Дело № 1-288/2010 (10360132) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрга 09 августа 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Жилякова В.Г. при секретаре Юденковой Е.Н. с участием государственного обвинителя Чичина С.С., потерпевшей Л.А.И., подсудимого Кузнецова В.В., защитника Макаровой Л.И., представившей удостоверение № 382 и ордер № 658 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.В., ****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в **** области при следующих обстоятельствах. 29 января 2010 года в период с 23 до 24 часов, Кузнецов В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: **** **** **** **** вместе со своей сожительницей А.Н.П., в ходе обоюдного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Н.П., умышленно нанес А.Н.П. не менее двух ударов твердым тупым предметом в область левого подреберья и в область живота справа. Чем наносились удары в ходе судебного разбирательства определенно установить не удалось. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов В.В., причинил А.Н.П. следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: разрывы (4) на диафрагмальной поверхности селезенки, кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум 1500 мл. жидкой крови и свертков, кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки, в области левого подреберья, в эпигастральной области справа с кровоподтеками на коже. Острая кровопотеря. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений А.Н.П. скончалась в ночь на 30.01.2010 года в вышеуказанном доме. Кузнецов В.В. виновным себя не признал и показал в судебном заседании, что на протяжении последних 3 лет он проживал совместно со своей сожительницей А.Н.П. и ее матерью Л.А.И. по адресу **** ****. В последний год отношения с сожительницей ухудшились из-за того, что она постоянно злоупотребляла спиртными напитками. На его замечания оскорбляла его, и во время скандалов он иногда применял к ней физическую силу. В частности в период с 09.01.2010 по 27.01.2010 года они периодически скандалили и в этот период он наносил А.Н.П. удары по различным частям тела, в том числе и по животу. В основном бил руками, но 09.01.2010 года два удара по животу нанес деревянным костылем, которым пользовалась мать А.Н.П. От этих ударов у А.Н.П. на животе образовалась опухоль и гематома. Она несколько дней жаловалась на боли в животе, но затем боль прошла. 27.01.2010 года он стоял в прихожей, А.Н.П. тихо подошла к нему сзади и испугала его. За это он ударил ее рукой по ягодицам. А.Н.П. кинулась от него в кухню, запнулась о неровный пол и упала передней частью тела на стоящий табурет. В этот день и на следующий, на боли в животе она не жаловалась. 28.01.2010 года в ходе распития спиртного он вновь поссорился с А.Н.П. и слегка ударил ее рукой по боку не мене 2 раз. 29.01.2010 года в вечернее время А.Н.П. уходила из дома, отсутствовала около часа. Вернувшись, принесла спиртное. Он, А.Н.П. и ее мать Л.А.И. выпили спиртного. Около 24 часов А.Н.П. легла спать, чувствовала себя хорошо, ни на что не жаловалась, была только сильно пьяна. Утром он обнаружил ее мертвой. 29.01.2010 года он А.Н.П. не бил, возможно, когда она уходила из дома, она упала или ее избил кто-то посторонний на улице. Защитник Кузнецова В.В. – адвокат Макарова Л.И. поддержала доводы своего подзащитного, указав на то, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа А.Н.П., ее смерть наступила в срок около 1 часа после причинения ей телесных повреждений. Доказательств того, что в этот период времени Кузнецов В.В. причинил А.Н.П. телесные повреждения, которые повлекли ее смерть, в судебном заседании не получено, в связи с чем, она просит оправдать Кузнецова В.В. Потерпевшая Л.А.И. в силу преклонного возраста и сильного душевного волнения в судебном заседании не смогла дать четкие последовательные показания, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Л.А.И., которые она давала на предварительном следствии л.д. 74-80). На предварительном следствии потерпевшая Л.А.И. показала, что проживает в своем доме по **** ****. С ней проживала ее дочь А.Н.П.. Примерно с 2008 года в ее доме проживал Кузнецов В.В. Дочь часто употребляла спиртное вместе с Кузнецовым В.В. Жили на ее и дочери пенсии. На протяжении совместного проживания, после распития спиртного и во время распития спиртного, т.