.

при секретаре Пола Т.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

     

Ц.А.А., ***** г.р., уроженца ***** *****, *****, *****, *****, *****, зарегистрированного по адресу: ***** *****, проживавшего по адресу: ***** *****, судимого:

1. 30.07.2009 года Юргинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

2. 05.11.2009года тем же судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Ц.А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

           03.09.2009 года около 15 часов 30 мин. Ц.А.А. с целью открытого хищения чужого имущества пришел на территорию ***** г. Юрги, зашел в комнату ***** общежития, где находился ***** Б.С.С. Находясь в комнате общежития, Ц.А.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, стал требовать у Б.С.С. передать ему деньги в сумме ***** рублей, при этом сказал, что он является членом преступной группировки. Б.С.С. на требование Ц.А.А. о передаче ему денег ответил, что у него денег нет. После чего Ц.А.А., продолжая свои преступные действия, выхватил из рук Б.С.С. принадлежащий Б.С.С. мобильный телефон марки «*****» стоимостью ***** рублей и, удерживая у себя мобильный телефон Б.С.С. потребовал, что бы Б.С.С. отдал в залог свои документы, а деньги за залог документов передал ему. Б.С.С., с учетом сложившейся, ситуации, опасаясь его и того, что Ц.А.А. не вернет ему его мобильный телефон, согласившись на требования Ц.А.А. отдать в залог свои документы, пошел с ним в комиссионный магазин *****, где отдал в залог свой военный билет и пластиковую карту «*****» банка и получил за залог документов ***** рублей, которые забрал себе Ц.А.А. в присутствии Б.С.С., то есть Ц.А.А. открыто похитил деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Б.С.С. После того как Б.С.С.выполнил требования Ц.А.А., он вернул Б.С.С. его мобильный телефон. Тем самым Ц.А.А. открыто похитил чужое имущество - деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Б.С.С., причинив Б.С.С., имущественный и моральный вред. С похищенным имуществом Ц.А.А. с места совершения преступления скрылся, присвоил похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению.

24 сентября 2009 года около 18 часов 30 мин. Ц.А.А. и Б.С.С. пришли в комиссионный магазин *****, где Б.С.С. хотел выкупить свой военный билет и пластиковую карту «*****» банка, которые по требованию Ц.А.А. отдал в залог 03.09.2009 года. Находясь в комиссионном магазине ***** Ц.А.А. из корыстных побуждений решил, тайно похитить деньги, принадлежащие Б.С.С., находящиеся на его лицевом счету в «*****» банке посредством обналичивания денежных средств при помощи пластиковой карты банка через банкомат. Во исполнение своего преступного умысла Ц.А.А. взял в комиссионном магазине ***** пластиковую карту банка Б.С.С., при этом сказал Б.С.С., что снимет с его счета путем обналичивания денежных средств через банкомат ***** рублей, то есть сумму, необходимую для выкупа документов Б.С.С. и заплатит данную сумму денег в магазин ***** за документы Б.С.С. Б.С.С. согласился на предложение Ц.А.А. и назвал ему пин-код своей пластиковой карты банка. После чего Ц.А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Б.С.С., передал пластиковую карту банка Б.С.С. Д.А.В. назвал пин-код пластиковой карты и попросил его обналичить все денежные средства, имеющиеся на счету, при помощи пластиковой карты банка посредством банкомата, при этом не поставил в известность последнего о своих преступных намерениях. Д.А.В., не догадываясь о преступных намерениях Ц.А.А., обналичил денежные средства в сумме ***** рублей, принадлежащие Б.С.С., при помощи пластиковой карты банка Б.С.С. посредством банкомата, расположенного в Торговом центре *****, после чего деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Б.С.С. Д.А.В. передал Ц.А.А., часть из которых в сумме ***** рублей Ц.А.А., передал в комиссионный магазин ***** что бы Б.С.С. смог забрать заложенные там свои документы, а остальные деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Б.С.С., Ц.А.А. тайно похитил, поскольку не поставил Б.С.С. в известность о том, что с его счета в «*****» банке через банкомат он, посредством Д.А.В. снял не ***** рублей, а ***** рублей. Тем самым Ц.А.А. тайно похитил чужое имущество - деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Б.С.С., причинив Б.С.С. имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Ц.А.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого доказана.

