приговор по уголовному делу №1-454/2010



Дело № 1- 454-10

( СО № 10510341)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 26 августа 2010 года                                                   

        

        Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Корчуганов А.К.

при секретаре Еремченко А. А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Юргинской межрайпрокуратуры Чичина С.С., 

подсудимых: Баршатова А.А., Баршатова В.А.

Защитников: Иванова П.С., представившего удостоверение № 949, ордер 1275, Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595, ордер 1002, 

а так же: представителя потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

             

 Баршатова А.А.,

*** года рождения, уроженца д. *** ***, ***, проживающего в д. *** по *** ранее не судимого:

 

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 260 ч. 3 УК РФ,

 

 Баршатова В.А.,

*** года рождения, уроженца д. *** ***, гражданина РФ, *** проживающего в д. *** по *** ранее не судимого:

 

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Баршатова В.А. В. и Баршатова В.А. А. обвиняются в том, что

        В середине июня 2010 года Баршатова А.А. предложил своему брату Баршатова В.А. спилить деревья породы береза, растущие вблизи д. *** ***, на что Баршатова В.А. ответил согласием, тем самым Баршатова А.А. и  Баршатова В.А., по инициативе Баршатова А.А., вступили в преступный сговор, направленный на рубку деревьев породы береза. После чего, в этот же день, около 12 часов Баршатова А.А. и Баршатова В.А., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы береза, взяв с собой из дома топор и бензопилу «Дружба 4», на мотоцикле *** без государственных регистрационных номеров, под управлением Баршатова А.А., принадлежащих Б., не знавшей об их преступном умысле, приехали в квартал 11, выдел 26, урочища «Машстройзавод» Новоромановского участкового лесничества территориального отдела по Юргинскому лесничеству департамента лесного комплекса ***, который относится к группе эксплуатируемых лесов, где в нарушение Лесного Кодекса РФ 200-ФЗ от 4 декабря 2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (договора купли-продажи лесных насаждений), Баршатова А.А. и Баршатова В.А.. реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы береза, при помощи привезенных с собой топора и бензопилы «Дружба 4», группой лиц по предварительному сговору, незаконно произвели рубку 4-х деревьев породы береза: 1 дерева с диаметром ствола 30 см, 1 дерева с диаметром ствола 53 см., 1 дерева с диаметром ствола 40 см. и 1 дерева с диаметром ствола 41 см, а всего общим объемом 4,26 куб.метров, стоимостью 41.3 рублей за 1 куб.метр, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Баршатова А.А. и  Баршатова В.А., выразившихся в незаконной рубке 4 деревьев породы береза, общим объемом 4,3 куб. метров, группой лиц по предварительному сговору, лесному фонду причинен ущерб в значительном размере, на общую сумму 11 521 рубля, рассчитанный на основании такс для размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.  

       Таким образом, Баршатова А.А. и Баршатова В.А. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку 4 деревьев породы береза в лесах, относящихся к группе эксплуатируемых лесов, причинив тем самым лесному фонду материальный ущерб в значительном размере на 11 521 рублей,         

          Баршатова А.А. и Баршатова В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с обвинением, которое им понятно. Подсудимые Баршатова А.А. и Баршатова В.А., поддержали заявленные ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).  

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Баршатова А.А. и Баршатова В.А. добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами Ивановым П.С. и Житковой Н.В.., подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чичин С.С., защитники адвокаты Житкова Н.В., Иванов П.С., представитель потерпевшего К., не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баршатова А.А. и Баршатова В.А. обоснованно, поэтому постановляет обвинительный приговор.

       Действия подсудимых Баршатова А.А. и Баршатова В.А.- каждого, суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3  УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

          При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной значимости совершенного ими деяний, данные об их личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Баршатова А.А. и Баршатова В.А. суд не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Баршатова В.А. А.суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Баршатова В.А. В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, его состояние здоровья.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Баршатова А.А. и Баршатова В.А. возможно достигнуть без изоляции их от общества, и назначает подсудимым Баршатова А.А. и Баршатова В.А. наказание в виде лишения свободы, при этом применить правила ст. 73 УК РФ - назначить условное осуждение. 

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, суд находит исключительными и считает возможным при назначении наказания назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ

 Департаментом лесного комплекса Кемеровской области предъявлены исковые требования к Баршатова А.А. и Баршатова В.А. в счет возмещения материального ущерба на сумму 11414 рублей. Суд считает, что данные требования обоснованны и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Баршатова А.А. и Баршатова В.А. - каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы - каждому.

        Назначенное наказание Баршатова А.А. и Баршатова В.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год, срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

        Возложить на Баршатова А.А. и Баршатова В.А. дополнительные обязанности, а именно: после вступления приговора в законную силу, в течении 10 суток, встать на учет в специализированный орган исполняющий приговор- Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения специализированного органа не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Баршатова А.А. и Баршатова В.А.  –подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Баршатова А.А. и Баршатова В.А. в пользу Департамента лесного комплекса Кемеровской области, солидарно, 11414 рублей - в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: Автомобиль *** березовыми чурками, переданные на хранение Баршатова В.А. Г., бензопилу «Дружба-4», топор – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***у - передать Баршатова В.А. А. и Баршатова В.А. В.  

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Юргинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Баршатова В.А. А. и Баршатова В.А. В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

  Судья:                                                                           (Корчуганов А.К.)