е. когда Кузнецов находился в нетрезвом виде, они с дочерью часто скандалили. Кузнецов оскорблял дочь нецензурной бранью и избивал ее. Дочь неоднократно показывала ей синяки на теле, руках, ногах и лице. Кузнецов В.В. избивал дочь не только руками, но и любыми предметами, которые попадались под руку, в том числе и тростью, с помощью которой она передвигается по дому. Дочь говорила что боится Кузнецова, и говорила, что когда-нибудь, он может ее убить. Дочь хотела избавиться от Кузнецова но не знала как это сделать. 29.01.2010 года, в дневное время, Кузнецов В.В. и А.Н.П. пошли на почту получать ее (Л.А.И.) пенсию. А.Н.П. вернулась одна, немного выпившая. Кузнецов пришел позже, пьяный с бутылкой водки. Втроем они сели за стол в кухне. Времени было уже около 23 часов, так как А.Н.П. вернулась около 20 часов а Кузнецов В.В. примерно через 2 часа. Она выпила с ними одну стопку водки и пошла к себе в комнату, которая находится за стеной кухни. В этой же комнате находится кровать, где спала ее дочь. Она уже очень пожилой человек, страдает бессонницей, почти не спит. Кузнецов В.В. и А.Н.П. распивали спиртное, на кухне. Сколько прошло времени она точно сказать не может, около 1 часа. Пили они тихо затем, вероятно, Кузнецов В.В. сильно опьянел, и она услышала, что они начали ссориться. Кузнецов оскорблял А.Н.П. нецензурной бранью, и она ему что-то отвечала в ответ. Затем она услышала звуки ударов по телу, дочь вскрикнула или «ойкнула», как от сильной боли. Ей (Л.А.И.) все хорошо было слышно, так как ее кровать находится прямо возле стены, разделяющей кухню и комнату. Стена тонкая, некапитальная, изготовлена из оштукатуренных досок. Через 1-2 минуты дочь зашла в ее комнату, при этом она держалась обеими руками за живот и сказала, обращаясь к ней (Л.А.И.), как бы жалуясь «Опять по животу надавал». После чего дочь легла на свою кровать, и ложилась очень осторожно и медленно, держась за живот, было видно, что ей очень больно. Около 6 часов утра она услышала что Кузнецов трясет кровать на которой лежала дочь, за спинку и кричит «Вставая корова, приготовь матери что-нибудь поесть». Дочь ничего не отвечала, и тут же Кузнецов сказал, что Надежда умерла. Она посмотрела на дочь, та действительно не подавала признаков жизни. Когда 29.01.2010 года дочь вернулась с почты, она не жаловалась, на то что, падала на улице и ударялась, и раньше она ей никогда не рассказывала о том, что где-то падала или ударялась и что появившиеся у нее синяки из-за падений. Синяки ей причинял Кузнецов В.В. Она хочет, чтобы Кузнецов В.В. получил максимально возможный срок лишения свободы в соответствии с законом. Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда подавать не желает, т.к. материальных затрат связанных с похоронами дочери она не понесла. Моральный вред, связанный с утратой дочери, в денежном выражении она соразмерить не может. 29.01.2010 года она слышала только крики, шум ссору, нецензурную брань и звуки ударов по телу. Никаких звуков похожих на падение слышно не было. Вина Кузнецова В.В. в умышленном причинении А.Н.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть, установлена показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель К.Г.Ф. показала в судебном заседании, что ей известно, что Кузнецов В.В. и А.Н.П. проживали совместно. После Нового года она заходила к А.Н.П., и та показывала ей синяки на животе, намекая, что их причинил Кузнецов В.В. Синяки эти могли образоваться от побоев и от падений, так как А.Н.П. плохо ходила и часто падала. В связи с наличием противоречий в показания свидетеля К.Г.Ф., по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были частично оглашены показания данного свидетеля, которые она давала на предварительном следствии л.д. 82-85). На предварительном следствии К.Г.Ф. показала, что в начале января 2010 года, точное число она не помнит, она зашла к А.Н.П. домой по личным делам. Зайдя к ней домой, в кухню, она у Надежды спросила: «Как справили новый год?», на что А.Н.П. подняв одежду, показала ей синяки, которые располагались у нее на животе. Синяки были черного цвета, располагались от левого бока к правому. Словами А.Н.П. ничего пояснять не стала, т.к. боялась, что услышит Кузнецов В.В., который в это время находился в комнате. Надежда указала ей рукой в сторону, где находился Кузнецов В.В. Таким образом, ей стало ясно, что эти синяки образовались от ударов, которые А.Н.П. нанес Кузнецов В.В. Последний раз она видела А.