Подсудимый Ц.А.А. в судебном заседании вину признал. По первому эпизоду обвинения, по факту хищения денежных средств у Б.С.С. в размере ***** рублей вину признал частично, при этом пояснил, что не оспаривает время и место совершения преступления, а так же частично обстоятельства его совершения, изложенные в обвинении. Он понимал что незаконно взял деньги в размере ***** рублей у Б.С.С., но при этом не угрожал ему применением насилия. Суду пояснил, что 03.09.2009 года он был на территории *****, так как хотел занять денег у своего знакомого Д Для этого пошел в общежитие, зашел в первую попавшуюся комнату, где познакомился с Б.С.С. и попросил у него занять ему денег в размере ***** рублей. Б.С.С. сказал, что у него денег нет. Тогда он, не высказывая никаких угроз адрес Б.С.С., предложил ему заложить свои документы и оставил Б.С.С. свой номер телефона, при этом объяснил Б.С.С., что у него «сидит» брат, поэтому ему нужны деньги для передачи брату. При этом он возможно и брал сотовый телефон Б.С.С. в руки. После того, как он назвал Б.С.С. свой номер телефона, последний перезвонил ему и убедился, что он не обманывает. После Б.С.С. согласился заложить свои документы возможно потому, что испугался его или того, что он не отдаст сотовый телефон, хотя он ему ничем не угрожал. Они сходили в ломбард *****», где Б.С.С. заложил свой военный билет и банковскую карту, за что ему дали ***** рублей. Договор залога Б.С.С. оформил сам, взял деньги в размере ***** рублей и отдал их ему. Впоследствии он их так и не отдал. По второму эпизоду обвинения от 24.09.2009 года, по факту хищения денежных средств у Б.С.С. в размере ***** рублей, вину признал полностью и пояснил что 24.09.2009 года ему позвонил Б.С.С. и сказал, что ему перечислили заработную плату, поэтому ему необходимо выкупить документы из ломбарда. Фактически к тому времени он уже забыл о залоге документов и банковской карты Б.С.С. Он решил, что сможет поиметь для себя ***** рублей, поэтому после разговора с Б.С.С. он поехал с И.М.А. и другим парнем на автомобиле ***** к Б.С.С. на территорию *****. Когда приехали в *****, то встретил Б.С.С. и, вместе с ним, поехали в ломбард. Там он сказал Б.С.С., что не может пока вернуть деньги за выкуп обратно документов в сумме *****., поэтому договорились, что он переговорит с продавцом, чтобы она так отдала банковскую карту, чтобы с нее снять деньги и отдать в ломбард. Б.С.С. согласился. Продавец отдала ему карту, которую он передал приехавшему с ним И.М.А. и сказал съездить снять деньги. При этом Б.С.С. по его просьбе назвал код карты. В тайне от Б.С.С. он попросил И.М.А. снять все деньги с карты и разницу между общей суммой и *****. забрать. После снятия денег он отдал за Б.С.С. в ломбард *****., сказал ему, что другие деньги не снимали, после чего уехали, распорядившись деньгами в сумме *****., снятыми с карты Б.С.С., по своему усмотрению.   

