Дело № 1-455/10 (****) Именем Российской Федерации г. Юрга 24 августа 2010 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Корчуганов А. К. При секретаре Еремченко А.А., С участием: Государственного обвинителя Чичина С.С., Подсудимого П.А.Б. адвоката Мотовилова Е.П.. представившего удостоверение ****, ордер **** рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: П.А.Б. *** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего: ... ..., ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: П.А.Б.. обвиняется в том, что он: действуя умышленно, с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, *** года в вечернее время, на участке местности, ..., расположенным по адресу: ... ... нарвал верхушки и листья дикорастущего растения рода «конопля», и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, масса марихуаны высушенной до постоянного значения *** грамма, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет и пошел с ним по ... ... в сторону жилых кварталов. *** года около **** часов **** минут сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по ... в районе гаражного массива по ... ... П.А.Б. был задержан и доставлен в Юргинский МРО УФСКН России по ..., расположенный по адресу ... ..., где в период времени с ... часов ... минут до ... часов, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудником Юргинского МРО УФСКН России по ... у П.А.Б. был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта **** от *** года является наркотическим средством марихуана, первоначальная масса марихуаны высушенной до постоянного состояния составляла ... грамма. Масса наркотического средства -марихуаны, высушенной до постоянного состояния, изъятой у П.А.Б., в ходе личного досмотра, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана особо крупным размером. Подсудимый П.А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою полностью признает, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Мотовиловым Е.П., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чичин С., адвокат подсудимого Мотовилов Е.П. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.А.Б., обоснованно, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого П.А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной значимости совершенного им деяния, данные о его личности. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого П.А.Б. в настоящее время, возможно, достигнуть без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ - назначить условное осуждение. Суд совокупность обстоятельств смягчающих наказание признает исключительными и считает возможным применить требования правил ст. 64 УК РФ - назначить наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П.А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Возложить на П.А.Б. дополнительные обязанности, а именно: после вступления приговора в законную силу в течении 10 суток встать на учет в специализированный орган исполняющий приговор, без разрешения специализированного органа не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, без разрешения спецоргана не покидать постоянного места жительства. Меру пресечения П.А.Б. –подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Юргинский городской суд, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным П.А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: А.К. Корчуганов