Н.П. 16.01.2010 года, эту дату она запомнила т.к. в этот день им приносят пенсию. В этот день Надежда принесла ей деньги, которые она была должна. После этого, больше она Надежду не видела. Она никогда не видела, чтобы Надежда падала на улице и А.Н.П. ей никогда не говорила, что имеющиеся у нее на теле или лице синяки, от самостоятельных падений. К.Г.Ф. данные показания в судебном заседании подтвердила частично, пояснив, что А.Н.П. падала на улице и злоупотребляла спиртными напитками. Свидетель К.В.А. показал в судебном заседании, что ему известно, что подсудимый Кузнецов В.В. проживал с А.Н.П. в одном доме. А.Н.П. жаловалась, что Кузнецов В.В. ее избивает. Он видел ее за день до смерти, она была в нормальном состоянии, жаловалась только, что плохо видит. На следующий день утром к нему пришел Кузнецов В.В. и сообщил, что А.Н.П. умерла. При этом сказал, что причина смерти ему не известна. Он в качестве понятого присутствовал при осмотре дома, в котором проживала А.Н.П. От работников милиции узнал, что А.Н.П. умерла от разрыва селезенки. Кузнецова В.В. в ходе осмотра пояснял, что убить А.Н.П. он не мог, так как бил несильно. Свидетель К.И.А. показала в судебном заседании, что А.Н.П. неоднократно жаловалась ей на то, что Кузнецов В.В. ее избивает, показывала синяки на теле. Кроме подсудимого ее никто не бил. Один раз она упала на улице до 09.01.2010 года. Кузнецов В.В. очень жестокий человек, А.Н.П. и Л.А.И. его боялись. Подсудимый и А.Н.П. злоупотребляли спиртными напитками. Свидетель Ф.В.Н. показал в судебном заседании, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции на участке, где проживала А.Н.П. и Кузнецов В.В. Ему неоднократно поступали жалобы от А.Н.П. на то, что Кузнецов В.В. ее избивает. Они злоупотребляли спиртными напитками. Он неоднократно проводил с Кузнецовым В.В. беседы в ходе которых Кузнецов В.В. факты нанесения побоев А.Н.П. отрицал, говорил, что она сама падает. О смерти А.Н.П. он узнал 30.01.2010 года утром и сразу предположил, что она умерла не своей смертью. Прибыв в дом **** на ****, увидел труп А.Н.П. Л.А.И. пояснила, что Кузнецов В.В. вновь избил А.Н.П., в том числе бил ее по животу. На трупе А.Н.П. он видел синяки, в том числе и на животе. Кузнецов В.В. как всегда отрицал свою причастность. Позже он узнал, что Кузнецов В.В. написал явку с повинной, и что А.Н.П. умерла от разрыва селезенки. В дом к А.Н.П. никто не ходил, в день смерти они находились в доме втроем (Кузнецов В.В., А.Н.П. и Л.А.И.). Кроме Кузнецова В.В. причинить телесные повреждения А.Н.П. никто не мог. Давая оценку показаниям свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд признает их достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, не противоречат письменным доказательствам, в связи с чем, подвергать их сомнению у суда оснований не имеется. Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - рапортом оперативного дежурного ОВД по г. Юрге Юрась С.В. от 30.01.2010 года, о том, что в доме по ****, обнаружен труп А.Н.П., **** г.р. проживавшей в данном доме, со следами насильственной смерти. Диагноз «разрыв кишечника, селезенки». Подозревается Кузнецов В.В. **** г.р. проживающий **** **** (л. ****); - протоколом от 30.01.2010 года осмотра места происшествия – дома ****, по **** **** области. В ходе осмотра места происшествия справа от входа в комнату, на кровати обнаружен труп женщины. Ноги опущены вниз, согнуты в коленных суставах. Кожные покровы прохладные, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности брюшной стенки располагаются два полосовидных кровоподтека, подобные кровоподтеки располагаются в лобной области слева, на верхних и нижних конечностях л.д. 6-16); - протоколом явки с повинной Кузнецова В.В. от 30.01.2010 года, в котором он признает, что неоднократно избивал А.Н.П. В содеянном полностью раскаивается л.д. 19); - заключением эксперта **** по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа А.Н.П., согласно которому смерть А.Н.П. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате закрытой тупой травмы живота. Давность наступления смерти, согласно стадии выраженности трупных явлений, в пределах 1 суток до момента экспертизы трупа. При проведении экспертизы обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: разрывы (4) на диафрагмальной поверхности селезенки, кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум 1500 мл. жидкой крови и свертков, кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки, в области левого подреберья, в эпигастральной области справа с кровоподтеками на коже. Данная травма является прижизненной и образовалась от не менее 2-х воздействий тупых твердых предметов в область левого подреберья и в эпигастральную область справа, в короткий промежуток времени, определить последовательность воздействий не представляется возможным, в срок около 1 часа до наступления смерти (сосудистая реакция в кровоизлияниях - акт судебно гистологического исследования **** от 05.03.2010 года) находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения закрытой тупой травмы живота потерпевшая могла самостоятельно передвигаться и совершать активные и целенаправленные действия до момента развития явлений острой кровопотери. После наступления смерти поза трупа не изменялась. Признаков волочения трупа, при экспертизе не обнаружено. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым (стоя, сидя, лежа и т.д.), а так же изменяться, но так чтобы вышеуказанные точки приложения доступны для нанесения воздействий. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Образование повреждений от ударов руками, ногами, обутыми в обувь и без нее, а также от ударов деревянной палкой или иным подобным предметом не исключается л.д. 89-92). Суд находит заключения судебной экспертизы и данные других письменных материалов дела достоверными, поскольку они соответствуют требованиям закона, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кузнецова В.В. в совершении умышленного причинения А.Н.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть, полностью доказана. Суд квалифицирует действия Кузнецова В.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы подсудимого о том, что он 29.01.2010 года не наносил телесных повреждений А.Н.П., и что данные телесные повреждения могли быть причинены ей в результате падения или иными лицами в момент, когда А.Н.П. уходила из дома вечером 29.01.2010 года не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями самого подсудимого, потерпевшей Л.А.И. и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.Н.П. Из заключения эксперта **** по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа А.Н.П. следует, что телесные повреждения, повлекшие смерть А.Н.П. были причинены ей в срок около часа до наступления смерти. При этом, образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается, образование повреждений от ударов руками, ногами, обутыми в обувь и без нее, а также от ударов деревянной палкой или иным подобным предметом не исключается Из показаний потерпевшей Л.А.И. следует, что А.Н.П. 29.01.2010 года пришла домой около 20 часов. Весь вечер в доме находились только Кузнецов В.В., А.Н.П. и Л.Л.И. Из показаний подсудимого Кузнецова В.В. и потерпевшей Л.А.И. следует, что 29.01.2010 года после распития спиртных напитков с период времени с 23 до 24 часов, около 24 часов А.Н.П. была жива и легла спать. Таким образом, телесные повреждения, повлекшие смерть А.Н.П., не могли быть причинены ей в период, когда она уходила из дома, так как в этом случае ее смерть наступила бы гораздо ранее 23 часов. Кроме того, доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей Л.А.И., которая однозначно показала на предварительном следствии, что она слышала, как Кузнецов В.В. 29.01.2010 года в период времени с 23 до 24 часов ссорился с А.Н.П., слышала звуки наносимых ей ударов, и что А.Н.П., ложась спать, жаловалась ей, что Кузнецов В.В. снова избил ее и бил по животу. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа А.Н.П. В связи с изложенным, суд расценивает доводы Кузнецова В.В. и его показания как избранную подсудимым линию защиты. Доводы защитника также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым В.В. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, вследствие чего считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, наказание Кузнецову В.В. следует назначить с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства уголовного дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Кузнецову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 09 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января 2010 года по 08 августа 2010 года. Меру пресечения Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции. Судья Юргинского городского суда В.Г. Жиляков