Потерпевший Б.С.С. в судебном заседании показал, что 03.09.2009 года около 15 часов 30 мин. он вместе с ***** Р.А.В. находился в комнате ***** общежития *****. К ним в комнату зашел ранее незнакомый ему парень, который представился Ц.А.А. и стал спрашивать у него какой преступной группировке он платит деньги за «крышу». Он ответил, что никому не платит. Тогда Ц.А.А. ему сказал, что теперь он будет платить ему ежемесячно после получения заработной платы в 20х числах каждого месяца. При этом сначала угроз в его адрес не высказывал, но вид у него был устрашающий,- сидел развалившись, смотрел на него из-под лобья. Он испугался, что Ц.А.А. может применить к нему насилие, так как он физически сильнее его, вел себя нагло. Ц.А.А. ему стал рассказывать, что в преступную группировку входит его брат А и некий Т. После этого спросил у него деньги в сумме ***** рублей. Такой суммы денег у него не было и он об этом сказал Ц.А.А., Тогда тот выхватил из его рук принадлежащий ему мобильный телефон марки «*****» стоимостью ***** рублей и держа мобильный телефон в руке потребовал, что бы он заложил в ломбард свои ***** документы. Он испугался, что Ц.А.А. может применить к нему физическое насилие, а так же он подумал, что его телефон стоит намного дороже ***** рублей и если он не выполнит требования Ц.А.А., то тот не вернет ему его мобильный телефон, поэтому согласился на требование Ц.А.А. заложить свои документы. Они с Ц.А.А. пошли по территории *****. По дороге он не обращался за помощью к *****, потому что считал, что это бесполезно, боялся, что Ц.А.А. его найдет и изобьет. Выйдя с территории ***** они сели в автомобиль «*****» ***** цвета и приехали к ломбарду ***** *****, куда так же зашли вдвоем. Ц.А.А. обратился к находившейся в ломбарде девушке по имени и он понял, что они знакомы. Ц.А.А. спросил у девушки К за какую максимальную сумму можно заложить в ломбард пластиковую карту банка, и военный билет, та ответила, что за ***** рублей. После чего Ц.А.А. стал торговаться с К, он просил дать за залог документов больше денег, тогда она согласилась принять документы за ***** рублей. Ц.А.А. сказал ему, чтобы он отдал К свой военный билет и пластиковую карту банка, что он и сделал, после чего заполнил какой-то бланк, получил ***** рублей, которые сразу забрал себе Ц.А.А.. В бланке было указано, что выкуп документов должен состояться за ***** рублей, указан процент- *****, срок залога - 10 дней, то есть до 13.09.2009 года. После этого Ц.А.А. вернул ему мобильный телефон. Ц.А.А. попросил у него мобильный телефон попользоваться, но он ему отказал и они разошлись. 13.09.2009 года у него не было денег выкупить документы, он пошел в ломбард ***** и продлил срок залога еще на 10 дней, то есть до 23.09.2009 года. Стоимость выкупа документов увеличилась до ***** рублей. 24.09.2009 года около 18 часов он вместе со своими ***** Н.Б.А., Р.А.Т. и О.Д.М. вышли за территорию ***** и направились к ломбарду *****, что бы выкупить его военный билет и карту банка, так как на карту поступила зарплата в сумме *****. С этой целью он занял у Н.Б.А. ***** рублей. Они поравнялись с проезжей частью дороги Юрга-Кемерово, на обочине дороги стоял автомобиль ***** белого цвета, задняя пассажирская дверь открылась и из автомобиля выглянул Ц.А.А.. Он сказал ему подойти. Он подошел к Ц.А.А. и сел в машину. Рядом с Ц.А.А. на заднем сиденье автомобиля сидел ранее незнакомый ему парень, к которому Ц.А.А. обращался «М». За рулем автомобиля сидел ранее незнакомый парень. Ц.А.А. спросил у него получил ли он заработную плату. Он ответил, что заработную плату он не получил, так как его карта банка заложена в ломбарде. Они на автомобиле доехали до ломбарда ***** зашли в него вместе с «М». Ц.А.А. обратился к работнице ломбарда К сказав ей, что бы та отдала ему его карту банка, что бы он смог снять со своего счета деньги при помощи карты банка и рассчитался с ней, то есть смог заплатить за выкуп документов. К подала Ц.А.А. его карту банка, после чего они все вышли из ломбарда. Ц.А.А. передал его карту банка «М », которому по требованию Ц.А.А. он назвал код карты банка с той целью, что бы парень снял деньги в сумме ***** рублей, необходимые за выкуп документов. Ц.А.А. ему сказал, что снимет с его счета ***** рублей для выкупа его документов. Парень уехал на автомобиле с его картой банка снимать деньги, он с Ц.А.А. остался на крыльце ломбарда ***** Через некоторое время вернулся парень и передал Ц.А.А. деньги. Они зашли в ломбард, где Ц.А.А. отдал К деньги в сумме ***** рублей за выкуп его документов. К отдала ему военный билет, а Ц.А.А. отдал ему карту банка. Впоследствии он проверил остаток денег на его счету и обнаружил, что с его счета Ц.А.А. и незнакомый ему парень сняли деньги в сумме ***** рублей, из которых ***** рублей необходимо было отдать в ломбард за его документы, а ***** рублей похитили. Данный ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляла около ***** рублей в месяц и никаких других доходов он не имел. Материальный ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого ***** рублей.

Так же вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показал, что он проживал в одной комнате в общежитии ***** вместе с Б.С.С.. 03.09.2009 года около 15 часов в их комнату вошел парень ***** национальности - Ц.А.А., которого он часто видел на территории ***** Все ***** знали о том, что Ц.А.А. вымогал деньги. Зайдя в комнату Ц.А.А. спросил у Б.С.С. кем он работает и кому « за крышу» платит деньги. Б.С.С. ответил, что никому деньги не платит. После этого Ц.А.А. стал говорить, что Б.С.С. будет ежемесячно платить ему по ***** рублей, тогда его никто не тронет. Ц.А.А. сказал Б.С.С., что бы тот заложил свои документы в ломбард, а деньги передал ему. Б.С.С. стал отказываться, но Ц.А.А. продолжал настаивать, говорил, что у него связи, что он является членом преступной группировки, что все нормальные пацаны платят и их никто не трогает. После чего Ц.А.А. так же стал требовать у него деньги в сумме ***** рублей, говорил то же самое, что и Б.С.С., но он сказал, что денег у него нет и деньги он платить не будет и документы тоже закладывать не будет. После этого Ц.А.А. и Б.С.С. ушли закладывать документы Б.С.С.. Позже Б.С.С. ему рассказал, что по требованию Ц.А.А. он заложил свои документы: карту банка, на которую им перечисляют заработную плату и военный билет в ломбард ***** за ***** рублей, деньги Ц.А.А. забрал себе. Б.С.С. ему сказал, что он испугался Ц.А.А., поэтому выполнил его требования. После ***** 2009 года ***** на карточки перечислили заработную плату и 24.09.2009 года около 18 часов он вместе с ***** Н.Б.А., О.Д.М. и Б.С.С. пошли в магазин и решили пойти в ломбард, что бы выкупить карточку Б.С.С..- Б.С.С. занял у Н.Б.А. деньги для того, что бы выкупить свои документы. Около ***** на проезжей части дороги стоял автомобиль ***** ***** цвета. Когда они проходили мимо него, то задняя дверь открылась и из автомобиля Ц.А.А. крикнул Б.С.С.. Б.С.С. пошел к Ц.А.А., а они втроем перешли через дорогу и  ждали Б.С.С.. Потом Б.С.С. сел на переднее пассажирское сиденье в машину и они поехали в сторону ломбарда *****». Они так же втроем пошли к торговому центру, а когда подошли, то увидели автомобиль ***** ***** цвета, который отъехал от Торгового центра и поехал к ***** Они зашли в торговый центр, а потом позвонил Б.С.С. и попросил подойти в общежитие, что он им что-то расскажет. Позже Б.С.С. рассказал, что Ц.А.А. и еще какой-то незнакомый мужчина привезли его к ломбарду, где без выкупа ему отдали банковскую карту, которую после Ц.А.А. отдал своему знакомому и тот поехал снял с нее всю зарплату на сентябрь 2009 года в сумме ***** рулей. Ц.А.А. дал Б.С.С. только рассчитаться в ломбарде за залог, а все остальное забрал себе.

Свидетель И.М.А. в суде пояснил, что в конце сентября 2009 года он со своим знакомым Д.А.В. на автомобиле последнего марки ***** ***** цвета катались по городу. Около 18 часов они встретились с Ц.А.А., который сел к ним в машину и сказал, что ему нужно съездить в *****, там с кем-то встретиться. Они втроем подъехали к *****. Около ***** стояли ***** Ц.А.А. поговорил с одним из них, потом сели в  автомобиль и Ц.А.А. предложил поехать в ломбард *****», расположенный в *****, чтобы выкупить какие-то документы. Когда они подъехали к ломбарду *****» в *****, то ***** парень и Ц.А.А. вышли из автомобиля и пошли в ломбард выкупать документы. Минут через 5-10 они вышли и Ц.А.А. передал ему карту банка и отрывок бумаги, где был записан пин-код карточки, при этом попросил доехать до торгового центра и через банкомат снять все деньги с карточки. ***** парень ничего против не говорил. Они с Д.А.В. поехали до торгового центра, а Ц.А.А. и ***** парень остались около ломбарда. Доехав до торгового цента, он попросил Д.А.В. сходить в торговый центр и снять с карты все деньги. Д.А.В. пошел снял и передал ему деньги в сумме более ***** рублей и карту банка. После они вернулись, он передал Ц.А.А. деньги и карту банка. Тот зашел в ломбард, после вышел оттуда вместе с ***** парнем, потом сел к ним в машину и они уехали. Куда делись деньги в сумме более ***** рублей, которые он передал Ц.А.А. снятые с карточки, он не знает.

 Свидетель О.Д.М. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 31-32, 133-134, о том, что он является *****. Он слышал от *****, что некоторые ***** платят ежемесячно деньги преступным группировкам г. Юрги, среди которых есть Ц.А.А.. Его ***** Б.С.С. в сентябре 2009 года ему рассказывал, что в первых числах сентября 2009 года в его комнату в общежитие ***** пришел Ц.А.А. и спросил у Б.С.С., какой преступной группировке он платит деньги, Б.С.С. ответил, что он никому не платит деньги. Тогда Ц.А.А. потребовал, что бы Б.С.С. платил деньги ему ежемесячно. Со слов Б.С.С. он испугался Ц.А.А., так как знал, что если он откажется платить Ц.А.А., то к нему применят физическое насилие. Б.С.С. не рассказывал ему, угрожал ему Ц.А.А. или нет. Б.С.С. ему рассказал, что он ходил, с Ц.А.А. в ломбард, расположенный по ул. ***** закладывать свои документы- заложил свой военный билет и пластиковую карту банка. А другой его ***** Р.А.В., который проживает в одной комнате с Б.С.С., рассказал, что в этот же день Ц.А.А. требовал у него тоже платить деньги, но Р.А.В. отказался. Подробностей произошедшего он не знает. 24.09.2009 года Б.С.С. позвал его с собой сходить в ломбард *****», где он хотел выкупить свои документы: военный билет и карту банка, на которую ему перечислили деньги - заработную плату. Б.С.С. говорил, что заложил в ломбард ***** свою карту банка и военный билет, так как ему срочно нужны были деньги. Около 18 часов 24.09.2009 года он, Р.А.В., Н.Б.А., и Б.С.С., пошли к ломбарду *****». Что бы выкупить свои документы Б.С.С. занял у Н.Б.А. деньги в сумме ***** рублей. Когда они поравнялись с проезжей частью дороги Юрга-Кемерово, на обочине дороги стоял автомобиль ***** ***** цвета, из которого выглянул Ц.А.А. и потребовал, что бы Б.С.С. сел к нему в автомобиль. Автомобиль несколько минут стоял на своем месте, а потом подъехал к ломбарду *****». Он с Р.А.Т. и Н.Б.А. находились на расстоянии около 50 метров, боялись вмешиваться. Потом они подошли к торговому центру *****», автомобиль так и оставался около ломбарда. Когда вернулись, то он увидел, что на крыльце ломбарда стоит Б.С.С. и  парень в темной ***** одежде. Этот парень протянул руку в переднее пассажирское окно автомобиля. Кто-то протянул руку из автомобиля и что-то у парня забрал. После этого автомобиль поехал в Торговый центр, где находится банкомат, а он с ***** ходили около ломбарда. Потом автомобиль вернулся к ломбарду, но на крыльце ломбарда уже никого не было. После этого он решил уйти. Позже Б.С.С. в общежитии рассказывал, что Ц.А.А. забрал в ломбарде карту банка, которую отдал другому праню и тот съездил снял с нее деньги. Парень уехал и вернулся с деньгами в сумме ***** рублей, которые передал в ломбард, в ломбарде Б.С.С. отдали его военный билет и Ц.А.А. вернул Б.С.С. его карту банка. Ц.А.А. сказал Б.С.С., что кроме ***** рублей они сняли с его счета еще какую-то сумму денег. После того как Б.С.С. проверил счет на своей карте банка, он убедился, что Ц.А.А. с парнем сняли у Б.С.С. много денег.

 Свидетель П.А.С. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 44, 142, о том, что ему известно, что члены преступной группировки г. Юрги, в число которой входит Ц.А.А., вымогают деньги у *****, а тех *****, кто отказывается платить, избивают. У него лично никто деньги не вымогал. 07.09.2009 года к нему обратились ***** ***** роты Б.С.С. и Р.А.Т. они сообщили, что 03.09.2009 года к ним в комнату общежития приходил Ц.А.А. и вымогал у них деньги, Р.А.Т. отказался платить, а Б.С.С. вынужден был согласиться заплатить, так как Ц.А.А. ему угрожал отобрать мобильный телефон и в этот день Ц.А.А. заставил Б.С.С. заложить в ломбард ***** его военный билет и карту банка. Об этом случае они сообщили в ***** В конце сентября 2009 года ***** Рогов ему рассказал, что 24.09.2009 года вечером он с Б.С.С. и ***** О.Д.М. и Н.Б.А. ходили в ломбард выкупать карту банка и военный билет Б.С.С., Их встретил Ц.А.А. и снял деньги с карты банка Б.С.С., деньги забрал себе. Какую сумму денег Ц.А.А. снял с карты банка Б.С.С. он не знает, но как сказал Р.А.Т., эта сумма была значительно больше той, которую нужно было заплатить в ломбард за выкуп документов Б.С.С..

Свидетель Г.К. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 67-68 о том, что он работает *****». В его обязанности входит техническое обслуживание банкоматов *****», установленных на территории ***** В связи с поступлением запроса из ***** он представил в ***** электронные выписки из видеокамеры, установленной в банкомате *****» в Торговом центре *****, получателей денежных средств по банковскому счету ***** на имя Б.С.С., от 24.09.2009 года. Данные электронные выписки и электронные фотографии он с помощью компьютера перенес на гибкий магнитный диск и выдал его сотрудникам *****

Свидетель Г.К.А. на предварительном следствии давала показания, проверенные судом нал.д. 69-70,145-146 о том, что она работает в должности ***** в магазине ***** по *****. В ее функциональные обязанности входит приобретение у жителей г. ***** бытовой техники и сотовых телефонов. О приобретении
вышеуказанных предметов она составляет договор купли-продажи, в этих договорах имеется пункт о возможности обратного выкупа. Кроме того, магазин осуществляет услугу аренды сейфа, за которую магазин получает денежное вознаграждение. В начале сентября 2009 года, точное число она не помнит, она находилась на рабочем месте в магазине *****», к ней в магазин пришли ее знакомый Ц.А.А. с ***** Б.С.С., который является постоянным клиентом магазина *****». Ц.А.А. обратился к ней и сказал, что Б.С.С. хочет воспользоваться услугой аренды сейфа в магазине *****», Б.С.С. стоял радом с Ц.А.А. и подтвердил слова Ц.А.А.. Она ознакомила Б.С.С. с условиями аренды сейфа, а так же с существующей в магазине арендной платой за данную услугу. Она передала Б.С.С. типовой договор аренды сейфа, что бы он сам ознакомился с договором, условия договора Б.С.С. устроили и он подписал договор. Б.С.С. передал на хранение в магазин свой военный билет и карту банка. По данному договору Б.С.С. должен был выплатить в магазин сумму денег, указанную в договоре. Она передала Ц.А.А. и Б.С.С. сумму денег, указанную в договоре, за то, что Б.С.С. воспользовался услугой магазина - аренда сейфа. Сколько денег она передала Ц.А.А. и Б.С.С., она не помнит, сумма указана в договоре, сумма должна была быть в пределах от ***** до ***** рублей. Кто из них или Ц.А.А. или Б.С.С. взяли деньги она не видела, так как в это время занималась оформлением документов. В конце сентября 2009 года в ее рабочую смену в комиссионный магазин *****» пришли ее знакомый Ц.А.А. и ***** Б.С.С., Ц.А.А. попросил ее, что бы она отдала Б.С.С. его карту банка, которую ранее Б.С.С. отдавал в магазин на хранение по договору аренды сейфа, с тем, чтобы Ц.А.А. вместе с Б.С.С. получили по карте банка Б.С.С. заработную плату Б.С.С.. Она передала карту банка Б.С.С. Ц.А.А. и они вместе вышли из магазина на улицу. А через некоторое время Б.С.С. зашел в магазин и внес сумму, необходимую по договору аренды сейфа.

Свидетель Д.А.В. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 101 о том, что И.М. его *****, он живет в районе *****. 24.09.2009 года около 18 часов И.М. позвонил ему на мобильный телефон и попросил его подъехать к *****. У него в личной собственности имеется автомобиль ***** ***** цвета с транзитным номером. Он подъехал к кинотеатру по просьбе И.М.А., И.М.А. был с ранее незнакомым ему парнем *****. Они сели к нему в машину и попросили свозить их в *****. Он подъехал к *****, остановился на проезжей части, В это время по обочине дороги шли ***** человек 10. В то время, как ***** поравнялись с его машиной, ***** парень вышел из его автомобиля, а потом сел в машину с одним из *****. Никакого конфликта между ***** парнем и ***** не было, они мирно разговаривали, ему показалось, что ***** и ***** парень знакомы между собой, ***** парень ***** парня называл по имени С. ***** парень попросил у ***** занять денег в сумме ***** или ***** рублей, ***** ответил, что денег у него нет, а банковская карточка заложена в ломбарде *****». ***** парень предложил ***** парню поехать вместе в ломбард, забрать карточку и снять с нее деньги. ***** парень сказал, что карточку ему в ломбарде не отдадут, что за карточку нужно платить деньги. ***** парень сказал, что он может договориться в ломбарде, что карточку отдадут без денег, потом с карточки можно будет снять деньги и после этого отдать в ломбард деньги за карточку***** говорил *****, что он с ***** останется в ломбарде, а парни снимут деньги с карточки *****. ***** парень ничего против не говорил. Потом они подъехали к ломбарду *****» в *****, он и И.М.А. остались в машине, а ***** парень и ***** пошли в ломбард. Минут через 5 парни вышли из ломбарда. ***** парень подошел к машине, через окно протянул И.М.А. банковскую карточку и отрывок бумаги с кодом, при этом сказал, что бы И.М.А. снял, все деньги с карточки. ***** стоял на крыльце ломбарда, он вел себя спокойно, ничего против не говорил, Он подъехал к торговому центру, расположенному в ***** по просьбе И.М.А. сходил к банкомату и снять деньги с карточки. Он пошел к банкомату, снял деньги с карточки в сумме более ***** рублей. Деньги и карточку вернул И.М.А.. Возвратившись к ломбарду И.М.А. отдал карточку ***** парню, после чего И.М.А. и ***** парень сели в автомобиль и они уехали. По дороге И.М.А. и ***** парень поделили деньги в сумме более ***** рублей на двоих, это были те деньги, которые он снял с карточки ***** парня, ему дали ***** рублей на бензин за то, что он их возил.

Свидетель Н.Б.А. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 117 о том, что24.09.2009 года его ***** Б.С.С. попросил у него в долг деньги, что бы выкупить из ломбарда карту банка, на которую им перечисляют заработную плату и военный билет. Он точно не знает по какой причине Б.С.С. заложил в *****» свои документы, но тот ему что-то говорил, что у него с кем- то из местных парней были проблемы и нужны были деньги. Он занял Б.С.С. деньги в сумме около ***** рублей. Около 18 часов 24,09.2009 года он, Б.С.С., Р и О вышли за *****. Он хотел, пойти на почту, что бы отправить деньги домой, Б.С.С. нужно было пойти в *****», что бы выкупить документы. Около ***** стоял автомобиль белого цвета. Из него выглянул парень ***** ***** и позвал Б.С.С. по имени. Б.С.С. подошел к машине, они о чем то поговорили, после чего Б.С.С. сел в  машину и они поехали к ломбарду *****». Вечером позже в этот же день они встретились с Б.С.С. в общежитии *****, Б.С.С. был очень расстроен и сказал ему, что с его карточки парень ***** национальности по имени А. снял все деньги, то есть всю заработную плату.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными судом:

- Заявлением Б.С.С. от 18.11.2009 года, где он просит привлечь к уголовной ответственности Ц.А.А., который 03.09.2009 года пришел к нему в ***** общежития *****, где требовал у него деньги в сумме ***** рублей, а затем заставил его заложить документы в ломбард *****» ***** за ***** рублей, деньги в сумме ***** рублей Ц.А.А. у него похитил. л.д. 129);

- Протоколом выемки в магазине ***** Г.К.А. договора ***** от 03.09.2009 года на имя Б.С.С. нал.д. 148-149 (97-98);

-Протоколом осмотра вещественного доказательства договора ***** от 03.09.2009 года на имя Б.С.С. нал.д. 158,159;

-Протоколом выемки у Б.С.С. его карты банка «*****», военного билета на его имя и мобильного телефона «*****» нал.д. 138-139 (38-39);

- протоколом осмотра предметов карты банка «*****» Б.С.С., военного билета на имя Б.С.С., и мобильного телефона «*****», принадлежащего Б.С.С. на л.д, 140;

-Протоколом опознания лица, где зафиксировано, что потерпевший Б.С.С. достоверно опознал Ц.А.А. как лицо, совершившего у него хищение денежных средств 03.09.2009 года и 24.09.2009 года нал.д. 151-152 (49-50);

-заявлением Б.С.С. от 18.11.2009 года, где он просит привлечь к уголовной ответственности Ц.А.А., который 24.09.2009 года вместе с незнакомыми ему парнями сняли с его пластиковой карты банка через банкомат принадлежащие ему деньги в сумме ***** рублей, которые тайно похитили, причинив ему значительный материальный ущерб, нал.д. 22.;

-протоколом осмотра места происшествия –банкомата «*****» банка, расположенного в торговом центре *****, нал.д. 112-113;

-протоколом выемки у Г.К. гибкого магнитного диска с электронными выписками и фотографиями получателей денежных средств по банковскому счету Б.С.С. от 24.09.2009 года через банкомат, расположенный в Торговом центре *****, нал.д. 94-95;

-протоколом осмотра видеозаписи на дискете получателей денежных средств по банковскому счету Б.С.С. от 24.09.2009 года через банкомат, расположенный в Торговом центре *****, нал.д. 118-120;

-протоколом осмотра вещественного доказательства-выписки по банковскому счету Б.С.С. от 24.09.2009 года нал.д. 115-116.

- справкой о  доходах потерпевшего по месту ***** нал.д. 163

  Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и полностью доказывающими вину подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду обвинения от 03.09.2009 года по факту хищения денежных средств в размере ***** рублей у Б.С.С. - по ст. 161ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд переквалифицирует действия подсудимого со ст.161ч.2п. « г» УК РФ, исключив признак совершения открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, ввиду его недоказанности. Подсудимый отрицает высказывание угроз в адрес потерпевшего. Потерпевший Б.С.С. так же пояснил, что испугался внешнего вида и поведения Ц.А.А., испугался, что тот не вернет ему сотовый телефон, что он его побьет, так как слышал в общежитии, что у ***** вымогают деньги и могут избить, поэтому согласился заложить свое имущество за деньги, которые потом открыто у него похитил Ц.А.А.. Свидетели О.Д.М., П.А.С., Р.А.В., Н.Б.А. так же не подтвердили высказывания угроз применения насилия в отношении Б.С.С. со стороны Ц.А.А.. Фактически боязнь и испуг потерпевшего было вызвано его личным восприятием поведения подсудимого с учетом имевшихся слухов. 

-  по эпизоду обвинения от 24.09.2009 года по факту хищения денежных средств в размере ***** рублей у Б.С.С. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд не соглашается с мнением защитника Грищенко об исключении из квалификации признака причинения преступлением значительного материального ущерба потерпевшему, поскольку у суда нет оснований не доверять потерпевшему, пояснившему, что данный ущерб для него значительный. Данные пояснения подтверждаются справкой о заработной плате Б.С.С., согласно которой его среднемесячный доход составлял около ***** рублей. Каких либо других доходов потерпевший не имел, а так же по обстоятельствам дела, при хищении вмененной подсудимому суммы, фактически остался без средств к существованию.  

      При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.

  Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

  В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий по обоим эпизодам обвинения, состояние здоровья (имеет хроническое заболевание- *****).

  Вместе с тем, суд не находит законных оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ по данному делу.

      Назначая наказание по данному приговору суд применяет правила сложения наказаний предусмотренные ст. 69ч.2 УК РФ- по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

      По приговору Юргинского горсуда от 05.11.2009 года было отменено условное осуждение по приговору Юргинского горсуда от 30.07.2009года и с применением ст. 70 УК РФ, Ц.А.А. осужден к 5 годам лишения свободы. Преступления по новому приговору совершены до вынесения прежнего приговора суда, поэтому суд применяет правила сложения наказаний по ст.69ч.5 УК РФ- по

 совокупности преступлений, путем частичного их сложения по предыдущему и новому приговорам.

       Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Б.С.С. о взыскании материального ущерба от действий подсудимого на сумму ***** р. признан подсудимым, сумма ущерба нашла свое подтверждение в судебном следствии.

        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         Судом удовлетворяется заявленный потерпевшим Б.С.С. иск на сумму *****.

          Вещественные доказательства по делу: дискету с видеозаписью от 24.09.2009 года, договор аренды сейфа ***** от 03.09.2009 года, хранящиеся при материалах дела, следует оставить в деле.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

      Ц.А.А. признать виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от 03.09.2009 года  – по ст. 161 ч.1 УК РФ.    

- по эпизоду от 24.09.2009 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

        Назначить меры наказания:

 по ст.161 ч.1 УК РФ-  1 год 6 месяцев лишения свободы

 по ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ -  1 год 2 месяца лишения свободы.

        На основании ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Юргинского горсуда от 05.11.2009 года, окончательно к отбытию Ц.А.А. определить 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с  28.07.2010 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 12.06.09года по 30.07.09года, с 30.09.09года по 27.07.10года.

Меру пресечения Ц.А.А. оставить содержание под стражей.

    Взыскать с Ц.А.А. в пользу Б.С.С. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме *****.

  Вещественные доказательства:  дискету с видеозаписью от 24.09.2009 года, договор аренды сейфа ***** от ***** года хранящиеся при материалах дела - оставить в деле.

    

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дней со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: